Новая высота

Как преображается аэропорт в краевом центре

Международный аэропорт Краснодар – главные воздушные ворота края – меняется на глазах. Отношение к переменам у пассажиров сегодня разное. Так, например, волну гневных откликов вызвало решение отменить до 31 декабря несколько рейсов в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Как преображается аэропорт в краевом центре

Подняв эту тему в предыдущем номере, корреспонденты «МК» на Кубани» решили подробнее изучить планы «Базэл Аэро» по изменениям в краснодарском аэропорту и пришли к выводу: столь необходимые перемены серьезно повлияют и на вид аэропорта, и на его «дух».

Краснодарский аэропорт во время Олимпийских игр в Сочи будет выполнять функции запасного. Поскольку туманы и непогода в олимпийской столице – не редкость, гости и участники Игр, которым придется добираться к месту их проведения через Краснодар, должны будут получить те же услуги и на том же уровне, что и в сочинском аэропорту. Сегодня решение этих вопросов – в основной повестке дня руководства «Базэл Аэро».

Первоочередная задача – ремонт терминала международных авиалиний – уже выполнена, рассказывает генеральный директор аэропортового холдинга (управляет аэропортами Краснодара, Сочи, Геленджика и Анапы) Леонид Сергеев. По его словам, эти работы были завершены еще к началу летнего сезона. Зоны досмотра и регистрации пассажиров расширились более, чем на 350 кв. м, зона выхода на посадку - на 130 кв. м. На практике это позволяет пассажирам ожидать вылета в более комфортных условиях. Сейчас продолжается реконструкция международного терминала и аэродромной части аэропорта.

Для мягких посадок

С 12 ноября по 31 декабря 2013 года краснодарский аэропорт не принимает и не отправляет самолеты с 08:00 до 14:00 ежедневно. В преддверии новогодних каникул это решение вызвало бурю эмоций краснодарцев и гостей города. «О чем они там думают?», «Почему нельзя было начать ремонт в другое время?» - эти и другие отклики купивших билеты на указанный период заполонили специализированные форумы и социальные сети. И это понятно – люди реагируют в Интернете, в основном, на негатив. Встретить лестный отзыв о работе любого аэропорта мира на его сайте или других ресурсах довольно затруднительно.

Но у решения есть и разумное объяснение, основанное на вынужденной необходимости. Дело в том, что сам аэродром (как и все аэродромы в России) аэропорту не принадлежит – он находится на балансе ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». С 2010 по 2015 годы предприятие реализует Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России». В ее рамках ведется и реконструкция нашего аэродрома. И происходит она прямо сейчас – просто потому, что настала ее очередь.

Как рассказали «МК» на Кубани» в «Базэл Аэро», в рамках проекта будет реконструирована ВПП, построен перрон, создан комплекс инженерных сооружений, установлены технические средства, обеспечивающие надежное, бесперебойное и качественное обслуживание воздушных судов. Все работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта планируется завершить в первом квартале 2015 года. После их завершения аэродром краснодарского аэропорта будет соответствовать II категории Международной организации гражданской авиации (ИКАО), что позволит принимать практически все воздушные суда современных типов.

Именно в связи с проведением работ на взлетно-посадочной полосе аэропорт Краснодар был вынужден скоординировать свою работу с авиакомпаниями.

- По итогам переговоров с авиакомпаниями отменены шесть внутрироссийских и два международных рейса, из которых только четыре ежедневных по направлению «Краснодар-Москва», - пояснил управляющий директор Международного аэропорта Краснодар Вячеслав Табунков. – Представители всех авиакомпаний с пониманием отнеслись к изменениям в работе. Они продолжают информировать пассажиров об изменении времени вылета и процедурах возврата и обмена билетов.

В Краснодар летают самолеты более чем 30 авиакомпаний. Изменения в связи с проводимой реконструкцией коснулись далеко не всех. Так, «Трансаэро» отменила два рейса в Москву: ежедневный УН-163/164, и УН-2163/2164, который выполнялся по понедельникам, вторникам, пятницам и воскресеньям. S7, «ВИМ Авиа» и Red Wings отменили по одному ежедневному рейсу в Москву (Домодедово). «Ак Барс Аэро» отменяет рейс в Казань (БГ-609/610, выполнялся два раза в неделю по вторникам и пятницам). «Якутия» отменила рейсы в Бишкек (ЯК-751/752), выполнялся по средам, и в Прагу (ЯК-763/764) – по четвергам.

Время вылета рейсов авиакомпаний «АЛРОСА», «Аэрофлот», «ВИМ-Авиа», «Газпромавиа», «Донавиа», «Кыргызстан», «Россия», «Северный ветер», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», «Якутия», Hamburg Airways в указанный период изменено.

Пассажирам, советуют в «Базэл Аэро», необходимо уточнять статус своих рейсов в авиакомпаниях. Все взлеты и посадки перенесенных рейсов будут выполняться в аэропорту Краснодар.

К концу 2013 года, в рамках первого этапа проекта, планируется завершение реконструкции существующей магистральной рулежной дорожки (МРД), которая заменит действующую ВПП на период ее реконструкции. Также будет выполнен основной объем работ по созданию инфраструктуры. На втором и третьем этапах планируется полностью завершить все работы по реконструкции взлетно-посадочных полос и созданию необходимой инженерно-технической аэродромной инфраструктуры.

На международный уровень

Сейчас также активно ведется реконструкция международного терминала аэропорта Краснодар. Здание аэропорта, обслуживающее международные рейсы в настоящий момент, было построено в 60-х годах прошлого века. В середине семидесятых, когда рядом возвели новое современное здание, в старом стали обслуживать пассажиров местных авиалиний, вылетающих в Армавир, Курганинск, Лабинск, Псебай, Темрюк, Геленджик, Анапу и т.д.

После получения аэропортом статуса международного, здесь стали обслуживать пассажиров, улетающих за границу. С конца марта 1992-го из Краснодара выполнялось два-три чартерных рейса в неделю. На сегодняшний день число международных рейсов, стартующих или финиширующих в Краснодаре, исчисляется сотнями в месяц. Рост пассажиропотока требует глобальной реконструкции.

Поэтому с августа 2013 года в аэропорту Краснодар ведется реконструкция терминала международных авиалиний. После нее будет увеличено количество стоек регистрации (до восьми) и кабинок паспортного контроля (до десяти), появится еще одна багажная лента. В терминале также предусмотрено оборудование детской площадки. Обновленный терминал планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2014 года. Его пропускная способность должна увеличиться вдвое, в разы повысится комфорт пассажиров во время ожидания вылета. После завершения этих работ начнется реконструкция терминала внутренних авиалиний.

В зоне доступа

В Международном аэропорту Краснодар, как и в других аэропортах «Базэл Аэро», создано подразделение по контролю за качеством услуг. Его специалисты проводят ежемесячный мониторинг, опрашивая пассажиров по специальной методике, разработанной и успешно реализуемой в сингапурском аэропорту Changi (партнеры «Базэл Аэро»). При этом, технологии оценки и анкета были адаптированы для аэропортов Краснодарского края и внедрены в их работу. 

- Среди параметров оценки: скорость работы персонала, его профессионализм и дружелюбие, чистота в аэровокзальном комплексе, разнообразие предлагаемых блюд и напитков в кафе, ассортимент товаров в расположенных на территории аэропорта магазинах, наличие информационных указателей, - говорит начальник службы организации перевозок аэропорта Наталья Жунева. - Анкетирование позволяет контролировать процесс обслуживания не только с технологической точки зрения, но и с точки зрения пассажира. Исходя из результатов, выявляем слабые звенья и незамедлительно принимаем меры по их устранению.

С января этого года в аэропортах группы организован call-центр с единым федеральным номером для бесплатного дозвона с мобильных и городских телефонов: 8-800-333-19-91. Его сотрудники принимают до 35 звонков в час. Кроме этого, в терминалах аэропорта установлены 27 дополнительных информационных мониторов. На них, к примеру, по результатам анкетирования пассажиров, увеличили размер шрифта.

Более полугода персонал аэропорта, взаимодействующий с пассажирами, проходит тренинги клиентоориентированности.

- Исходя из результатов анкетирования, видно, что пассажиры оценивают дружелюбие сотрудников аэропорта все выше, - добавляет Наталья Жунева. - Согласно последним результатам, 95% опрошенных поставили 4 и 5 в этой категории, тогда как в начале года только 85% давали столь высокую оценку.

Кроме этого, аэропорт пересмотрел условия договора с клининговой компанией, которой предоставлено новое современное оборудование и средства для уборки, проводится регулярный контроль качества ее работы.

В краснодарском аэропорту не забыли и о пассажирах с ограниченными возможностями. Они обслуживаются в медпункте аэровокзала внутренних линий. На борт воздушного судна таких пассажиров доставляют при помощи амбулифта. Терминалы аэропорта оборудованы пандусами, в каждом есть туалетные кабины для пассажиров-инвалидов. В зданиях аэропорта, а также на привокзальной площади нанесена специальная разметка, по которой могут ориентироваться маломобильные пассажиры.

Авто будет удобно

На привокзальной площади аэропорта тем временем полным ходом идет реконструкция въезда и выезда. До конца года вместо шести полос движения будут работать десять. Это позволит избежать скопления машин и образования пробок перед шлагбаумами.

В аэропорту работают несколько парковок: почасовая, посуточная, для грузового транспорта и альтернативная (бесплатная). Почасовая платная парковка находится на привокзальной площади. Стоимость первого часа на ней составляет 150 рублей, каждый последующий час - 100 рублей. При этом, первые 15 минут автомобиль может находиться на парковке бесплатно. Время определено из расчета: заезд автомобиля на парковку, высадка/посадка пассажира и выезд с территории парковки.

Посуточная платная парковка расположена справа перед въездом на привокзальную площадь. Оставить свой автомобиль на сутки здесь можно за 600 рублей.

Бесплатная альтернативная парковка расположена справа перед шлагбаумами, ограничивающими привокзальную площадь. Въезд на нее обозначен указателями.

Что завтра?

Новым этапом истории Международного аэропорта Краснодар станет строительство нового аэровокзального комплекса, в который постепенно будут переведены терминалы внутренних и международных авиалиний.

В октябре 2013 года «Базэл Аэро» выбрала подрядчика на разработку генплана нового аэропорта. Им стала голландская компания NACO (Netherlands Airport Consultants B.V), которая должна подготовить проект за 180 дней после заключения договора. Подрядчик должен представить план долгосрочного развития аэропортового комплекса, содержащего описание сети новой инфраструктуры. При этом, расчетный годовой объем перевозок на 2030 год  - 6–10 млн пассажиров в год (в 2012 году – около 2,6 млн) и параметры проектируемого терминала площадью не менее 60 000 кв. м. Дополнительно подрядчик предложит альтернативный способ использования существующих объектов инфраструктуры, если их функции будут перенесены на другие объекты.

«Базэл Аэро» активно ведет работы по реконструкции Международного аэропорта Краснодар и планирует строительство нового терминала к концу 2017 года. Реконструкция действующего аэропорта разделена на несколько этапов и полностью завершится в 2015 году. 

Но, несмотря на то, что все строительные работы закончатся через несколько лет, уже сейчас видно, что дело сдвинулось с «мертвой точки». И у аэропорта Краснодар есть все шансы достойно встретить и проводить своих пассажиров, включая гостей и участников Олимпийских Игр, уже в начале 2014 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру