Голодный сюжет - голодные игры

Краснодарцы оценили новый фантастический боевик

Краснодар, вечер буднего дня. Я со своей супругой попадаю на предпремьерный показ фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя», который организовала сеть кинотеатров «Монитор» в IMAX СБС Мегамолл.

Краснодарцы оценили новый фантастический боевик

Забегая чуточку вперед, подчеркну, что сюжет действительно получился «голодным». Но обо всем по порядку.

Свой краткий экскурс начну с закулисья. Лично меня удивил тот ажиотаж, который пришлось лицезреть на данном мероприятии. Люди с охоткой шли целыми компании (я не исключение), занимали свои места в огромном кинозале перед не менее огромным экраном, ведь «о чудо!», нас ждет IMAX!

Картина началась, началась, началась… Целых 30 минут, если не больше мы вдумывались в суть происходящего. И только в третьей части фильма поняли, что ничего нового нас не ждет. Режиссер не стал сильно заморачиваться над сценарием и практически повторил сюжет первой части.

Зачем надо было снимать вторую часть, честно, непонятно. Ибо показали все тоже самое. Никакой интриги даже в любовной линии, которая пытается проскользнуть. Главная героиня по-прежнему любит всех, с кем она находится рядом. И по-прежнему почти весь фильм, не переставая, плачет.

Все что происходило где-то до середины, можно сравнить с лекциями по психологии. Так как понять, что творится на экране было непросто. Мозг отчаянно пытался подкидывать свои версии. Но… Лишь на экваторе сего действа, все собравшиеся увидели игры! Как оказалось, те самые, «голодные»! Вот бы не хотелось попасть в вымышленный мир, изобретенный нелепой фантазией автора, где за вами гоняется ядовитый туман, от которого вы можете вылечиться искупавшись в какой-то тропической луже. При этом несколько дней вы ничего не едите, а судя по сценарию, персонажам и вовсе этого не хотелось.

Если говорить о плюсах, то в целом фильм снят неплохо. Хорошие планы, постановки, пейзажи. Может быть, именно на это создатели картины потратили 140 млн долларов - таков бюджет фильма. Поработали еще и над спецэффектами, правда которых было не так много, но они тоже смотрелись на экране IMAXа достойно. Для сравнения, «Джанго освобожденный» обошелся в 100 млн долларов. Видимо, тарантиновская кровь вылилась дешевле, чем испытания для «Голодных игр».

Опять же… Идея интересная, но уж больно напоминает старый и всеми любимый фильм «Джуманджи», где героям во время скидывания костей выпадали определенные испытания. Но если в фильме режиссера Джо Джонстона различные ужасы сваливались, как снег на голову, на протяжении всего фильма, то в «Голодных играх» создатель решил обойтись пятью испытаниями. Но зато название-то какое «Голодные игры: И вспыхнет пламя»!

Рассказывать сюжет фильма не имеет смысла, так как хочется вам, дорогие читатели, предоставить возможность поломать над ним свои головы. Может, под своим, новым углом на него посмотрите. А пока вы оцениваете данную кинокартину, сценаристы, судя по концовке фильма, уже готовят следующий заход. Будет ли он вновь походить на предыдущий, увидим, наверное, скоро. До встречи на «Играх»!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру