Провожая 2013-й

Подводим вместе с «МК» итоги уходящего года

 Предлагаем вам вместе с еженедельником оглянуться на уходящий 2013-й и вспомнить его ключевые события

Подводим вместе с «МК» итоги уходящего года

 Политика

Пожалуй, главным политическим событием этого года стало проведение на Кубани Единого дня голосования. 8 сентября на территории края прошли 52 избирательные кампании. Голосование проводилось на 764 избирательных участках. На 73 из них для голосования использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней. В день голосования на избирательных участках находилось 2323 наблюдателя от политических партий и кандидатов, а также 1522 члена комиссий с правом совещательного голоса.

Сенсации в ЕДГ не случилось. Лидерами выборной гонки ожидаемо стали «единороссы». Так, в ЗСК прошли члены указанной партии Григорий Пенжоян и Руслан Метов. Удача улыбнулась «Единой России» и на выборах глав многих городов и районов края.

Политическую подоплеку мы увидели и в судах над правозащитниками. Например, в прошедшем в Геленджике громком судебном процессе над четырьмя представителями Геленджикского правозащитного центра, обвиненными в мошенничестве и вымогательстве; или над профессором Михаилом Саввой. В этот же раздел хочется отнести и арест сочинского журналиста Николая Ярста по обвинению в перевозке наркотиков по пути в Следственный комитет.

Олимпиада

Безусловно, на протяжении всего года большое внимании уделялось подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи. Речь шла и о строительстве олимпийских объектов, и создании «безбарьерной» среды в городе-курорте, и подготовке кадров. Сочи за 2013 год принял несколько крупных международных турниров, ставших тестом для олимпийской инфраструктуры.

Конечно же, освещались на страницах нашего издания и неприглядные «олимпийские» факты. Так, в начале года за злоупотребление полномочиями своих постов лишился тогдашний председатель совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» и вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов. А это, в свою очередь, привело к полному уходу семьи Билаловых из структур, занимающихся олимпийским строительством.

Негатив в этом году вылился и на многих подрядчиков, задействованных в олимпийском строительстве. Неоднократные факты невыплаты зарплаты и связанные с этим протестные акции (вспомнить хотя бы одиночный пикет с членовредительством рабочего из Оренбургской области Кузнецова, который требовал свои деньги с работодателя в лице подмосковной компании «Крилак Спецстрой»).

Досталось и гастарбайтерам. Масштабные чистки, проведенные сотрудниками УФМС и других структур, выявили многочисленные факты теневой трудовой деятельности иностранцев на олимпийских объектах.

Экономика

Впрочем, вопрос незаконных мигрантов остро встал в 2013-м и в сельском хозяйстве края. «МК» неоднократно писал о выявлении и выдворении гастарбайтеров (в частности, китайцев) за пределы России. Наибольшую обеспокоенность у общественности вызыва-ли гектары теплиц, возведенных на кубанской земле иностранцами, а также применение там ядовитых химикатов для получения высоких урожаев.

Рассказывали мы в течение года и о крупных экономических событиях типа XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» или ведущей мировой выставки недвижимости MIPIM. Затрагивалась на страницах нашего издания тема формирования и исполнения бюджета края. Предварительные итоги года на страницах еженедельника подвел министр экономики Краснодарского края Игорь Галась, который порассуждал о том, что ждет Кубань после Олимпиады.«МК» писал и об экономических злоупотреблениях и преступлениях. Например, о громких аферах в Минобороны; злоупотреблениях в Геленджике; крупных взятках сотрудников налоговых органов и службы судебных приставов, чиновников и судей по всей Кубани.

ЧП и криминал

Список неприятностей, коснувшихся края, открыла трагедия в Альпах, где на новогодних каникулах погибли пятеро кубанцев. Вслед за этим на протяжении всего 2013-го в регионе происходили различные ЧП. Взорвался Кропоткинский масложиркомбинат. Потерпел крушение пассажирский поезд «Адлер—Новосибирск». Уводя самолет от жилых массивов, погиб военный летчик капитан Назаров. Горели самовольно возведенные многоэтажки в Краснодаре. В этом же городе произошел крупный прорыв в новеньком бассейне стоимостью 250 млн рублей.

За последний год в Краснодарском крае появилась мода на стрельбу: травматику неоднократно использовали в свадебных кортежах, наиболее резонансными стали подобные факты в Краснодаре и Анапе. От оружейного выстрела пьяного дебошира погиб казак в станице Мингрельской Абинского района, а в Анапе на атамана было совершено покушение. Резонансным преступлением стало жестокое убийство священника в Белореченске.

В суде была поставлена точка в кровавом деле банды «цапков» из станицы Кущевской. Наказание определили и для мошенников, пытавшихся нажиться на трагедии Крымска.

Культура

Жаркое обсуждение на страницах «МК» и сайте mk.ru вызвал цикл публикаций о рок-фестивале KUBANA. Наша редакция постаралась раскрыть этот вопрос полностью, предоставив возможность высказаться всем сторонам: и организаторам фестиваля, и противникам этого мероприятия.

Освещали мы и одно из крупнейших кинособытий России — фестиваль «Киношок» в Анапе. Конечно же, «МК» не мог обойти вниманием джазовые фестивали, проводимые в крае в течение 2013 года. Например, знаменитый музыкант Игорь Бутман рассказал нашим читателям о проведенном в Сочи четвертом международном фестивале «Акваджаз. Sochi Jazz Festival».

А впечатлениями о международном фестивале GG JAZZ II (GARANIAN GATOV) в Краснодаре с «МК» поделился дважды лауреат премии Grammy, бас-гитарист Mаркус Mиллер (США).

Театрам Краснодарского края уделялось особое внимание. Порой на наших страницах размещались острые рецензии на новые спектакли. Но и добрые слова звучали в адрес местных актеров. Например, через издание мы от всей души поздравляли с юбилеями представителей труппы Краснодарского театра драмы Анатолия Горгуля и Александра Каткова. Настоящей журналистской удачей стало эксклюзивное интервью с Мариной Михайловной Шапиро-Михайловой, которая возглавляла управление культуры Краснодарского крайисполкома с 1961 по 1983 год.

Социальная сфера

В 2013-м Кубань праздновала 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого мы неоднократно размещали материалы, основанные на редких архивных документах. Но не обошлось и без скандала. Общественники Анапы подняли вопрос: в честь кого названа улица генерала Краснова, не пытаются ли так обелить образ предателя Родины генерала Вермахта Петра Краснова?

2013-й стал знаковым и для региональной прессы, в связи с чем «МК» реализовал на протяжении года специальный проект «150 лет кубанской журналистике». В его рамках увидели свет 13 исторических очерков, автором которых выступил профессор КубГУ Юрий Лучинский.

В 2013-м «МК» часто писал об экологических вопросах региона. Например, о мусорной проблеме — стихийных свалках и полигоне ТБО в Белореченском районе, куда безудержно свозят отходы из Сочи олимпийского. Затрагивалась тема недостаточного водоснабжения города Новороссийска и некоторых населенных пунктов Ейского района. Летом мы писали об аномальной жаре и традиционных отключениях электроэнергии, а весной и осенью — о не менее традиционном затоплении Краснодара и Сочи в результате обильных осадков.

К поистине общекубанскому трауру привело известие о смерти в результате тяжелой болезни бывшего губернатора края Николая Кондратенко. В этом году также ушли из жизни и некоторые другие видные фигуры, оказывавшие в свое время влияние на Юг России — не стало беглого олигарха Бориса Березовского и вора в законе Деда Хасана.

Рассказывалось на страницах нашего издания и о казусных случаях. Например, о выступлениях некоторых партийцев против приезда в Краснодар певца Хулио Иглесиаса (исключительно из-за неблагозвучности его имени), попытках навязать британцу Элтону Джону выступление в парадном костюме Кубанского казачьего войска и обвинениях некоторых активистов порно-актрисы Саши Грей в издевательствах над отечественным автопромом...

«МК» писал и о том, что в 2013-м Кубань прочно обосновалась на вершинах разнообразных рейтингов. Так, Краснодарский край, с одной стороны, назывался в первых рядах среди регионов по темпам строительства жилья и по инвестиционной привлекательности, а его столица Краснодар неоднократно признавалась самой удобной и комфортной для жизни (что вызвало у самих краснодарцев массу вопросов к составителям рейтингов). С другой стороны, Кубань возглавила список субъектов РФ по количеству смертельных ДТП, Черное и Азовское моря были названы самыми загрязненными в России, а Новороссийск оказался в ТОП городов-грязнуль.

Весь год «МК» на Кубани» работал в плотной связке с читателями. В общественную приемную еженедельника поступили сотни обращений, по некоторым из них нам уже удалось что-то сделать. Большой отклик среди краснодарских читателей вызвала наша акция по спасению зеленых зон города, и общими усилиями мы добились того, что местные власти отказались от планов застройки «скверика со слоном».

Впереди еще множество проектов и тем, требующих пристального внимания общественности. Оставайтесь с нами в 2014 году!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру