Здравствуй, оружие

Кубань пополнила список «стреляющих» регионов

 Пример «белогородского стрелка» заразителен. Складывается впечатление, что Россия скоро вообще догонит и перегонит ту же Америку по числу инцидентов с применением оружия в бытовых конфликтах.

 

Кубань пополнила список «стреляющих» регионов

 Взять хотя бы статистику последней недели. Выстрелы прозвучали на улицах Москвы и Санкт-Петербурга, а также дважды (!) в Краснодаре.

И если стрелками из свадебных кортежей нас уже не удивить, то такие причины для разборок, как место парковки или конфликт с официантом, заставляют задуматься, куда катится страна, если граждане все чаще выходят на улицы с травматикой и активно пускают ее в дело?

Тревожные звоночки звенят для Кубани. Так в воскресенье, 22 сентября, пьяный дебошир дважды выстрелил в людном супермаркете. О неадекватном посетителе в дежурную часть УМВД России по городу Краснодару сообщил работник магазина, после чего на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции.

«Как стало известно, молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел за покупками в супермаркет с охотничьим ружьем. Продавец попросил выйти молодого человека с оружием из магазина, на что нарушитель выстрелил из ружья два раза в потолок», — рассказали нашему еженедельнику в полиции.

Злоумышленника в итоге задержали. У него были изъяты охотничье ружье ИЖ 34, 24 патрона к нему и две гильзы. Вскоре в отношении 28-летнего краснодарца возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), стрелку грозит до пяти лет тюрьмы.

По его стопам наверняка пойдет и злоумышленник, устроивший стрельбу близ КубГТУ в понедельник, 23 сентября. Мужчина припарковал свой автомобиль в неположенном месте, в связи с чем ему сделал замечание охранник. Автомобилист вспылил и выстрелил в землю из пистолета, но выпущенная пуля отскочила от асфальта и задела ногу работника ЧОПа.

После этого мужчина скрылся с места происшествия, но его личность была оперативно установлена и 38-летного подозреваемого вскоре задержали...

Впрочем, для нашего края прошедшая неделя вообще отметилась рядом громких ЧП. Так в пятницу, 20 сентября, около 10 часов на автодороге «Краснодар — Усть-Лабинск» на подъезде к станице Воронежской в аварию одновременно попали четыре автомобиля, в том числе микроавтобус с пассажирами.

В результате ДТП в районную больницу были доставлены 12 человек. Один скончался.

В этот же день в городе Краснодаре в районе «Немецкой Деревни» на зеленой зоне упал частный вертолет. Два человека, находившиеся в кабине разбившейся техники, выжили. Меньше повезло пилоту самолета Су-25. Воздушное судно потерпело крушение в Краснодарском крае вечером в понедельник, 23 сентября. По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, инцидент произошел во время выполнения учебно-тренировочного полета. На момент подготовки номера в печать было известно о том, что самолет потерял управление в 49-ти километрах северо-восточнее аэродрома города Приморско-Ахтарск. Летчику удалось увести штурмовик от ближайшего населенного пункта, однако пилот не выжил.

Возвращаясь к другим ЧП, произошедшим в последние дни на Кубани, стоит отметить и аварию в городе Туапсе, где в одной из квартир многоэтажки произошел взрыв бытового газа. Пострадали квартиры на третьем и четвертом этажах жилого дома. Основные разрушения пришлись на перегородки, кроме того, выгорело 80 кв. м. По счастливой случайности никто не погиб, однако травмы получили восемь человек. На время ликвидации последствий ЧП из аварийного дома были эвакуированы 150 человек, часть из них городские власти разместили в гостинице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру