Общежитие втридорога

Закон «Об образовании» ударил по карману учащихся вузов

Вступление в силу в сентябре нового закона «Об образовании», по которому плату за проживание в общежитиях определяет сам вуз, вызвало у студентов краснодарских вузов неподдельный интерес к тому, куда же все-таки идут деньги?

Закон «Об образовании» ударил по карману учащихся вузов

Раньше по закону со студента-бюджетника взимали не более 5% от стипендии за место в общежитии. Теперь же вузы могут сами назначать размер платы. Цены уже начали существенно расти. Если еще перед началом летних каникул месяц проживания в общежитии КГУФСиТ стоил 300 рублей, то сейчас уже 600; в КубГАУ в прошлом учебном году — 550, с 1 сентября 2013-го — 770 рублей; КубГУ — 500 и 800 рублей соответственно.

Получается, что стоимость проживания увеличена более чем в два раза, а инфраструктура осталась на прежнем уровне. Если брать в сравнение комнаты разных корпусов общежития одного из ведущих университетов региона, то разница существенная. Однако среднестатистические комнатушки оцениваются по стоимости ровно как и помещения повышенной комфортности. Как в этом случае будет чувствовать себя житель «средненького» корпуса? Блеклые обои, один туалет на этаж и периодические атаки насекомых не выдерживают сравнения с туалетом на секцию из четырех комнат, добротным ремонтом, звукоизолирующими окнами и в целом общим видом общежития блочного типа. Ситуация бы прояснилась повышением стипендии, выплачиваемой вузом. Представим на секунду, что нынешние 600 рублей — это те самые 5% от «студенческой зарплаты». При таком раскладе стипендия бюджетника составила бы около 12 тыс. рублей. Увы, такая картина лишь в нашем воображении.

Студенческие органы самоуправления дают объяснение такому повышению цен — все вызвано внешними факторами, и если студенту самому захочется что-то из дополнительных услуг, здесь уже нужно доплатить. Как же тогда объяснить общий резонанс ценовой политики краснодарских вузов?

Студентам хочется верить, что все заявленные улучшения последуют незамедлительно. Например, будущие специалисты из КГУФСиТ довольны ремонтом, который облагораживает общежитие с начала лета 2013 года, то есть совсем перед принятием поправок в законе «Об образовании». Студенты КубГУ, наоборот, озадачены тем, что вложенные средства напрямую никак не связаны с ремонтом.

«Может быть, в будущем что-то и будут делать, пока никаких ремонтных работ не происходит в нашем корпусе», — делится впечатлениями студент, пожелавший остаться анонимом.

Самое долгожданное изменение, коснувшееся всех зданий студгородка, —это замена проводки. Улучшенное состояние заметили все студенты КубГУ, теперь в комнатах не страшно включать большое количество приборов одновременно.

КубГАУ гордится своими новостройками, поэтому вышедший закон, а за ним и повышение ежемесячной оплаты комнаты оправдывают вложенные средства.

Каждый вуз в состоянии объяснить установленные цены на проживание в общежитиях. Главное, чтобы эти «объяснения» были в видимой доступности от студента. Да и пока выбирать не приходится. Даже повышенные тарифы на комнаты в общежитиях не идут в сравнение с платой за съем отдельного жилья. Надежда остается только на то, что «общажные» цены не будут расти ежегодно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру