Правильное молоко

Кубанцы спрашивают «МК» о пользе детских смесей

Истерия, поднятая некоторыми шоуменами от медицины в центральных СМИ вокруг пользы употребления человеком молока, вызвала всплеск интереса к этому вопросу.

Кубанцы спрашивают «МК» о пользе детских смесей

На некоторых кубанских форумах даже образовались отдельные темы для обсуждения, в которых свои комментарии оставили сотни интернет-пользователей. Да и в почте «МК» на Кубани» за последнее время накопилось значительное количество писем от людей, которые решили поделиться своим мнением по вопросу, действительно ли молоко вредно.

Приводя в пример свои семьи, респонденты размышляют о воздействии молока на организм взрослых и детей. Однако большинство сообщений — на тему «молоко и грудные дети». В своих письмах кубанцы касаются вопроса прикорма для младенцев. Причем многие делают это, демонстрируя недюжинные познания методической литературы. В пример приводятся выдержки из Национальной программы вскармливания, рекомендаций ВОЗ по детскому питанию, результаты проведенного несколько месяцев назад социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения о детском питании.

Судя по редакционной почте, большинство родителей придерживается позиции, что лучшее питание — это грудное молоко, но в качестве адаптированной замены кубанцы активно используют специальные смеси.

Многие наши читатели просят подробнее разобраться в этом вопросе. Поэтому мы решили обратиться к первоисточникам, а также проконсультироваться с экспертами в области грудного вскармливания.

Если вчитаться в исследования ВЦИОМ, то можно понять, что в нашей стране большинство мам считают детские смеси более правильным продуктом для детей до года, чем коровье или козье молоко, в случае невозможности грудного вскармливания (80%) или в качестве дополнения к нему (57%). Положительно к детским смесям относятся две из трех мам с детьми до года и почти половина — с детьми старше года.

Однако фактическая ситуация отличается от общественного мнения. Так, на втором году жизни лишь каждая десятая мама регулярно дает ребенку детские смеси, еще 36 процентов респондентов чаще всего выбирают детские кисломолочные продукты (йогурты, творожки, кефир). Характерно, что доля таких «взрослых» молочных продуктов, как молоко, ряженка и кефир в детском рационе больше, чем доля детских смесей. Так какой же должна быть молочная составляющая рациона ребенка в раннем возрасте и правильный ли выбор делают мамы?

Часто родителям кажется, что «взрослые» молочные продукты так же полезны детям, как и им самим. Но это не так. Ребенку в раннем возрасте нужно получать другое соотношение витаминов и минералов по сравнению со взрослым, например в пять раз больше железа. По этой причине обычные молочные продукты не могут обеспечить растущий организм всем необходимым.

В то время как детские молочные и кисломолочные продукты (кефир, творожки, йогурты) адаптированы для ребенка, и потому их потребление приветствуется педиатрами. При этом родителям важно помнить, что общее количество такой продукции в рационе ребенка на втором году жизни должно составлять не более 50 граммов творога и 150—200 граммов йогурта в день. С другой стороны, данного количества «детского» молока недостаточно для удовлетворения суточных потребностей ребенка в полезных веществах.

Что же делать родителям, чтобы рацион их малыша в первые три года жизни был действительно сбалансированным в случаях, когда грудное вскармливание невозможно или когда ребенку больше года? Педиатры рекомендуют давать ребенку «правильное» молоко, то есть детскую смесь. Благодаря оптимальному соотношению витаминов и минералов именно этот молочный продукт является самым естественным для малыша в раннем возрасте после грудного молока.

Кандидат медицинских наук руководитель научного подразделения компании Nutricia Россия Александр Суржик отмечает, что судя по данным ВЦИОМ, можно прийти к выводу, что потребление детских смесей в России находится на недостаточном уровне. «В то же время, по мнению педиатров, этот продукт является действительно правильным и естественным выбором для мамы после прекращения грудного вскармливания. С одной стороны, благодаря инновационным технологиям, детские смеси доносят до ребенка всю пользу натурального коровьего молока, которое специальным образом отобрано для их производства. С другой — современные научные исследования позволяют дополнить эту пользу важнейшими компонентами, учитывающими потребности ребенка в раннем возрасте», — говорит Александр Суржик.

Понятно, что наука не стоит на месте, а ее развитие влияет в том числе и на рынок питания. Появляются новые ингредиенты, современные смеси для детей в полной мере удовлетворяют потребностям растущего организма. Но просматривается и инертность мышления. Например, по данным ВЦИОМ, почти 60 процентов ответов респондентов содержат суждения следующего характера: «непонятные ингредиенты», «неуверенность в происхождении и качестве сырья», «неуверенность в безопасности смесей для здоровья», «ненатуральный сухой порошок» и прочее.

Получается, что родители не знают, как и из чего производятся детские смеси, и не понимают, что качество и безопасность этого продукта от проверенных производителей соответствует высочайшим стандартам.

Так, например, лишь чуть более половины участников опроса ВЦИОМ (54%) знают, что основой для изготовления детских смесей является натуральное коровье молоко. Зачастую именно из-за незнания родителям кажется, что жидкий продукт более натуральный, чем порошок, и что если еда готовится дома, то она полезнее.

Вот почему, зная о пользе детских смесей, родители все же не до конца понимают, почему они должны сделать выбор в пользу этого продукта и почему он является правильным и естественным для ребенка до трех лет. В то же время будущее здоровье ребенка начинается с правильного питания в первые годы жизни.

Доктор медицинских наук заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН профессор Лейла Намазова-Баранова считает, что «сегодня российские родители продолжают жить различными мифами о питании, несмотря на все усилия педиатров».

«Государству, медицинскому сообществу и бизнесу необходимо объединить усилия, чтобы последовательно развенчивать эти мифы, иначе дети будут и дальше питаться неправильно. Вот почему наша первоочередная задача — обеспечить родителей действительно качественной и полезной информацией о сбалансированном питании, которая поможет им растить своих детей здоровыми», — отмечает Лейла Намазова-Баранова.

В ближайших номерах мы продолжим изучать тему необходимости прикорма младенцев и расскажем о том, как можно избежать такого коварного состояния организма у детей, как железодефицит.

Справка «МК»:

Молочная составляющая рациона ребенка до трех лет имеет важнейшее значение для его полноценного роста и развития. Грудное молоко — лучшее питание для малыша с самого рождения.

Однако в случаях, когда грудное вскармливание невозможно или у мамы недостаточно своего молока, в его рацион необходимо включать другие молочные продукты. И от того, какие именно молочные продукты выберут родители, напрямую зависит здоровье детей в будущем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру