Иван Грозный по-кубански

Пенсионер, устав терпеть выходки сына-наркомана, зарубил его топором

 73-летний Иван Петрович Сазонов (имена и фамилии героев изм. – Прим. авт.) сидел на крыльце своего дома и плакал. Плакал сильно, горько, слезы текли по темному морщинистому лицу, а дворняга Тузик прыгал вокруг хозяина и пытался лизнуть его в щеку своим большим мокрым языком. В руках Ивана Петровича был окровавленный топор…

Пенсионер, устав терпеть выходки сына-наркомана, зарубил его топором

 Казалось бы, для пожилого человека самое дорогое и желанное – это внимание собственных детей. Однако бывают и исключения. Для пенсионера Сазонова из станицы Черноерковской Славянского района ежедневное общение с сыном было отравой, портящей последние годы жизни. Почему? Причина банальная и часто встречающаяся, особенно в наших станицах и деревнях. 46-летний Сергей Сазонов пил. Да еще полбеды, если бы просто пил, так он еще и наркотиками баловался. Естественно, ни бывшая жена Сергея, ни уже взрослая дочь, ни какая другая женщина такого кадра в доме держать не хотели. А вот Иван Петрович и его супруга Татьяна непутевого Сергея выгнать не могли: сын все-таки. Так и жили, пенсию прятали в вазы, под матрацы, скандалили, плакали, терпели. Но однажды терпению Ивана Петровича пришел конец.

Было ясное летнее утро. Сергей проснулся рано. Глаза красные, руки трясутся – мужчине надо было срочно опохмелиться, поэтому около 8 утра он ушел. Его пожилые родители вздохнули с облегчением. Позавтракав, они занялись домашними делами: Иван Петрович отправился в огород – надо было собрать урожай баклажанов, а его жена взялась за стирку.

Сергей вернулся в обед. Бешеный, он влетел в дом, с порога стал орать, чтобы ему дали денег. Испуганная Татьяна заметалась по комнате.

- Денег дай, тварь! – схватил Сергей за руку пожилую женщину.

На ватных ногах Татьяна дошла до тумбочки, где лежал кошелек, достала несколько сторублевых купюр. Резким движением вырвав деньги из рук женщины, Сергей, громко выругался и ушел.

Когда из сада вернулся Иван Петрович, Татьяна лежала на кровати в своей комнате и плакала.

- Сергей опять денег требовал? - спросил пенсионер у жены.

Татьяна ничего не ответила, но он и так все понял.

- Когда же это все закончится, - вздохнул тяжело Иван Петрович и снова отправился в сад.

Пенсионер уже заканчивал работу, как вдруг услышал во дворе чей-то разговор. Бросив на землю вырубленную поросль сливового дерева, Иван Петрович пошел смотреть, кто к нему пожаловал. Это был Сергей. То ли обкуренный, то ли пьяный он лежал в гамаке в саду и разговаривал сам с собой.

- Как вы меня достали! Скорей бы вы все сдохли! – размышлял вслух мужчина.

Увидев отца, он засмеялся и начал угрожать, мол, осталось тебе старый недолго. Эти слова стали последней каплей для отчаявшегося пенсионера. Подойдя к гамаку, Иван Петрович с размаху ударил сына топором, тем самым, которым только что он работал в саду. Ошалевший Сергей, схватившись за окровавленную голову, побежал в дом. Но пенсионер уже не мог остановиться. Он нашел сына сидящим на полу и снова раз за разом стал наносить ему удары, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

Полицию пенсионер вызвал сам. Когда приехали стражи порядка и родственники, Иван Петрович со стеклянным взглядом сидел на крыльце. Он плакал, не мог сказать ни слова, а потом вдруг схватился за сердце и повалился на землю.

- Состояние здоровья мужчины резко ухудшилось, и он с подозрением на инсульт был госпитализирован, - рассказала помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Ивану Петровичу удалось выкарабкаться. Расследование уголовного дела, возбужденного против пенсионера по статье «убийство», завершено. Свою вину Сазонов признает и раскаивается в содеянном, а жители станицы отзываются о пенсионере только положительно. Супруги Сазоновы каждый день ходят на могилу сына и готовятся к суду. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру