Дорога к родительству

На Кубани действует бесплатная программа ЭКО

Можете со мной не согласиться, но истерия, поднятая в последнее время вокруг искусственного оплодотворения и суррогатного материнства в связи с появлением на свет детей Пугачевой и Галкина, ничем не оправдана.

На Кубани действует бесплатная программа ЭКО

Какая разница, каким образом был зачат и выношен ребенок? Главное ведь в том, что появилась новая жизнь.

К тому же опасения паникеров, что такие дети могут разительно отличаться от сверстников, опровергает хотя бы пример первого «ребенка из пробирки» - британки Луизы Браун. В этом году ей исполнилось 35 лет, Луиза успешный член общества и счастливая мать. Впрочем, как и ее младшая сестра, также родившаяся в результате экстракорпорального оплодотворения.

За последние десятилетия в мире при помощи ЭКО родилось более миллиона детей. Ведется такая работа и на Кубани, причем, успехи некоторых клиник региона отмечены престижными наградами, в том числе и «Хрустальной пробиркой».

На местных интернет-форумах можно найти информацию о том, что в коммерческих клиниках цена одной попытки стартует от 100 тысяч рублей. Однако кубанцы имеют возможность пролечиться и бесплатно. Для этого достаточно обратиться в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Главный врач Центра Анжела Жигаленко рассказала «МК», что данное учреждение работает с 1994 года и в его задачи входит развития службы планирования семьи, создания системы охраны репродуктивного здоровья, совершенствования медицинской помощи пациентам с нарушениями репродуктивного здоровья.

На сегодняшний день в Центре действуют три отделения, в том числе гинекологическое, вспомогательных репродуктивных технологий и охраны репродуктивного здоровья. Кроме того, работает клинико-диагностическая лаборатория, Центр медико-социальной поддержки беременных женщин оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организационно-методический отдел.

«Специалисты центра оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам с нарушением репродуктивного здоровья, помощь по планированию семьи, осуществляют семейное консультирование, - сообщила Анжела Жигаленко. - За годы работы центром оказана специализированная медицинская помощь более 173 тыс. пациентам, а с 2008 года еще и супружеским парам с бесплодием с применением методов ВТР».

С 2009 по 2012 годы за счет средств краевого бюджета на базе ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» пролечено 873 пары, в результате чего родилось 234 ребенка.

Если говорить о 2013 годе, то за первые девять месяцев в Центре пролечилось 466 супружеских пар. Из-за того, что с текущего года ЭКО включено в программу обязательного медицинского страхования, в их числе оказалось и 193 пары, которые получили помощь за счет средств ОМС. Кстати, у одной пары уже появились двойняшки. А вот большинству пролеченных в этом году женщин роды еще предстоят.

По словам Анжелы Жигаленко, оптимальный возраст для зачатия и рождения здорового малыша 22-35 лет. Однако в Центре помогают и женщинам в зрелом возрасте. Например, беременностей наступила у 43-летней пациентки.

Первым шагом к лечению бесплодия методом ЭКО является обследование супругов для выяснения причин бесплодия в женской консультации. Если при обследовании на этапе женских консультаций обнаруживается, что необходима специализированная помощь, то пара направляется в Центр. Там специалисты при необходимости дообследуют пациентов и готовят их к экстракорпоральному оплодотворению. В среднем ждать ЭКО приходится около шести месяцев, но в сложных случаях обследование и подготовка могут продлиться и на год.

Конечно, с первой попытки забеременеть получается не у всех. Но, по словам Анжелы Жигаленко, если нет медицинских противопоказаний, то жительницы края могут рассчитывать на повторное лечение.

При наступлении беременности пациентку направляют в женскую консультацию. Чтобы акушеры-гинекологи на местах могли квалифицированно оказывать медицинскую помощь, необходимую для наблюдения забеременевших в результате ЭКО, на базе Центра проводятся регулярные семинары. Кроме того, специалисты Центра осуществляют выезды в районы, где консультируют бесплодные пары.

При лечении бесплодия большое внимание уделяется и психологической составляющей, ведь настрой женщины влияет на результаты лечения. Поэтому в Центре работают медицинские психологи и для пациенток организуются тематические тренинги, беседы.

«Бесплодие, по сути, не является болезнью, и напрямую не влияет на продолжительность жизни, - рассказывает Анжела Жигаленко. – Но когда человек не в состоянии выполнить одну из основных функций - продолжить рода, то это зачастую воспринимается им, как трагедия».

ЭКО – не панацея. И если это лечение не дает результата, то специалисты Центра предлагают супружеским парам подумать об усыновлении. Здесь же пациенты при желании могут получить необходимую информацию о том, куда следует обращаться, чтобы стать приемными родителями.

Справка «МК»:

Стоимость одного цикла лечения бесплодия методом ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования составляет 106 253 рубля.

Работа специалистов Центра регламентируется такими документами, как Федеральный Закон от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» ,приказ министерства здравоохранения Российской Федерации № 107н от 30 августа 2012 года «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению, Закон Краснодарского края от 11 декабря 2012 года «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», приказ министерства здравоохранения Краснодарского края № 2140 от 14.05.13. «Об организации работы по направлению граждан на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в Краснодарском крае».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру