Мирная экспансия Олимпиады

В Сочи обкатывают новые виды соревнований

 Зимняя Олимпиада 2014 года стала для спортивного сообщества настоящим прорывом: именно на этих играх добавилось 12 видов соревнований

В Сочи обкатывают новые виды соревнований
РИА НОВОСТИ ©

 Конечно, в первую очередь, упор был сделан на лыжный спорт. Для привлечения внимания к олимпийскому движению молодежной аудитории по четыре соревнования появилось в дисциплинах «фристайл» и «сноуборд».

Наверняка именно поэтому сейчас от программы Олимпиады у зрителей текут слюнки. Еще бы, прямые телетрансляции с соревнований по скихафпайпу, ски-слоупстайлу, сноуборд-слоупстайлу и параллельному слалому в сноуборде кружат голову любому любителю зрелищ.

Также программа Игр в Сочи расширена за счет командных соревнований. Интересна сама история добавления новых видов соревнований в программу Олимпиады в Сочи. Впервые о такой возможности заговорили весной 2011 года на IX Международной спортивной конференции SportAccord в Лондоне.

Тогда решением Исполнительного совета МОК в олимпийскую программу «Сочи-2014» вошли шесть новых видов соревнований: прыжки на лыжах с трамплина среди женщин,

командные соревнования по фигурному катанию, командная гонка (эстафета) в санном спорте, смешанная эстафета в биатлоне, а также соревнования по ски-хафпайпу (фристайл) среди мужчин и женщин.

Через несколько месяцев олимпийская программа 2014 года расширилась еще шестью видами соревнований, среди которых оказались мужской и женский сноуборд-слоупстайл (сноуборд), мужской и женский ски-слоупстайл (фристайл) и мужской и женский параллельный слалом (сноуборд).

В результате общее количество видов соревнований и комплектов медалей в программе достигло 98. Из них 69 разыгрывается в Горном кластере, 29 комплектов в Прибрежном кластере.

Еще одно отличие этой Белой олимпиады — рекордное число женщин. Всего на Игры в Сочи съехалось почти 1200 участниц, то есть 45% от общего количества спортсменов. Если разделять олимпийские награды по гендерному принципу, то среди мужчин в Сочи сейчас разыгрывается 50 комплектов медалей, среди женщин — 43 комплекта, еще пять комплектов медалей — среди команд смешанного состава.

Отметим, что судьба главной медали в одном из новых видов соревнований уже определилась. Долгожданное золото принесли России спортсмены, ярко выступившие в командных соревнованиях по фигурному катанию на коньках. Причем в лидеры россиян вывели кубанцы: в командных соревнованиях среди фигуристов с короткой программой блестяще выступили чемпионы мира и Европы Максим Траньков и Татьяна Волосожар, представляющие Краснодарский край. Они показали программу на музыку Арама Хачатуряна из сюиты «Маскарад», и безупречное исполнение принесло кубанцам наивысшие оценки судей, а также десять очков для сборной России. После этого, как рассказали «МК» на Кубани» в Оргкомитете «Сочи-2014», в заключительный день командных соревнований произвольные программы Олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко и юной

Юлии Лепницкой оказались лучшими, а третье место танцевальной пары Елена Ильина — Никита Кацалапов позволило удержать успех российской команды.

Напомним, что в командных соревнованиях по фигурному катанию приняли участие лучшие национальные команды, в состав которых входили по одной спортивной и танцевальной паре, а также выступающие в одиночном катании мужчина и женщина.

Спортсмены представляли короткую и произвольную программы. В короткой программе командных соревнований на лед вышли десять лучших команд мира. Но к произвольной программе были допущены лишь пять из них. В итоге, первое место — у России, «серебро» досталось канадцам, «бронза» — представителям США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру