Виктор Гончаренко: «Мы боролись до конца»

«Кубань» отыграла последнюю гастроль в Европе

Говорят, под новый год что ни пожелается — все всегда произойдет, все всегда сбывается... Увы, встреча «Кубани» с испанской «Валенсией» хоть и состоялась накануне Нового года, чудес нам не принесла

А на то, что желто-зеленые чудесным образом, но все-таки пробьются в плей-офф Лиги Европы, в Краснодарском крае надеялись все. После встречи с «Санкт-Галленом» в кубанскую команду поверили даже скептики: раз уж швейцарцев разгромили со счетом 4:0, то, может, и на испанцев сил хватит. Надежды добавили и «летучие мыши», обыгравшие в гостях главного конкурента «Кубани» — «Суонси».

Желто-зеленым, замотивированным таким благоприятным для них развитием событий, нужно было свое умение побеждать с крупным счетом проявить и на стадионе «Месталья».

Плюс — ждать и надеяться на то, что такой же сценарий будет развиваться на встрече «Санкт-Галлен» — «Суонси».

Но испанцы — не швейцарцы. И обыграть «Валенсию» на ее стадионе оказалось задачей для желто-зеленых непосильной.

Начало игры было под стать испанской погоде: тепло и спокойно. Темп — невысокий, хозяева поля особо события не форсировали. На 20-й минуте испанцы упустили реальный голевой момент: Мичел ударил в штангу, реализовать повторный удар соперникам не дали защитники «Кубани». Затем желто-зеленые провели ответную атаку, однако и тут результата не случилось. На перерыв команды ушли с нулевым счетом.

Во втором тайме игра пошла активнее. Соперники по очереди атаковали, на 67-й минуте «Валенсия» открыла счет. Это Пако Алькасер с нулевого угла невероятным обводящим ударом практически от лицевой линии оставил не у дел Беленова, а контролирующий ближнюю штангу Деальберт допустил явную небрежность. У желто-зеленых опустились руки (хотя в футболе будет уместней сказать — ноги), но тут приходят вести со швейцарских полей: «Санкт-Галлен» ведет в счете против «Суонси».

Окрыленные надеждой кубанцы провели результативную атаку. Буено от лицевой линии сделал точную передачу на дальний угол вратарской, и там Лоренцо Мельгарехо с метрового расстояния головой отправил мяч в ворота хозяев. Красивый гол, но на этом все. В оставшееся время атаки обеих команд к изменению счета не привели.

«Мы хотели сегодня победить, чтоб оставить хоть какие-то шансы на выход из группы. Мы боролись до конца», — сказал после матча тренер желто-зеленых Виктор Гончаренко.

Конечно, обидно, что путь в Лиге Европы для «Кубани» на этом закончился. Однако болельщикам желто-зеленых уходящий год запомнится прежде всего красивыми победами и характером, который удалось проявить нашей команде на новых для нее европейских полях.