Крик души

Кубанцы рассказывают о наболевшем

 При еженедельнике «МК» на Кубани» работает общественная приемная. Обращений от читателей поступает множество и для удобства обработки все заявления разделяются на категории. Одна из самых многочисленных групп условно названа «Крик души». Сегодня мы знакомим читателей с некоторыми такими письмами

Кубанцы рассказывают о наболевшем

 Коррупция и казнокрадство

85-летний геленджичанин Всеволод Александрович Игнатюк прислал в «МК» на Кубани» свои размышления о нынешнем состоянии дел в Краснодарском крае. Так, вспоминая о страшных событиях в станице Кущевской, Всеволод Александрович пишет: «12 лет банда извергов убивала, насиловала людей. Были сигналы, но администрация и силовые структуры не реагировали на жалобы станичников, а значит, способствовали, если не принимали мер воздействия».

Рассказывая о наводнении в Геленджике, которое обернулось человеческими жертвами, наш респондент сообщает, что «в Геленджике все ливневые каналы и трубы были забиты сором, вода пошла по улицам города, электрокабель от порывов ветра оборвался и упал в воду. Погибло шесть человек».

По мнению пожилого геленджичанина, «это и многое другое следствие коррупции и разгильдяйства, отсутствия контроля; народ не верит в то, что власть может обеспечить безопасность».

Всеволод Александрович считает, «на Кубани процветает коррупция и казнокрадство».

«В Геленджике чиновники всех рангов строят себе фешенебельные дома, виллы, дворцы — катарский шейх средней руки позавидует. Идет бурное строительство домов-квартир для продажи. Вырубают зеленые насаждения, убрали детские садики, дома отдыха, пионерские лагеря вокруг бухты», — сокрушается пенсионер.

Не понимает пенсионер и необходимость строительства на юге России ледовых дворцов, на которые уходят «огромные деньги, в то время как во многих станицах и хуторах нет дорог, газа, воды, освещения, медицинского обслуживания».

Всеволод Александрович пишет, что это «непозволительная роскошь или, как говорят, деньги на ветер, а бедные люди живут на 6 тысяч рублей, позор!.. Последние копейки за газ, свет, воду нужно платить. С пустым желудком и спорт немил, по себе знаю».

В конце своего послания житель Геленджика задается вопросом: «О чем думают и чем думают в администрации?».

МФЦ — черкизоны

Юрий Дробов из Краснодара прислал в редакцию открытое письмо, касающееся ситуации, сложившейся в одном из Многофункциональных центров.

Приводим выдержки из послания: «Кто превращает МФЦ по оказанию государственных услуг гражданам Кубани в «черкизовские рынки»?

8 августа 2013 года я обратился в МФЦ, который находится на территории бывшего ХБК, за государственной услугой по оформлению документов на купленную в новом доме квартиру, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Чиновники все устроили помпезно, автомат выдает талон на прием. Лично мне выдали талон в БТИ для получения технического плана на квартиру, это первый этап. Потом будет второй, уже в другое окно МФЦ, за кадастровым паспортом, и, о радость, в третье окно за свидетельством о праве собственности. И тут наступает первый облом, в окне №21, куда и выдан талон, мне вдруг отказывают в предоставлении государственной услуги и направляют в окно №23. И тут, вниманию всех граждан Кубани, чтобы они учились на чужих ошибках, в данном случае на моих, в 23-м окне (как оказалось потом, сразу вас никто не предупредит), сидит представитель частной фирмы, как выяснилось потом, просто арендовавшей это окно, и на стекле прейскурант: от 2800 до 10 тысяч рублей.

Думая, что это госуслуга, и чертыхнувшись в душе, что государство установило такие бешеные тарифы, я пересчитываю деньги и, наскребя нужную сумму, оплачиваю первую госуслугу из трех необходимых при оформлении квартиры в собственность...

Получается, первая ступень превращения МФЦ в черкизоны — это торговля местами в окнах. Усаживать туда коммерческие фирмы, скромно забывая об этом предупредить простой народ. И когда тебя, как лоха, разводят на деньги под видом оказания государственных услуг, то спадает пелена с глаз и не кажется уже таким сладкоголосым пение кубанских чиновников об оказании в МФЦ услуг представителями государственных учреждений гражданам Кубани.

P.S. В последнее время Госдумой приняты законы, по которым гражданина можно упечь за решетку, если чиновнику вдруг покажется, что обращение гражданина каким-то образом обижает его. Поэтому всю ответственность за данное открытое письмо беру на себя. Тем более, мне исполнилось 60 лет, а дальше пенсии — не пошлют! Да и страха уже нет, но желание защитить свои права есть твердое, как у тех, кто выходит на площадь Тахрир, но в отличие от них — в рамках закона».

Международный позор

Туапсинка Ирина Котишева описала в своем письме неприятное впечатление, полученное ее семьей от посещения международного аэропорта Краснодара.

«Недавно мы с мужем и сыном летали в Турцию. На самолет надо было садиться в Краснодаре, аэропорт оставил самые тягостные ощущения. Летели мы глубокой ночью. Приехали в аэропорт на такси, рассчитав время так, чтобы сразу пойти на регистрацию. А не тут-то было! Нас на холоде продержали полтора часа, потому что перед нами оформляли партию нелегальных эмигрантов.

Туристов, жаждущих поскорее оказаться на теплых берегах Средиземного моря, буквально заморозили! В собравшейся очереди было много детей, которые капризничали от недосыпа и низкой температуры воздуха. Некоторые были одеты очень легко, видимо тоже рассчитывали быстро оказаться в здании аэропорта, а потом и в теплой стране.

Счастливчики, которые оказались в самом начале очереди, делили узкий коридор, по которому пускали в аэровокзал, с мрачными и агрессивными нелегалами. Очередь двигалась очень медленно, но вот наконец и мы протиснулись в коридорчик. Тут возникла новая проблема. По этому же проходу туда-сюда начали ходить какие-то сотрудницы аэропорта, как нам показалось — уборщицы. Эти грубые и невоспитанные хамки по дороге толкали людей, пинали наши чемоданы и бормотали нецензурные ругательства. Настроение от предстоящей поездки было испорчено окончательно!

Неприятно поразил и зал ожидания. Какое-то все убогое, обшарпанное, как будто не в международном аэропорту находишься, а на автостанции забытого богом городка.

…Сама поездка удалась на славу. А вот возвращение через Краснодар опять испортило настроение. Выходили из аэропорта через какие-то задворки и строй водителей такси: пузатых, небритых, с четками в руках и жвачкой во рту. Навязчивые турки по сравнению с ними показались нам ангелами. А на привокзальной площади нашего родственника, который приехал встречать, чуть не побили другие таксисты, хорошо, что мы быстро подбежали к машине.

В общем, не международный аэропорт Краснодара, а какой-то сплошной международный позор! От этого аэропорта осталось одно светлое воспоминание — это девочки на посту паспортного контроля, которые всем ослепительно улыбались и для каждого находили какие- то добрые слова. Меня, например, поздравили с наступающим юбилеем (летели в Турцию отмечать мой день рождения), а мужу с сыном душевно пожелали замечательно отдохнуть.

Почему же такое отношение к людям нельзя распространить на весь аэропорт? В любом случае, в следующий раз мы, пожалуй, полетим через какой-нибудь Ростов. Повторять свидание с краснодарским аэропортом желания никакого нет».

Ода Сочи

Нельзя не отметить, что в почте Общественной приемной «МК» — не только негатив. Например, житель Сочи Николай Новоселов просто прислал стихи, посвященные любимому городу.

В своем письме Николай Ефимович рассказывает, что он «среди тех, кто поддерживает олимпийские дела». «Вспоминая школьные и студенческие годы, я решил в стихах выразить поддержку Олимпиаде. Что из этого получилось, судить вам», — написал Николай Новоселов, уточнив, что стихотворение посвятил своей внучке Валерии.

Что ж, предлагаем читателям еженедельника оценить стихотворное творение сочинца вместе с нами:

Наш милый солнечный Сочи,

Мы любим тебя сквозь года.

Зимою, весной и летом —

Нас тянет сюда всегда.

Здесь теплое море ласкает

И манят вершины гор.

А над всем голубое небо

И необъятный простор.

Поднялись дружно народы —

Как свежий святой поток,

Как символ новой России —

Создали из камня цветок.

Цвети наш вечнозеленый

Гостеприимный и молодой.

Любить и беречь мы будем,

Гордиться мы будем тобой.

Он душу свою раскроет

Для всех людей земли.

Он молод, он свеж и весел —

С любовью в него входи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру