Привлекательная стабильность

Адыгея на международном форуме «Сочи-2013» подписала соглашения на 3,2 млрд рублей

 Власти Республики Адыгея проанализировали работу своих представителей на XII Международном инвестиционном форуме «СОЧИ-2013».

Адыгея на международном форуме «Сочи-2013» подписала соглашения на 3,2 млрд рублей

 Основной итог — подписано четыре соглашения о намерениях в области инвестиционной деятельности на общую сумму 3 млрд 200 млн рублей. Кроме этого между Министерством экономического развития РФ и Кабинетом Министров Адыгеи подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере. Этот документ в обозримом будущем обеспечит привлечение в экономику региона прямых иностранных инвестиций, а также будет содействовать созданию благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности со стороны Адыгеи, причем это будет выгодно не только крупным игрокам рынка, но также субъектам малого и среднего бизнеса.

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, оценив результаты работы республиканской делегации в Сочи, считает, что для Адыгеи участие в Международном инвестиционном форуме стало прекрасной возможностью наглядно продемонстрировать потенциал региона. «Главный принцип, которым мы руководствуемся, — позиция открытых и честных отношений с инвестором. Они должны строиться прежде всего на взаимном доверии и правильно обеспеченных гарантиях», — подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Инвестиционный климат

Так что же заинтересовало инвесторов в республике? Благодаря заключенным на форуме соглашениям вскоре в Майкопском районе Адыгеи появятся два новых предприятия. Соглашение о строительстве завода по производству и розливу безалкогольных напитков с общим объемом инвестиций в 250 млн рублей было подписано с ООО «Индустрия-А». Кроме того, в поселке Каменномостском планируется возвести комплекс по производству строительных материалов на основе гипса с общим объемом инвестиций в 1 млрд рублей. Этот проект создаст не менее 150 рабочих мест. Соответствующее соглашение подписано с ООО «Корпорация «ВОЛМА».

Существенный приток инвестиций поступит в Теучежский район республики, где также появятся два новых предприятия. Во-первых, благодаря сотрудничеству КабинетаМинистров Адыгеи с российско-испанским совместным предприятием ООО «Агроцентр «Южный» будет реализован инвестиционный проект по строительству тепличного комбината. Общий объем инвестиционных ресурсов, вложенных в тепличное хозяйство, составит более 1,8 млрд рублей. Будет трудоустроено около 200 местных жителей. Подписанное соглашение с ООО «РентаТракЦентр» позволит реализовать проект по созданию сервисного центра дорожно строительной и грузовой техники «Вольво». Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 120 млн рублей и создать около 100 рабочих мест.

Как сказал Аслан Тхакушинов, все указанные проекты будут реализованы в самое ближайшее время.

«Инвестором приобретена земля, ведутся проектные работы, частично вложены средства в инфраструктуру. Со своей стороны мы создаем для инвесторов все необходимые условия», — отметил Глава республики.

Кстати, слова о режиме благоприятствования для бизнеса в Адыгее подтверждаются активной работой регионального Совета по вопросам улучшения инвестиционного климата. Кроме того, год назад была создана Корпорация развития Адыгеи, на которую возложены функции по созданию и управлению парковыми зонами с привлечением внебюджетных средств — в ближайшие годы перспективное развитие Адыгеи планируется с учетом формирования парковых зон, где инвесторам будут оказывать государственную поддержку.

В республике внедряют региональный инвестиционный стандарт, который должен закрепить комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Адыгеи, защиту прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей. Впрочем, и на сегодняшний день инвесторам в республике комфортно. Это отметил и почетный гость экспозиции Адыгеи на форуме «Сочи-2013» Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. При осмотре макетов экспозиции Аслан Тхакушинов, в частности, проинформировал Дмитрия Медведева о высокой степени готовности проекта «Лагонаки». В инфраструктуру будущих горнолыжных курортов и рекреационных комплексов уже вложено около 2,4 млрд рублей, построены новые автомобильные дороги и мосты, линии электропередачи.

Со своей стороны Председатель Правительства России отметил привлекательность и реалистичность «Лагонаки», а также пообещал со своей стороны оказывать содействие в реализации этого крупнейшего в туристической отрасли республики объекта, который будет иметь мультипликативный эффект для экономики региона.

Впрочем, «Лагонаки» не единственный проект, привлекающий в Адыгею деньги. В целом инвестиции в основной капитал республики с 2007 по 2012 год составили около 88 млрд рублей. Этот показатель более чем в два раза превышает вложения за предшествующие шесть лет.

На сегодняшний день в активной работе в регионе находятся свыше пяти — десяти инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций около 70 млрд рублей. Наиболее перспективным считается разработка ООО «Южгазэнерджи» залежей оксфордских отложений Кошехабльского газоконденсатного месторождения.

Стоит выделить и проект по строительству нефтеперерабатывающего комплекса, потому что на данный момент это самый крупный проект, реализуемый на территории республики. Соглашение подписано с ЗАО «АНТЕЙ» на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». Планируемый объем инвестиций 30 млрд рублей.

Нельзя не отметить и такой проект, как производство поролоновых изделий, нетканых материалов и ватного полотна, а также кондитерских изделий, реализуемый ООО «Новые технологии». В Гиагинском районе ООО «Золотой сад» заложило 200 га яблоневых садов интенсивного типа с использованием итальянской технологии и построило завод по выпуску шпалера и промышленный холодильник. А ЗАО «Киево-Жураки» построило на территории Теучежского района крупный свинокомплекс с объемом инвестиционных вложений 2 млрд рублей. Причем успешная реализация данного проекта подвигла инвесторов на строительство второй очереди свинокомплекса с убойным цехом, который уже введен в эксплуатацию в текущем году. Адыгея привлекает многих иностранных инвесторов. Это такие компании, как шведская «ИКЕА МОС», британская JKX Oil&Gas (ООО «Южгазэнерджи»), индийская «Бергер-ПейнтсОверсис ЛТД», «МЕТРО Кэш энд Керри» и другие.

Социально-экономическое развитие

Формирование эффективной экономики и комфортной социальной сферы — именно такую стратегическую задачу ставят перед собой власти Адыгеи. Благодаря этому в республике динамично развиваются основные направления деятельности, формирующие валовой региональный продукт региона. Еще одним показателем качества жизни в республике является низкий уровень официальной безработицы.

Радует и основной обобщающий макропоказатель — так называемый «оборот организаций», который за восемь месяцев этого года составил почти 74 млрд рублей и вывел Адыгею на второе место в рейтинге субъектов Южного федерального округа. А индекс промышленного производства за январь — август 2013 года составил 105,4% при среднем показателе по ЮФО 105,1% и 100% по России.

Власти Адыгеи считают, что перспективы развития промышленного комплекса региона связаны с обрабатывающими производствами, в частности с производством пищевых продуктов, для которых республика располагает собственными агроклиматическими ресурсами. В данном направлении необходимо привлечение инвестиций с целью модернизации действующих и создания новых производств для переработки производимого в республике сырья и создания полной цепочки добавленной стоимости. Очевидные результаты достигнуты в сельскохозяйственном секторе. За первые шесть месяцев 2013 года Адыгея по индексу сельскохозяйственного производства заняла первое место среди субъектов Южного федерального округа.

Пристальное внимание руководство республики уделяет также изменению структуры агропромышленного комплекса региона. В приоритете — увеличение посевов высокорентабельных культур и расширение пахотных земель, а в отдельных муниципальных образованиях проводится работа по снижению площадей неиспользованной пашни. Растет производство продуктов животноводства и продукции сельскохозяйственных животных, внедряются новые технологии в птицеводстве, реализуется инвестиционный проект по строительству и модернизации свинокомплекса, принимаются меры по сохранению и увеличению поголовья крупного рогатого скота в республике. Вследствие повышения покупательской активности на потребительском рынке отмечается стабильное увеличение оборотов розничной торговли, общественного питания и объема оказанных услуг населению.

Проводится работа с сетевиками по продвижению продукции местных товаро-производителей, а также по бесперебойному обеспечению жителей республики социально значимыми продуктами питания по низким ценам. Сегодня средний показатель доли местной продукции в торговой сети достигает половины от всего многообразия представляемой продукции. Активно проводятся ярмарки, реализуются пункты долговременной программы «Народный хлеб».

Помимо этого за последние годы на потребительский рынок республики вышли российские и международные торговые сети: «Ашан», «Икеа», «Леруа-Мерлен», «Эльдорадо», «Техносила», «Поиск», ЗАО «Тандер», «Высшая лига», «Три богатыря», «Океан», «ZENDEN».

В прошлом году на территории Адыгеи открылись многофункциональный торговый комплекс «МЕТРО Кэш энд Керри» и торговый центр «Монорама». Власти республики считают, что появление в регионе различных сетевых структур с магазинами современных форматов, новыми технологиями и высоким качеством обслуживания населения способствует усилению конкуренции в сфере торговли.

Уделяется внимание и улучшению условий жизни населения. Например, в этом году за счет государственных капитальных вложений на территории Адыгеи возводится 55 социально значимых объектов.

Одним из приоритетных направлений расходования бюджетных средств является газификация населенных пунктов республики, которому уделяется большое внимание. На сегодняшний день среди регионов России Адыгея занимает одну из лидирующих позиций по уровню газификации. Также приоритетным направлением экономической политики остается развитие малого и среднего предпринимательства. Одной из эффективных мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности является долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства» на 2012—2014 годы», приоритет которой — доступ предпринимателей к финансовым ресурсам в целях создания и сохранения рабочих мест.

Отметим, что акцент программы сделан на развитие инноваций, лизинга оборудования, модернизацию производства. При этом сохранены наиболее востребованные направления: грантовая поддержка, поддержка микрофинансирования, предоставление гарантий, создание специализированной инфраструктуры. Все вышеперечисленное безусловно создает благоприятные условия для бизнеса и привлекает инвесторов.

Возвращаясь к Международному инвестиционному форуму «Сочи-2013», отметим, что, подводя итоги этого мероприятия, Глава Республики Адыгея сказал: «Выросшая инвестиционная привлекательность нашего региона — итог многих составляющих и прежде всего — экономического потенциала и конкурентных преимуществ». После чего Аслан Тхакушинов добавил, что у Адыгеи уникальное сочетание производственных и инфраструктурных факторов, географических и климатических условий, а значит, власти региона будут и дальше по максимуму использовать эти возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру