Как защитить свою «крепость»?

 Мы все знаем поговорку «Мой дом — моя крепость», но далеко не все задумываются, что крепость тоже нуждается в защите. И в преддверии осенне-зимнего сезона как раз стоит подумать о безопасности своего жилища.

Как защитить свою «крепость»?

 «С моим домом ничего не случится!»

Уверенность — штука, несомненно, хорошая, но со статистикой не поспоришь. Пожар, взрыв бытового газа, повреждение водой, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, падение деревьев — все это риски, которые угрожают нашим домам. На первом месте рейтинга трагических «случайностей» для загородных строений — пожары, вызванные как некачественной электропроводкой или перегрузкой электросетей, так и неосторожным обращением с огнем и бытовым газом. Огонь уничтожает практически все, что есть в доме: стены, потолки, напольные покрытия, окна, двери, бытовую технику и мебель. Пока пожарные добираются на вызов по сельским дорогам, от имущества уже мало что удается спасти. По данным МЧС, в 2012 году на территории Краснодарского края и Республики Адыгея произошло более 4000 пожаров, а причиненный ими ущерб составил около 500

млн рублей.

Еще один бич для загородных строений — кражи. Причем если в городских квартирах пик краж приходится на праздничные дни и дачный сезон, то для загородных домов, наоборот, сезоном краж становятся осень-зима, когда дачники перебираются в город. По данным МВД, в Краснодарском крае за 2012 год произошло более 4000 краж, при этом уровень раскрываемости редко превышает 50% случаев. Даже если в вашем доме двойная железная дверь с сейфовым замком и сигнализацией, гарантии, что по возвращении вас не встретят голые стены, все равно нет: опытным домушникам никакие двери не преграда.

И наконец, капризы погоды — наводнения, лесные пожары, ураганы и прочие природные катаклизмы. «В результате стихийных бедствий в крае в 2012 году пострадало 34 тысячи человек и 10 тыс. домовладений, — говорит Татьяна Лукахина, заместитель директора Краснодарского филиала компании РОСГОССТРАХ. — Согласитесь, есть над чем задуматься. Конечно, сложно поверить в то, что в одночасье все в твоей жизни может кардинально измениться. Но беда приходит откуда не ждешь. Мы все помним Крымск, а сегодня подобная участь постигла и жителей Дальнего Востока, где ущерб от наводнения, по оценкам специалистов, уже составил более 30 млрд рублей. И страхование — это наиболее разумный способ защиты своего имущества».

Конечно же, страховой полис не сделает ваш дом пожароустойчивым, водонепроницаемым и неприступным, но он поможет свести к минимуму финансовые потери и значительно сбережет ваши нервы: если несчастье произойдет, ущерб возместит страховая компания.

Страховой полис: что включено

Современные программы страхования имущества — вещь достаточно гибкая и полностью адаптированная под потребности каждого конкретного клиента, под его пожелания и финансовые возможности. Так, программа РОСГОССТРАХ ДОМ позволяет каждому клиенту подобрать оптимальный вариант страхования. Договор может быть заключен как с осмотром объекта страхования, так и без осмотра. Однако, заключая договор страхования дома, следует учитывать несколько моментов. «Во-первых, необходимо страховать свое имущество по его реальной стоимости, тогда, если с домом или имуществом что-то случится, страховой выплаты хватит на то, чтобы полностью возместить причиненный вам ущерб, — объясняет Татьяна Лукахина. — Во-вторых, следует обратить внимание на страховую сумму по каждому из объектов страхования: на какую сумму вы застраховали конструктивные элементы, на какую — домашнее имущество и на какую — внутреннюю отделку, и оценить, насколько это вам подходит. Что касается домашнего имущества: мебели, бытовой техники и электроники и т.д., — то его лучше страховать по описи».

Как правило, договор страхования дома заключается по полному пакету страховых рисков, в который входят пожар, взрыв, затопление, стихийные бедствия (ураганный ветер, наводнение, град и т.д.), противоправные действия третьих лиц (кража, грабеж, вандализм). Но в компании РОСГОССТРАХ, например, вы можете выбрать как отдельные риски, так и заключить комплексный договор. Последнее все же предпочтительнее, поскольку играть с судьбой в рулетку бессмысленно — вы все равно никогда не угадаете, какой риск больше всего угрожает вашему имуществу. Обидно будет, если застрахуете дом, например, от пожара и противоправных действий третьих лиц, а в итоге ураганным ветром сорвет крышу.

Кстати, не лишним будет включить в договор и страхование гражданской ответственности перед третьими лицами — если причините ущерб имуществу соседей вы, страховая компания возместит убытки, а вы, благодаря этому, сохраните добрососедские отношения. Одновременно со страхованием дома можно оградить от напастей хозяйственные постройки: хоть теплицу, хоть баню, хоть сарай. Обычно они страхуются комплексно и только вместе со страхованием всего дома. Этот вид страхования востребован у владельцев дач и коттеджей.

«Дорогое удовольствие»

Бытует мнение, что страхование — это удовольствие, так сказать, не для каждого. Но на самом деле все с точностью до наоборот. Итак, во что же обойдется защита имущества? Так, тариф на страхование домов и их содержимого в компании РОСГОССТРАХ составляет от 0,3 до 0,9% от стоимости страхуемого имущества в год, в зависимости от выбранных условий. При этом договор можно заключить с разбивкой на несколько платежей, и в этом случае расходы на страхование будут практически неощутимы. «Так, если вы решили застраховать дом на сумму 1,5 млн рублей и домашнее имущество на сумму, к примеру, 300 тысяч рублей, — говорит Татьяна Лукахина, — то страховой полис обойдется вам чуть более чем 4000 рублей в год. Причем оплатить его можно в рассрочку на несколько платежей. Согласитесь, это совсем небольшие деньги за спокойствие, учитывая, что сам дом стоит в несколько сот раз дороже».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру