Серпентарий на колесах

В машину журналиста забралась рептилия

Жизнь городского жителя иногда делает неожиданные повороты, сталкивая с существами, присутствие которых в урбанистической среде кажется нереальным.

В машину журналиста забралась рептилия

Вот и мне на днях пришлось пережить подобное потрясение.

В Краснодаре был солнечный день, золотая осень радовала прозрачным воздухом и летающими паутинками. Приехав по своим делам на один из факультетов КубГУ, я оставила автомобиль на ближайшей стоянке. Возвращаясь вскоре к машине, увидела в щели радиатора игрушку в виде змеи. Успела подумать, что студенты — большие весельчаки, раз засовывают в машины такие вещи, как тут «игрушка» бодренько втянулась в недра капота.

Взвизгнув от неожиданности, я привлекла внимание молодого человека, который шел чуть позади. На вопрос «что бы вы делали, если бы у вас в моторе сидела змея?» парень отреагировал в лучших традициях рыцарства и предложил посмотреть поближе.

Весь следующий час вокруг моего авто клубилось с десяток мужчин. На помощь храбрецу, пытавшемуся выгнать веткой непрошеную гостью из укрытия, вскоре подтянулись другие автомобилисты, а также персонал ближайшего магазина.

Страсти кипели нешуточные. Приплясывая от охотничьего азарта, мужики размахивали крепкими палками, гаечными ключами и монтировками. Змея металась по всему мотору, прячась под разными деталями. В конце концов рептилия свилась раздраженным клубком в середине колеса. Не успели мы обрадоваться тому, что змея практически поймана, как она рванула куда-то под днище машины.

Гробовая тишина последовала за этим событием. Решив, что чешучайтое создание все еще в машине, потому что вокруг асфальт и ее бегство было бы заметно, группа поддержки выразила мне свое сочувствие и разбрелась по своим делам. Остались только я, змея и один ответственный автолюбитель, согласившийся прикрутить обратно снятые во время «погони» части кузова.

С грехом пополам я доехала до дома и припарковала машину. Во время поездки в салоне гремела музыка, чтобы змея не дай бог не вздумала лезть вверх. Выскочив в конце пути из авто, я понадеялась, что рептилия поняла, какое неспокойное место она себе выбрала, и вскоре покинет недра автомобиля...

На следующее утро сесть за руль так и не решилась. А начала обзванивать знакомых и мониторить Интернет, ища ответ на вопрос «что же теперь делать?». Попутно вспомнила и том, что на сайте mk.ru в августе была размещена новость об армавирце, в машину которого заползла змея. Тогда пресмыкающееся ловили спасатели. Вот и появилась мысль позвонить в «Кубань-СПАС».

«Обнаружение змей в машинах кубанцев — случаи единичные. Пресмыкающихся чаще находят в домах или хозпостройках», — порадовал меня редкостью ситуации пресс-секретарь «Кубань-СПАСа» Владимир Юров.

Также оказалось, что на территории Краснодара члены «Кубань-СПАСа» обслуживают только окрестности аэропорта, а вот за сам город отвечает служба спасения, на которую можно выйти через Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета. Скажу сразу, на разрекламированный номер «112» я так и не дозвонилась, но по найденному в Интернете телефону краснодарского ЕДДС 218-9-112 диспетчер сразу же откликнулась. Я объяснила ситуацию и добавила, что у змеи вроде бы видели желтые ушки, то есть скорее всего это уж.

Убедившись, что моей жизни прямо сейчас ничего не угрожает, диспетчер смогла лишь продиктовать телефоны змеелова, указанного в их информационной базе.

Змеелов на оба телефона не ответил. Пришлось искать помощи в других местах. За день обзвонила нескольких герпетологов, которые доходчиво объяснили, что змея хотела просто погреться у радиатора, но мы ее подвергли такому стрессу, что она, скорее всего, теперь и вовсе не вылезет из своего укрытия. Да и выманить ее едой (скорее всего лягушками, потому что ужи молоко не пьют) не получится, потому что холодно. На вопрос, откуда гад ползучий появился в центре города, никто толком ответить не смог. Как вариант озвучивалось предположение, что змея сбежала от любителя-террариумиста.

На предложение осмотреть машину никто из биологов не согласился, посоветовав обратиться на СТО.

Ответ представителя автомастерской я запомнила дословно. Оказалось, что автомеханики «бздят змей, которые еще хуже, чем женщины». После прочувствованной речи меня послали обратно к герпетологам.

Круг замкнулся.

Машина пока стоит под открытым небом, так как в гараж загонять боязно: вдруг змейка решит зимовать в нем? Ездить на авто нет никакого желания.

На будущее сделала вывод, что увидев в автомобиле змею, надо сразу звонить спасателям и говорить, что она большая, страшная и наверняка ядовитая. Тогда точно приедут, причем бесплатно.

А вот что теперь делать с моим предположительно ужиком — совершенно непонятно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру