Солдатское сердце

В Адыгее прошла благотворительная акция

Минуло 70 лет с тех пор как от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Кавказ. Этой памятной дате посвятили благотворительную акцию «Солдатское сердце».

В Адыгее прошла благотворительная акция

В Адыгее это значимое событие прошло при совместном участии высококвалифицированных специалистов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Первого канала и руководства республики.

Благотворительная акция была организована по личной инициативе главы Адыгеи Аслана Тхакушинова. Ее провели на базе медицинского института МГТУ, куда со всей республики привезли ветеранов Великой Отечественной войны. За три дня лучшие кардиологи страны обследовали 245 человек - в том числе 54 ветерана. В списки пациентов попали не только фронтовики и лица, приравненные к ветеранам, вдовы фронтовиков, но и дети, страдающие сердечными недугами. При этом было заранее оговорено, что всем ветеранам, кому потребуется хирургическое лечение, оно будет проведено бесплатно в Бакулевском центре. Путь в Москву и обратно, лечение и курс восстановления для ветеранов будут абсолютно бесплатными.

Министерство здравоохранения, министерство труда и социального развития Адыгеи и республиканский комитет по делам молодежи предварительно составили списки тех, кто нуждается в медицинском осмотре. Их заранее оповестили о предстоящей акции и привезли в здание медицинского института.

Возможности помочь больным были рады и сами врачи. В чем огромная позитивная роль этой акции? В том, что Бакулевский центр оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь, то есть проводит те операции, которые, к сожалению, пока не делаются в регионах. По словам врачей, практически все заболевания сердца излечимы. Это лишний раз подтвердили акции, которые центр уже провел в регионах.

Центр Бакулева работает с 1956 г. Можно представить, какой опыт оперативного лечения целого ряда заболеваний здесь накоплен. В Адыгею приехали ведущие специалисты в области кардиологии, многие из них - доктора наук, два специалиста по врожденным порокам сердца, специалист по ультразвуковой диагностике и ведущий детский кардиолог России.

- Мы не лучше врачей, которые работают в Адыгее. Просто мы занимаемся немного разными вещами и в разных условиях. Руководство республики сделало все, чтобы мы комфортно работали - организация на высшем уровне. Иногда бывает трудно собрать пациентов вместе, а вот в Адыгее это сделали на удивление быстро. Все необходимое оборудование, которого здесь нет, мы привезли с собой. Буквально за час исследуем сосуды, питающие головной мозг, сердце, сосуды нижних конечностей. После этого принимаем решение - показано ли оперативное хирургическое лечение. Возрастных ограничений для оперативного вмешательства нет, - рассказал директор научно-консультативного отдела НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Сергей Никонов.

Также на базе МГТУ был организован ряд тематических мероприятий. Звучала музыка и песни военных лет, проходили выставки военно-патриотических клубов и показательные выступления бойцов армейского спецназа, были продемонстрированы фото- и видеопрезентации. В стенах мединститута состоялись акции «Напиши имя деда» и «Георгиевская лента», прошел урок мужества.

Во второй день проведения акции «Солдатское сердце» ветераны республики возложили цветы к Вечному огню и почтили память воинов, погибших при освобождении Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Завершилась акция торжественным собранием в государственной филармонии. Сюда пригласили ветеранов, врачей Центра им. Бакулева, представителей органов власти республики и общественности. В честь этого события представители Центрального музея Вооруженных Сил России доставили в Майкоп боевое знамя 9-й горнострелковой дивизии, которая в составе 46-й армии освобождала Адыгею и Кубань. Также в зал госфилармонии внесли копию Знамени Победы и флаги России и Адыгеи.

От имени главы республики собравшихся приветствовала заместитель премьер-министра республики Наталья Широкова, подчеркнувшая, что акция «Солдатское сердце» для региона - знаковое событие.

- Проведение этой акции в Адыгее было личной инициативой главы республики. С ней Аслан Тхакушинов обратился к руководству Первого канала и Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, - сказала она.

Каждому ветерану вручили сертификаты, подтверждающие их право на бесплатное лечение в Научном центре им. Бакулева.

В этот же вечер не остались без внимания и дети из семей погибших военнослужащих Южного военного округа. Ребят пригласили на новогоднюю елку в Большой театр.

Цитата

Глава РА Аслан Тхакушинов: Проводимая акция - это еще одна возможность отдать дань глубокого уважения мужеству, самоотверженности и героизму наших фронтовиков и тружеников тыла. Наш долг - создать все условия для счастливой жизни наших ветеранов, уделяя максимальное внимание реализации мер, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру