Школьные годы… поборные

«Добровольными» взносами родителей на нужды гимназии заинтересовалась прокуратура

«Добровольными» взносами родителей на нужды гимназии заинтересовалась прокуратура

«Администрация школы обнаглела в конец: школьные поборы начали вклеивать детям в дневники...», «Директор сразу заявила, что всем нужно сдать по 1500 рублей на пластиковые окна...», «Вчера ходила на собрание к сыну в школу: об учебе и учебном процессе говорят гораздо меньше, нежели о деньгах и подарках...»

Краснодарские форумы буквально кишат сообщениями подобного рода. Возмущенные родители жалуются, обсуждают проблему и зарекаются больше не ходить на собрания и не сдавать деньги. Но, распылив свой гнев по просторам социальных сетей, закусив губу и скрепя сердце, мамы и папы снова и снова делают «добровольные» взносы на благо и процветание учебных заведений, где набираются ума их чада. Почему так происходит, ясно каждому родителю. Ведь никому не хочется, чтобы их ребенок стал отшельником и изгоем в родной школе. Однако наступает момент, когда у родителей заканчивается терпение. Пример тому — ситуация, сложившаяся вокруг краснодарской гимназии № 36.

Как рассказали в городском отделении КПРФ, депутату Государственной Думы ФС РФ от Краснодарского края Сергею Обухову поступило коллективное обращение родителей учащихся данного заведения с жалобой на бесконечные поборы «на нужды гимназии». Обухов, в свою очередь, направил депутатский запрос прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку. И вот какой ответ пришел из надзорного органа: «Денежные средства взимались на дополнительное питание детей, круглосуточную охрану здания, издание школьной газеты, ремонтные работы в течение учебного года и летний период. Указанные выше факты влекут нарушение принципа добровольности при формировании средств из внебюджетных источников. В целях устранения нарушений прокурором Центрального административного округа Краснодара директору департамента образования Краснодар внесено представление. По результатам его рассмотрения сбор денежных средств прекращен».

В этом случае нужно отдать должное родителям, которые не побоялись сказать вслух о своей проблеме.

Много «интересного» можно найти про 36-ю гимназию и на городских форумах. Так, на одном из краснодарских порталов родители будущих первоклашек спрашивают, сколько нужно заплатить, чтобы ребенка приняли в учебное заведение. Цифры озвучены, мягко говоря, внушительные: и 200 тысяч рублей, и даже 500 тысяч...

Так это в действительности или нет — вопросы к прокуратуре. Впрочем, надо отдать должное педагогам 36-й гимназии, она считается одной из сильнейших в городе по языковой подготовке учащихся. Естественно, большинство родителей хотят для своих детей самого лучшего, поэтому, несмотря на материальные и моральные лишения, ведут их в эту школу и вместе с детьми преодолевают непростой и тернистый путь к знаниям .

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру