Журфак: из Франции с любовью… к Кубани

«МК» продолжает рассказывать о приключениях студентов за границей

- Кто из кубанских гостей, – обращается «французская сторона» к краснодарцам, приехавшим в Бордо, - задаст вопрос нашим чемпионам-регбистам?

«МК» продолжает рассказывать о приключениях студентов за границей

И с уст срываются такие вопросы, на которые способны только жур-факовцы КубГУ!

Впрочем, обо всем по порядку. В прошлом номере начат рассказ о небывалом визите – рабочей поездке студентов-журналистов в Бордо в рамках Специального договора между тамошним и нашим университетами. И вот предусмотренная договором русско-французская студенческая школа по журналистике продолжает реальную профессиональную жизнь.

Бордо, исторический центр древней и процветающей Аквитании, под-твердил и славу новой столицы французских СМИ. Старания хозяев можно понять: наши студенты показали должный профессионализм и интерес к программе. Тренировка прославленной бордоской команды по регби и посещение местной телерадиокомпании, путешествия, встречи с коллегами - ровесниками и асами, краткосрочная учеба у маститых профи – далеко не все пункты сверхнасыщенной «повестки недели».

Впечатления - неизгладимые. «Поразила, - рассказывает второкурсник журфака КубГУ Максим Герасин, - оперативность бордоского эфира. За час обобщили массу свежих событий со всей Аквитании, обработали и пустили в эфир!» Чувствуется – после этой поездки и студенческое радио на журфаке КубГУ, по-молодому мобильное, прибавит в охвате событий.

Кубанские студенты буквально ничего не упустили: от самой высокой башни в Бордо до самой длинной пешеходной тропы в Европе. Всё приго-дится в информационной копилке…

Воочию, хоть наскоро разобрались ребята и в том, какой видит нашу страну французы, почему Россия ассоциируется с очень разными образами: от Чехова до Путина, от столицы зимней Олимпиады-2014 до лермонтовской Тамани…

А вообще, чем вернее, профессиональнее знаешь зарубежье - тем больше понимаешь, любишь родину. Прежде всего малую. Грибоедовское, о дыме отечества – именно об этом: «Когда ж постранствуешь, воротишься домой…». Домой делегация вернется как раз в день сдачи этого номера.

В январе ожидаем от молодых коллег подробного рассказа. И ответов на читательские вопросы. Они, кстати, уже хлынули лавиной после первого материала, недельной давности. О чем только не спрашивают: как поступить на журфак КубГУ, чтобы попасть на практику во Францию? Приедут ли к нам бордосцы с ответным визитом? А правда, что у нас на факультете есть французская газета?..

О газете «БонЖур», обо всем ином на журфаке КубГУ и не только читайте в ближайшие недели.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру