Аслан Тхакушинов: Адыгея – благополучный регион

Глава Республики Адыгея провел традиционную пресс-конференцию

В конце января Аслан Тхакушинов встретился с журналистами. На этом мероприятии он подвел итоги 2013 года и рассказал о планах на год текущий.

Глава Республики Адыгея провел традиционную пресс-конференцию

В первую очередь была затронута тема ликвидации последствий снежной стихии на территории пяти муниципалитетов республики, где от ледяного дождя пострадало почти сто тысяч человек, то есть четверть населения Адыгеи. Охарактеризовав ситуацию «довольно сложной», Глава республики сообщил, что электроснабжение практически полностью восстановлено, остались локальные проблемы.

Далее разговор пошел о социально-политической обстановке. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что Адыгея – спокойный, благополучный регион. В республике проживают представители свыше 100 национальностей, из которых 65% - славяне, 25% - адыги, остальные - армяне, татары, греки и другие.

«На протяжении многих лет в нашей республике сохраняется взаимопонимание между разными народами, межконфессиональный мир и согласие. Население нацелено на созидание. В Адыгее не допущено террористических актов и экстремистских проявлений. Традиционно спокойно в субъекте проходят выборы, не допущено грубых нарушений общественного порядка в период проведения массовых мероприятий», - сказал Глава республики журналистам.

Далее разговор логично перешел на Олимпиаду в Сочи. «Адыгея, как историческая родина всех адыгов и представителей адыгской диаспоры, проживающих в 55 странах мира, широко представлена в культурной составляющей Олимпиады. В ее рамках свою презентацию готовят прославленные коллективы Адыгеи, всего творческая делегация будет насчитывать более 150 человек. С историей Адыгеи гости Олимпиады смогут познакомиться на экспозиции региона, а также в Доме адыга. Здесь будут представлены экспонаты Национального музея, коллекция костюмов Юрия Сташа, подготовленная специально к Олимпиаде, и многое другое. Не стоит забывать и о том, что главный олимпийский стадион назван в честь горы Фишт, что с адыгейского переводится как «седоглавый», - заявил Глава Адыгеи.

В понедельник, 3 февраля, Адыгея приняла Эстафету Олимпийского огня. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что это мероприятие дало региону замечательную возможность заявить всему миру о себе, своей самобытной культуре и традициях.

«Маршрут эстафеты подобран так, чтобы показать гостям наиболее красивые и примечательные места республиканской столицы. А в состав факелоносцев включены самые известные и титулованные спортсмены и тренеры республики», - сказал Аслан Тхакушинов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, каким был 2013 год в экономическом и финансовом отношении, Глава республики отметил: «Адыгея лидирует по темпам экономического роста в стране с показателем 6,2 % при среднероссийском 1,5 %. Три года подряд Минфин России включал нашу республику в число лучших субъектов по качеству организации бюджетного процесса и управления финансами. Думается, что и в этом году мы вновь окажемся в верхних строках этого рейтинга».

Отдельно остановился Глава республики на развитии туризма, отметив, что по итогам прошлого года был отмечен рост по всем основным показателям развития этой сферы. В настоящее время на территории республики туристские, гостиничные, санаторно-курортные и экскурсионные услуги осуществляют 165 предприятий. Это вдвое больше чем было два года назад.

Основной целью на ближайшую перспективу Аслан Тхакушинов назвал строительство туркомплекса по Программе Правительства РФ.

«Горноклиматический курорт «Лагонаки» включен в федеральную концепцию создания туристического кластера на Северном Кавказе и является крупнейшим объектом в туристической отрасли республики. Согласно проекту, курорт сможет одновременно принимать до 20 тыс. человек, а это – около 1,5 млн туристов в год. Предполагаемый объем инвестиций – 7,5 млрд рублей. В инфраструктуру будущих горнолыжных курортов и рекреационных комплексов за пять лет уже вложено около 2,4 млрд рублей из бюджетов страны и республики», - уточнил Аслан Тхакушинов.

Глава республики добавил, что усилия республиканской власти нацелены на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в сферу туризма. «В том числе мы готовим новые инвестплощадки. В 2013 году в Майкопском районе выделены и соответствующим образом оформлены участки в 700 и 412 га с разрешенным использованием под рекреацию», - сообщил собравшимся Аслан Тхакушинов.

За несколько часов беседы с журналистами Глава РА в подробностях рассказал о развитии социальной сферы и мерах государственной поддержки населения; об усилиях властей, направленных на обеспечения доступного и качественного образования; об итогах 2013-го, как Года здравоохранения; ситуации с жилищным строительством в республике и работе по обеспечению жильем молодых специалистов, ветеранов и других льготных категорий граждан.

Кроме того, поговорили о создании системы электронного правительства и развитии Адыгеи, как спортивного региона, пропаганде здорового образа жизни. Аслан Тхакушинов ответил и на вопросы представителей СМИ о том, какова ситуация на рынке труда республики и какие государственные программы действуют в этой сфере; что делалось в 2013 году для сдерживания цен и тарифов, и чего жителям Адыгеи ожидать в текущем году; как в Адыгее адаптируются вернувшиеся из-за рубежа на историческую родину соотечественники и какую помощь оказывает исполнительная власть РА?

В завершение много внимания было уделено дорожному строительству, ведь эта тема затрагивает и жителей соседних регионов.

Аслан Тхакушинов рассказал, что в 2013 году на содержание действующей сети автомобильных дорог республики было выделено 325,7 млн рублей. Еще 389,5 млн было направлено на ремонт дорог и дорожных сооружений (за эти средства отремонтировано 72,3 км дорог).

«Из наиболее заметных улучшений дорожной сети субъекта хочу отметить строительство автодороги от станицы Даховской до плато Лаго-Наки. На первый пусковой комплекс в 2013 году было израсходовано 145,6 млн рублей. На данном объекте был введен в эксплуатацию новый мост через реку Белая протяженностью 162 метра, что обеспечило более безопасный проезд автотранспорта в горную часть Республики Адыгея. Кроме того, в 2013 году завершена реконструкция аварийного моста через реку Псекупс на автодороге Энем-Адыгейск-Бжедугхабль, протяжённостью также 162 метра. Здесь затраты составили более 210 млн рублей. На сегодня мост уже введен в эксплуатацию», - порадовал собравшихся Глава республики.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру