Воздушный подарок ко Дню единства

Кубанцы ярко провели праздничные дни

 Во всех муниципалитетах Краснодарского края прошли различные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. Причем, они растянулись на несколько дней

Кубанцы ярко провели праздничные дни

 Так в Новороссийске отмечать праздник начали 31 октября библиотечной акцией «Сила России — в единстве», а в Сочи тематический концерт в Зимнем театре провели 1 ноября.

В кубанской столице ко Дню народного единства тоже приурочили ряд мероприятий. Состоялись историко-краеведческий велоквест «Город ста народов», роуд-шоу, всероссийская культурная акция «Ночь искусств», конкурс «Городской репортер» и еще более двух десятков различных праздничных мероприятий, в которых приняли участие тысячи жителей и гостей города. Свой вклад в празднование сделало и Краснодарское высшее военное авиационное училищ им. Героя Советского союза А.К. Серова, на центрально аэродроме которого 3 ноября состоялось зрелищное авиашоу.

Открыл это мероприятия стационарный показ основных типов летной техники, стоящей на вооружении Российской Федерации. Гости получили возможность внимательно осмотреть самолеты Су-27, МиГ-29, Л-39, Су-24, Су-25, Ан-26, Ан-2 и вертолет Ми-8. Некоторым улыбнулась удача посидеть в кабине и представить себя на месте пилота. Специалисты летного училища сопровождали показ подробным рассказом об особенностях каждой боевой машины и ее основных функциях.

Чуть в стороне тем временем проходило «мини-авиашоу»: в качестве аперитива к основному зрелищу курсанты училища демонстрировали полеты радиоуправляемых моделей. Зрелище вызвало большой интерес, причем не только у детей.

Между тем, праздник набирал обороты. В небо поднялся вертолет и вышел на исходную точку на высоте полтора километра. Из машины начала десантироваться парашютная команда «Русские волки» из Майкопа. Специалисты парашютно-десантной службы показывали различные фигуры, а в финале своего выступления развернули в небе над Краснодаром огромные флаги России, Военно-воздушных сил, Краснодарского края.

Ровно в полдень над аэродромом на высоте 200 метров пронеслась четверка прославленной авиационной группы «Стрижи», выполняющая фигуры высшего пилотажа на самолетах МиГ-29. Неизменные участники международных авиасалонов Фарнборо, Ле Бурже, МАКС и прочих продемонстрировали краснодарцам наиболее зрелищные порядки и фигуры, в том числе «ромб», «бочка» и пр. В заключение своего выступления после роспуска «тюльпана» командир «Стрижей» пролетел над полем, покачиванием крыльев приветствуя зрителей, а в ответ с земли поднялся шквал аплодисментов.

Далее в воздух на пяти Су-27 поднялась авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Русские витязи», обладатель нескольких мировых рекордов. Первый пролет над Краснодаром покорители неба провели порядком «крыло». Затем краснодарцы получили возможность увидеть еще целый ряд фигур, среди которых был «сжатый ромб», при котором между крыльями самолетов остается расстояние не более метра.

С земли за полетами наблюдали и те, кому небо знакомо не понаслышке. Среди них был дважды Герой Советского союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко, почетный гражданин города Краснодара и в прошлом – выпускник КВВАУЛ им. А.К. Серова.

Другой Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Березовой дал «МК» на Кубани» эксклюзивное мини-интервью:

- Я изначально – летчик-истребитель, лишь потом стал космонавтом. В юности я чуть было не стал подводником, а потом – милиционером. И только 12 апреля 1961 года, когда весь мир облетело известие о первом человеке, полетевшем в космос, я вдруг понял – буду летать. Накануне мне как раз исполнилось 19 лет… Мне порой говорят: Березовой, чего ж ты родился 11 апреля, а не 12-го? Как раз соответствовал бы – родился в День Космонавтики. А я отвечаю – это не я родился раньше, а Гагарин полетел с опозданием…

Через сутки — вечером 4 ноября, многие зрители авиашоу увидели друг друга на Пушкинской площади Краснодара, где прошел главный концерт в честь Дня народного единства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру