Бойкая работа

Как корреспондент «МК» штраф оплачивал

 Получив уведомление о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании небольшого штрафа – всего-то 300 рублей – я решил погасить его. И пошел в свой районный отдел судебных приставов по Центральному округу города Краснодара

Как корреспондент «МК» штраф оплачивал

 Специально предварительно узнал приемные часы: четверг с 16 до 20 часов. Удобно, прямо после работы. Заодно захватил приятеля, которому тоже пришло «письмо счастья» от приставов на сто целковых. А зачем тянуть? Заплати – и спи спокойно. Ну, а заодно можно и материал для публикации найти, все же актуальная сегодня тема – взыскание долгов.

Первое ощущение — что ты попал в какую-то карусель, которая не только крутится сама, но и вращает еще и всех установленных на ней лошадок, причем в разных направлениях и с разной скоростью. Вот резко с места стартует микроавтобус, почти на ходу в него запрыгивает пристав с пачкой документов – очередная партия нелегальных гостей из ближнего зарубежья ждет депортации на родину в хуторе Копанском.

* С начала года в Центральном округе г.Краснодара было выдворено из России более 270 нелегальных мигрантов в страны ближнего и дальнего зарубежья: Узбекистан, Армению, Таджикистан, Китай и пр.

В следующую машину, урчащую двигателем, садится энергичная блондинка в погонах. Это выезд на проверку работ по сносу самовольно возведенных строений, с которыми администрация Краснодара ведет непримиримую борьбу.

* В Центральном округе г.Краснодара уже снесено 17 таких построек, в том числе – продовольственный магазин в начале ул.Коммунаров (ООО «Каста»), незаконная трехэтажка в районе Дубинских бань и дом с мансардой на ул.Садовой.

К кабинетам, где беспрестанно звонят телефоны, выстроились очереди граждан – сегодня приемный день. У дверей алиментной группы мамы с детишками и взъерошенные, агрессивно поглядывающие по сторонам мужчины. Из кабинета слышен разговор на повышенных тонах. Если прислушаться, то становится понятно: речь идет о том, что должника по алиментам не пускают за границу. А ему за границу нужно ну просто очень. Однако пристав неприступен: верни ребенку долг и езжай на все четыре стороны.

*С начала года в праве на выезд за пределы Российской Федерации ограничено 518 жителей Центрального округа. Среди них 400 граждан – неплательщики алиментов, которые в общей сложности задолжали своим детям порядка 19,5 миллиона рублей.

Мы проходим в кабинет, где предъявляем судебному приставу квитанции об оплате своих штрафов. Дело занимает всего несколько минут, и мы расстаемся, весьма довольные друг другом: пристав – тем, что получил возможность окончить сразу два исполнительных производства фактическим исполнением, а мы с приятелем – тем, что подтвердили свою репутацию законопослушных граждан.

* По взысканию штрафов в Центральном округе города Краснодара отдел уверенно лидирует.

Двери алиментной группы открыты, и, судя по громогласным репликам, доносящимся оттуда, там случилось что-то из ряда вон. По коридору спешит человек в черной форме –пристав по обеспечению установленного порядка деятельности суда, в обязанности которого, помимо прочего, входит и обеспечение безопасности судебного пристава-исполнителя при осуществлении исполнительных действий. Но лицо у него какое—то веселое. Наше любопытство было удовлетворено: на приеме должник по алиментам сгрыз собственный мобильный телефон, на который пристав хотел наложить арест. До какой же степени должна дойти человеческая жадность, чтобы не пожалеть ни средства связи, ни собственных зубов. Пристав, пряча улыбку, выписывает в отношении пожирателя средства мобильной связи постановление об ограничении его в праве выезда за границу и поскорее (чтобы желудочно неудовлетворенный должник не успел вернуться и съесть документы) ставит исполнительное производство на полку.

Уже во дворе отдела разыгрывается еще одна сцена – пристав—исполнитель накладывает арест на автомобиль, на котором к нему на прием прибыл должник, и приглашает нас выступить в роли понятых. Неплательщик с развевающимся над плечом галстуком быстро направляется в сторону отделения банка, сжимая в руке квитанцию, однако процедура ареста продолжается. Параллельно представитель закона поясняет, что арест любимого «коня» — достаточно эффективная мера по стимулированию граждан к оперативному погашению долгов. «Оплатит долг и исполнительский сбор – арест будет снят», — сурово констатирует пристав…

От первого лица

Штатная численность отдела судебных приставов по Центральному округу города Краснодара – порядка шестидесяти человек: начальник, три заместителя, 27 судебных приставов-исполнителей, 17 приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и 14 специалистов. С 3 мая 2011 года отделом руководит Ольга Соколова, перешедшая в Краснодар из отдела судебных приставов Динского района.

Пользуясь случаем, напрашиваюсь на беседу.

— Ольга Эдуардовна, в вашем отделе жизнь кипит в буквальном смысле. Такая активная работа приносит свои плоды?

— Мы стараемся. Ведь, невзирая на то, что Центральный внутригородской округ не самый крупный по площади, на его территории – высочайшая плотность инфраструктуры. А это обуславливает и поступление в отдел исполнительных документов самого разного характера. В среднем в этом году на одного судебного пристава—исполнителя отдела приходится 173 исполнительных производства.

— А есть документы, которым уделяется особое внимание?

— Конечно. Это и производства о сносах незаконно возведенных строений, которые «на карандаше» у администрации, и социально значимые производства – к примеру, о взыскании заработной платы. Нами фактически окончено 315 исполнительных производств по взысканию задолженности по заработной плате на сумму более 7 миллионов 600 тысяч рублей. Особое внимание уделяем взысканиям задолженностей по алиментным платежам, злостные неплательщики привлекаются к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

— Это – основное?

— Да. И еще взыскание налоговых задолженностей. В этом году в бюджеты различных уровней из ОСП по Центральному округу уже поступило более 120 миллионов рублей налогов и сборов.

— Наверное, нагрузка все увеличивается – как, в принципе, в любом ведомстве. Как приставы справляются с растущими требованиями к их работе и расширением полномочий?

— Да какие могут быть рецепты? Работать, добросовестно, честно, с полной самоотдачей. У нас много молодых специалистов, но они уже отдают себе отчет, что «спустя рукава» трудиться не получится. Тем более, когда у них перед глазами такие примеры, как Ирина Дорошенко, ведущая исполнительные производства неимущественного характера и курирующая, в том числе, сносы, или Ирина Соломенко, работающая по предметно—зональному принципу с задолженностями на сумму свыше полумиллиона рублей. Ну и нормальные отношения в подразделении. Вот и все.

По итогам работы в 2012 году отдел судебных приставов по Центральному округу города Краснодара занял первое место среди 51 структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. Также была отмечена высокая эффективность работы отдела в следующих направлениях:

 - за лучшую организацию исполнительного производства;

 - за организацию дознания и административной практики;

 - за лучшую организационно— управленческую деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру