День белых шаров

На Кубани отметили праздник недоношенных детей

Маленькие «наполеоны» и «ньютоны» отпраздновали вместе со своими родителями Международный день недоношенного ребенка. В честь этой даты в Краснодаре в отделении катамнеза детской краевой клинической больницы прошло праздничное мероприятие.

На Кубани отметили праздник недоношенных детей

Для участия в нем были приглашены семьи, где подрастают бывшие пациенты регионального учреждения здравоохранения.

Напомним, что Международный день недоношенного ребенка широко отмечается во многих странах мира. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. В честь этого в Вене на площади Святого Михаила в небо были запущены 500 белых шаров, количество которых соответствовало числу недоношенных детей, которые родились в городе в течение года. Белые воздушные шары и стали символом Дня недоношенных детей.

В России для информационной и психологической поддержки родителей недоношенных детей, а также привлечения внимания общественности к данной проблеме действует проект Фонда социально-культурных инициатив «Маленькое чудо».

Как рассказали «МК» в министерстве здравоохранения Краснодарского края, удельный вес недоношенных составляет в среднем 6-8% от числа родившихся. «Недоношенным считается новорожденный, родившийся между 22 и 37 неделями внутриутробного развития с массой от 500 до 2500 грамм и длиной тела от 25 до 45 см. В 2012 году в России недоношенными и маловесными родилось более 110 тыс. детей», - уточнили в пресс-службе минздрава Кубани.

С января по ноябрь этого года в краевом перинатальном центре было принято 4382 родов, из них преждевременных – 561 (12,8%). Родилось 4569 детей, из них недоношенных – 660. За прошедший год родилось 37 детей с массой тела менее 1000 грамм, из них 11 детей с массой тела ниже 700 грамм. Самый маленький пациент весил всего 540 грамм.

Таким пациентам обеспечиваются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни. Дети выхаживаются в условиях инкубатора, с обеспечением оптимальных влажности воздуха и температурного режима, а также характерной «позы эмбриона», что позволяет придать конечностям физиологическое положение и сохраняет больше энергии для роста маленького пациента. За недоношенными детьми с помощью мониторов обеспечивается постоянный контроль всех жизненных функций.

«Недоношенные дети нуждаются в катамнестическом наблюдении, основными задачами которого являются предупреждение хронических заболеваний, связанных с врожденной или перинатальной патологией, ранняя их диагностика, устранение проблем, препятствующих нормальному росту и развитию ребенка, улучшение качества жизни. В связи с этим в детской краевой клинической больнице в 2008 году было открыто отделение катамнеза, являющееся единственным на юге России», - отмечают в минздраве края.

Кстати, благодаря тому, что краевой перинатальный центр входит в состав ДККБ, недоношенные и больные дети сразу после рождения получают высококвалифицированную помощь лучших детских специалистов края. На базе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных филиала перинатального центра расположена реанимационно-консультативная бригада города Краснодара, осуществляющая консультации новорожденных детей, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии родильных домов города.

В этом году на празднике в честь Международного дня недоношенного ребенка в детской краевой клинической больнице врачи делились с присутствующими тем, что беременная женщина и ее близкие должны знать о профилактике преждевременных родов, а также сохранения физического и психического здоровья будущего ребенка.

Также врачи подчеркивали, что недоношенность – это не приговор. На празднике прозвучало, что огромное число недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми. Среди таких - Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, многие известные актеры и музыканты.

Посетители праздничного мероприятия получили от администрации больницы памятные подарки и буклеты с полезной информацией для родителей. А для врачей детского диагностического центра и интернов Кубанского государственного медицинского университета была проведена лекция, на которой обсуждались проблемы, связанные с выхаживанием и дальнейшим ведением недоношенных детей.

Финалом праздничных мероприятий стал массовый запуск в небо символа Международного Дня недоношенных детей - десятков белых шаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру