Красное на стене

 Выставка скульптур Валерия Казаса «Красное на стене» действует в эти дни в Краснодаре. Таким образом жители кубанской столицы имеют возможность поближе познакомиться с творчеством своего земляка, слава которого распространилась далеко за пределы России.

Красное на стене

 Напомним, что Валерий Казас создает скульптуры уже более 30 лет. Краснодарец известен как скульптор-минималист, работающий в основном с деревом и металлом. По мнению Валерия Казаса, «уместность использования материала в минимализме — одна из базовых сторон».

«Материал должен быть использован правильно, потому что минимализм, поскольку вещь очень скупая, оставляет очень немного пластических возможностей для художника», — считает скульптор.

Валерий Казас успешно выставляется во многих заграничных центрах искусства. Его талант высоко ценит и знаменитый российский галерист Марат Гельман, неоднократно приглашавший краснодарца выставляться в Перми. На выставке «Красное на стене» представлено несколько наиболее успешных с точки зрения автора творений. «Я занимаюсь абстрактными, беспредметными, бессодержательными вещами. Вещь сама по себе. Никаких ассоциативных связей. Это что-то вроде камня или дерева. Вот он есть, и все», — так описывает эти экспонаты Валерий Казас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру