Олимпийский фестиваль

Школьники и спортсмены со всей России съехались в Сочи

В конце прошлой недели в сочинской школе №100 (Адлерский район) прошел фестиваль «Сочи 2014 – Игры мира». В рамках него подводились итоги программы «Одна школа - одна страна».

Школьники и спортсмены со всей России съехались в Сочи

Как сообщает пресс-служба администрации города Сочи, в фестивале приняли участие свыше 600 учащихся шестых-восьмых классов из 66 образовательных учреждений курорта. Помимо этого, в мероприятии были задействованы партнеры из 20 регионов России, Сербии, а также участники Олимпийских и Паралимпийских игр, представители сборных команд России и официальных партнеров Игр.

Выступая на открытии фестиваля глава администрации города-курорта Сочи Анатолий Пахомов сказал: «Мы видим с вами, как преобразовывается город, сколько строится объектов. Мы гордимся тем, что мы, сочинцы, являемся прямыми участниками этого замечательного проекта «Сочи-2014».

Напомним, что полтора года назад (в апреле 2012-го) каждая школа выбрала одну страну - участницу Олимпиады и в рамках внеклассной работы в течение последующих месяцев дети изучали ее спортивную историю, культуру и традиции. В этом начинании школьникам помогали представители сорока Национальных Олимпийских комитетов и Национальных Паралимпийских комитетов, которые оказали содействие в поиске друзей из разных стран, познакомили ребят с лучшими спортивными лидерами своих государств и традициями.

В ответ сочинские школы принимали у себя в гостях делегации из Канады, Австрии и Германии, а также встречались со спортсменами из Казахстана и Латвии.

Внимание детей к олимпийскому движению встретил горячее одобрение со стороны мэра Сочи Анатолия Пахомова.

 

«Это очень здорово. Каждый из нас уже в сердце чувствует себя олимпийцем. Изучая страны, вы узнали об их спортивных достижениях, об их культуре. Я благодарю учителей из регионов России, которые принимали участие в этом проекте. Благодаря вам вся страна поучаствовала в конкурсе. Это еще раз подтверждает, что Олимпиада-2014 – не только для сочинцев, а для всей стран», - подчеркнул глава сочинской администрации.

Высокий уровень организации фестиваля отметила заслуженный мастер спорта по шорт-треку Марина Пылаева.

«Мы все делаем Игры которых никогда не было и они будут самыми лучшими в истории спорта. Я участвовала в открытии 4 олимпийских играх, и сегодняшнее разнообразие делегаций, фейерверк красок, вновь заставили меня почувствовать будто я на открытии Игр, - сказала на церемонии открытия фестиваля Марина Пылаева. - Я поздравляю всех участников этого конкурса. Вы все — победители».

Кстати, на фестивале говорилось о том, что культуру других стран школьники изучают и через мультипликационное искусство. Так всего через несколько месяцев будут готовы мультфильмы, созданные детьми.

Родилась во время самого праздника идея провести между школами конкурс, победители которого за счет муниципалитета отправятся в ту страну, которую они изучали. Такую завлекательную идею озвучил на празднике глава города Анатолий Пахомов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру