Вот оно — свершилось!

Кубанцы приняли активное участие в церемонии открытия Игр-2014

 Зимние Олимпийские игры в Сочи открылись грандиозным трехчасовым зрелищем, благодарными зрителями которого стали более трех миллиардов людей по всей планете

Кубанцы приняли активное участие в церемонии открытия Игр-2014

 С первых минут церемонии открытия приятным сюрпризом для жителей олимпийского края стало то, что главной героиней действа организаторы выбрали нашу землячку. 11-летняя краснодарка Лиза Темникова явно не испытывала робости перед 40-тысячным стадионом

«Фишт» и многочисленными телекамерами. По ходу представления девочка также показала хорошую физическую подготовку: она и летала на 50-метровой высоте под куполом стадиона, и танцевала со скоморохами, и держала равновесие на руках у участников сложной композиции из разряда высокой гимнастики.

«МК» на Кубани» стало известно, что Лиза готовилась к выступлению на открытии Игр-2014 с мая прошлого года. Именно тогда юная краснодарка обошла всех участниц кастинга, покорив отборочную комиссию сложными гимнастическими элементами. И, наверное, такой успех можно назвать закономерным, ведь девочка с пяти лет занимается спортом.

Вице-президент Федерации художественной гимнастики Краснодарского края, судья республиканской категории и заслуженный тренер Татьяна Полионова рассказала нашему изданию, что спортсмены Кубани гордятся Лизой. «Она блестяще выполнила опасные эквилибристические трюки, показав класс краснодарской художественной гимнастики», — подчеркнула Татьяна Полионова, добавив, что, помимо Елизаветы Темниковой, в церемонии открытия Олимпиады было задействовано еще 105 воспитанников краснодарских детских юношеских спортивных школ и других региональных учреждений спорта.

Показали себя на открытии Игр-2014 и кубанские артисты. Свое мастерство и талант миру продемонстрировали такие профессиональные коллективы, как Театр балета Юрия Григоровича, Государственный концертный ансамбль танца и песни Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко «Кубанская казачья вольница» и балетная группа Кубанского казачьего хора, а в массовках были задействованы самодеятельные группы из кубанской глубинки.

Впечатления зрителей от грандиозной церемонии открытия объединил в своем Твиттер-аккаунте губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Никаких слов не хватит, чтобы описать ту красоту и потрясающую атмосферу, которая царила на открытии Игр в Сочи! Все в восторге! — написал глава Кубани. — На стадионе «Фишт» было настоящее ощущение праздника, единения, гордости за свою страну. Достаточно было посмотреть на лица зрителей. Есть, конечно, и легкое ощущение нереальности происходящего, просто шли мы к этому долго. И вот оно — свершилось!»

Сейчас болельщики наслаждаются Белой олимпиадой в Сочи. А на федеральном уровне уже обсуждают планы на будущее. Так недавно министр спорта России Виталий Мутко заявил журналистам, что в ближайшие годы наша страна не будет претендовать на место хозяйки очередных Олимпийских игр.

«Пока речь не идет о подаче заявки на проведение новой Олимпиады. Мы же все с вами заняты до 2019 года в хорошем смысле этого слова», — отметил Виталий Мутко.

Действительно, в следующем году Казань встречает чемпионат мира по водным лыжам, в 2016-м в Москве и Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира по хоккею, в 2018 году одиннадцать российских городов примут участников чемпионата мира по футболу, а в 2019 году в Красноярске пройдет Универсиада.

В этом перечне Сочи упоминается один раз — в 2018-м здесь будут болеть за футболистов. Впрочем, и в ближайшие четыре года Сочи «простаивать» не будет. Курорт начнет проводить крупные международные мероприятия практически сразу после окончания Олимпиады и Паралимпиады. Так уже этим летом город станет ареной для проведения сразу двух саммитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру