Встречаем Новый год с кофе

Фабрика "Нестле Кубань" раскрывает тайны всеми любимого напитка

 Вокруг кофе всегда идет множество споров. Одни говорят, что он вреден, другие - что полезен. Тем не менее, большинство из нас не представляет себе жизнь без этого удивительного напитка.

 

Фабрика "Нестле Кубань" раскрывает тайны всеми любимого напитка

 Стоит ли бояться кофе, в каких количествах и кому его можно употреблять...На все этим вопросы за чашечкой предновогоднего кофе рассказали специалисты фабрики "Нестле Кубань". 

Особым гостем в это зимнее утро стала кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (г. Москва) Галина Тимофеевна Холмогорова. Она рассказала о том, как чашечка кофе может помочь сохранить здоровье и отличное настроение, и поделилась результатами научных исследований.

Стимулирующее действие кофе на организм в основном обусловлено присутствием в нем кофеина. Этим растительным алкалоидом богаты зерна, листья и плоды многих растений. Он оказывает стимулирующий эффект на центральную нервную систему, активирует психическую и физическую деятельность человека. При употреблении кофе необходимо учитывать содержание кофеина в одной чашке, а также индивидуальные особенности нервной системы. Содержание кофеина варьируется в зависимости от метода приготовления и используемого сорта кофе. Так, в зернах сорта робуста содержится в два раза больше кофеина, чем в арабике. Кофе, приготовленный из сильно обжаренных зерен, содержит меньше кофеина, поскольку в процессе жарки содержание кофеина уменьшается. Умеренное потребление кофе (3–5 чашек в день) не оказывает выраженного действия на сердечно-сосудистую систему, несмотря на стимулирующий эффект.

Кофе и физическая активность

Ряд исследований доказывает, что, поступая в организм в умеренных дозах, кофеин повышает выносливость, снижает усталость во время физических тренировок, уменьшает болезненность мышц после нагрузок и при этом не приводит к нарушениям водно-солевого обмена в организме человека. Существуют разные мифы насчет того, что кофеинсодержащие напитки являются диуретиками. Однако последние научные открытия подтверждают, что умеренное потребление кофе и других кофеинсодержащих напитков оказывает такой же диуретический эффект, как вода. Умеренное употребление кофе позволяет поддерживать необходимый организму баланс жидкости и не приводит к обезвоживанию организма.

Кофе и ментальные функции

Помимо влияния на физическую активность, кофе оказывает воздействие на умственную деятельность. Результаты исследований позволяют утверждать, что кофеин стимулирует мозговую деятельность, повышает концентрацию внимания и визуальную реакцию, и способствует лучшему выполнению задач, требующих сложного подхода и поиска решения.

Однако кофеин – это не единственный компонент в кофе, который оказывает положительное влияние на поведение и ментальные функции человека. В этом напитке содержится ряд веществ, которые обладают антиоксидантным действием. В их число входит хлорогеновая кислота (ХК), которая и стала предметом исследования ученых из Научно-Исследовательского Центра Nestlé*.

В ходе исследования сравнивалось влияние различных видов кофе на поведение и мозговую деятельность человека: декафеинизированный кофе с нормальным и повышенным уровнем хлорогеновых кислот, кофе с кофеином и плацебо. Участники испытания (пожилые люди – 39 человек в возрасте 53-79 лет) ежедневно потребляли около 3 чашек кофе в день и получали ряд логических задач, после чего оценивалось их настроение и когнитивные способности. Исследование показало, что регулярное потребление кофе с кофеином способствовало улучшению настроения и повышению внимания по сравнению с плацебо и декофеинизированным кофе. Также было установлено, что декофеинизированный кофе с повышенным уровнем ХК в большей степени улучшает внимание и снижает усталость (относительно плацебо и декафеинизированного кофе с нормальным содержанием ХК).

Таким образом, в результате этого исследования впервые было обнаружено, что помимо кофеина, другие компоненты, содержащиеся в кофе, способны улучшать настроение и влиять на факторы поведения, связанные с настроением. Не стоит, однако, забывать, что вышеуказанный факт был обнаружен впервые и поэтому требует подтверждения в рамках дальнейших исследований.

Хлорогеновая кислота, наряду с другими кислотами - феруловой и кофейной, также содержащихся в кофе, является мощным антикосидантом. Как известно, основная роль антиоксидантов в организме – нейтрализация свободных радикалов, которые образуются в процессе окисления, ультрафиолетового облучения и под воздействием других неблагоприятных факторов. Избыток свободных радикалов опасен тем, что они способны вызывать разрушение внутриклеточных структур и клеток организма, что может привести к развитию некоторых опасных заболеваний. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают их разрушительное действие.

...Помимо интерсной и полезной информации о кофе, специалисты "Нестле Кубань" научили гостей пресс-завтрака делать самые разные кофейные коктейли. Во всех них главным ингридиентом, конечно же, был кофе "Нестле". Для его производства компания использует только натуральное сырье – кофейные зерна и воду, и постоянно совершенствует технологии обработки кофе, чтобы этот напиток всегда соответствовал самым высоким стандартам качества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру