Земельные распри

О крупных земельных спорах, зачастую доходящих до суда, наш еженедельник рассказывает регулярно

Как правило, подобная информация поступает из прокуратуры края, вот и в прошлом номере «МК» на Кубани от 16 октября мы писали о принудительном возврате земельных участков в муниципальную собственность, осуществленную в Динском и Темрюкском районах (материал «Спорная земля»).

О крупных земельных спорах, зачастую доходящих до суда, наш еженедельник рассказывает регулярно

В последние дни тема получила продолжение и затронула опять же Темрюкский район, а также Кущевский. В первом случае прокуратура судится с администрацией района о признании недействительными постановлений о продаже земельного участка. По документам, этот участок используется для обслуживания и эксплуатации рыбацкого дома. Однако, по мнению прокурора Темрюкского района, для такой задачи участок слишком большой.

Ранее Темрюкский райсуд встал на сторону муниципалитета, но на днях президиум Краснодарского краевого суда согласился с доводами прокурора и отменил вынесенные по делу судебные постановления, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

А в Кущевском районе сотрудники прокуратуры обратили внимание на незаконное использование участка федеральной трассы в коммерческих целях.

«По результатам прокурорской проверки установлено, что Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Кущевский район для организации платной стоянки передало индивидуальному предпринимателю в аренду земельный участок с асфальтированной площадкой», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Все бы ничего, да только выяснилось, что стоянка входит в состав федеральной автодороги М-4 «Дон» и на ее оборудование из федерального бюджета в свое время было потрачено 5 млн рублей. То есть автомобилисты платили деньги «частнику» за стоянку, которая по закону должна быть бесплатной. На минувшей неделе решением Арбитражного суда этому безобразию был положен конец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру