Александр Анкваб: «Не взять под личный контроль это дело я не мог»

Об убийстве российского дипломата и грядущих Олимпийских играх

На вопросы наших читателей, как и было обещано в №36 от 28.08.2013, отвечает Президент Республики Абхазия Александр Анкваб. Конечно, кубанцы не могли пройти мимо гибели российского дипломата Дмитрия Вишернева 9 сентября в Сухуме.

Об убийстве российского дипломата и грядущих Олимпийских играх

— Александр Золотинскович, вы взяли под личный контроль расследование убийства российского дипломата в Сухуме. Что вы можете сказать на данный момент о расследовании дела?

— Это чрезвычайный факт. Не взять под личный контроль это дело я не мог. Мне постоянно докладывают о ходе следствия.

В расследовании дела нашим правоохранительным органам помогают их коллеги из Следственного комитета России. Эта поддержка необходима.

— А каковы могут быть мотивы преступления?

— Мы отрабатываем все версии. Но я склонен расценивать это как террористический акт. Все факты указывают на это. На месте убийства обнаружено самодельное взрывное устройство (от редакции: По мнению некоторых источников, на месте убийства застреленного российского дипломата найдено не взрывное устройство, а его муляж).

Есть силы, которые не заинтересованы в укреплении отношений между Абхазией и Россией, усилении нашего сотрудничества.

Но я уверен, что эта трагедия станет только н¬шей общей болью.

Я приношу свои соболезнования семье Дмитрия Вишернева. Мать потеряла единственного сына. Я был в больнице, где находится вдова дипломата после операции. Очень надеюсь, с ней все будет в порядке.

— Вернемся к теме. которую поднимают многие читатели уже не первый месяц. В связи с Олимпиадой в Сочи есть ли взаимодействие соответствующих структур Абхазии и России в вопросе обеспечения безопасности Игр?

— Безусловно. Хорошие контакты и полное взаимопонимание по линии служб безопасности, МВД. Проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи. Эта совместная работа будет наращиваться.

— А как повлияет режим прохождения российско-абхазской границы во время проведения Игр на жизнь населения Абхазии?

— Мы примем все меры, чтобы население Абхазии особо не почувствовало временные ограничения на границе.

Жители Абхазии с пониманием относятся к ограничительным мерам, которые будут введены на границе. У нас любят спорт и понимают, что проведение спортивных мероприятий мирового масштаба, а тем более Олимпийских игр, не может обходиться без запретительных мер. Понимают, что это связано, прежде всего, с обеспечением безопасности.

Мы, как вы знаете, не принимаем участия в спортивных состязаниях, но многие наши граждане будут зрителями Олимпиады. Это большой праздник для нас всех.

И мы, как соседи, рады проведению Олимпиады в Сочи, готовы встретить гостей, организовать им экскурсии, предоставить места для их размещения, если это понадобится.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру