Вес взят!

Победителей-тяжелоатлетов тепло встретили в Краснодарском крае

 В родные края, на Кубань, из польского города Вроцлава вернулись с победой Александр Иванов и Олег Чен. Спортсмены, выступающие соответственно в категориях до 94 кг и до 69 кг, блестяще выступили на 80-м чемпионате мира по тяжелой атлетике

Победителей-тяжелоатлетов тепло встретили в Краснодарском крае

 Оба штангиста вернулись из Польши с медалями. Александр Иванов стал уже двукратным чемпионом мира, а Олег Чен завоевал второе в своей карьере «серебро» мирового первенства.

В аэропорту Краснодара штангистов встречали родные и близкие, а также делегации от министерства физической культуры и спорта края, от администраций Красноармейского района и города-курорта Анапа, где живут спортсмены.

Сойдя с самолета и приняв поздравления, тяжелоатлеты уделили немного времени и общению с журналистами. Спортсмены отметили, что соревнования в Вроцлаве — это крупнейший тяжелоатлетический турнир планеты. Поделились своим мнением и тренера. Так наставник Олега Чена Петр Курбацкий подчеркнул, что судейство на турнире было очень жестким. «Малейшая помарка и попытку не засчитывали. У нас много спорных моментов по судейству, но при этом за последние 15 лет для нашей сборной – это самое успешное выступление», - сообщил собравшимся Курбацкий, добавив, что это во многом заслуга нового тренерского штаба сборной России.

Спортсмены рассказали журналистам, что в Польше они повторили медальные результаты прошлых чемпионатов мира. Александр Иванов добавил, что был настроен на «золотой» результат и победа стала для него ожидаемой. Не то, что было в 2010 году, когда победа стала неожиданностью. «Тогда в Анталью я ехал, чтобы попасть в тройку призеров. После юниорских соревнований это был мой первый серьезный «взрослый» турнир. Сейчас же, перед Вроцлавом, посмотрел рейтинг участников и, скажем так, стал более уверен в победе», - отметил Иванов.

В свою очередь Олег Чен рассказал, что именно последняя медаль стала для него наиболее ценной. «В Польше я показал свой лучший результат – 340 килограммов. Если бы я во Вроцлаве поднял тот же вес, что и в Париже в 2011 году – 336 килограммов, то стал бы лишь пятым», - сообщил Чен.

На вопрос о том, на какие свершения настраиваются спортсмены в обозримом будущем, тяжелоатлеты подчеркнули, что их главная цель заключается в достойном выступлении на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Справка «МК»:

Итоги чемпионата мира по тяжелой атлетике–2013, Польша, Вроцлав):

Весовая категория до 94 кг.

1. Александр Иванов (Россия, Краснодарский край, Новомышастовская) – 402 кг (180 + 222).

2. Алмас Утешов (Казахстан) – 397 (175 + 222).

3. Владимир Седов (Казахстан) – 396 (180 + 216).

Весовая категория до 69 кг.

1. Ляо Хуэй (Китай) – 358 (рывок 160 + толчок 198);

2. Олег Чен (Россия, Краснодарский край, Анапа) – 340 (160+180);

3. Фирудин Гулиев (Азербайджан) – 337 (143+194).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру