Окно в Европу

ФК «Кубань» продолжает гонку за Еврокубками

До сих пор не верится, что первый в истории «Кубани» выход в футбольные еврокубки оказался столь успешным и впечатляющим: четыре победы в четырех матчах!

ФК «Кубань» продолжает гонку за Еврокубками

И ведь соперники жребием выпадали едва ли не самые титулованные, представляющие топовые чемпионаты старого света. «Мазервелл» — ни много ни мало серебряный призер в Шотландии, а о знаменитом и культовом «Фейноорде» и вовсе впору книги писать. Впрочем, и дальнейшая жизнь, уже в группе, кубанцам предстоит в компании с испанской «Валенсией», британским «Суонси» и столь амбициозным швейцарским «Санкт-Галенном». Чемпионат этой страны слабым не назовешь, а он в нем был вторым. Кроме того, швейцарцы довольно убедительно переиграли московский «Спартак». Тут было бы не лишним напомнить, как некорректно обошлись ведущие спортивного телеканала, прервавшие трансляцию из Краснодара в пользу более маститого, как им думалось, «Спартака». В итоге телезрители вместо зажигательной игры кубанцев вынуждены были смотреть куда менее впечатляющую картинку из Швейцарии. Ответные же матчи это ощущение в разы усилили. В Москве случилось полное фиаско спартаковцев, зато «Кубань» в Роттердаме сотворила подлинную феерию. К слову, голландцы после проигрыша в гостях очень надеялись, что родное поле и болельщики помогут одолеть «казаков убийц». Так на одном форуме голландских болельщиков некий Sjakie написал: «Я очень надеюсь на то, что на следующей неделе «Фейеноорд» сможет исправиться и расставить все точки над i. В противном случае проигрыш «Кубани» станет позором для голландского футбола». Но вопреки ожиданиям «исправиться» именитый голландский клуб не сумел.

Трудно было бы придумать более захватывающий сюжет матча: пенальти в ворота краснодарцев, блестящую игру Беленова, сумасшедший прессинг голландцев, завершившийся быстрым голом, и то мастерство «Кубани», позволившее в итоге одержать волевую и убедительную победу. Однако, как это не редко бывает с клубами, попавшими в Евролигу, успехи на зарубежных полях могли аукнуться желто-зеленым в поединках с отечественными клубами. Так, гостевой мачт с «Крыльями Советов» заставил изрядно понервничать тренера кубанцев Доринела Мунтяну. Но «Кубань», которая прибыла в Самару прямиком из Роттердама, смогла отстоять нулевую ничью в матче с «Крыльями Советов».

«Исходя из того что мы работали две недели в очень жестком графике — это пятая игра, исходя из той нагрузки, которую получили ребята, исходя из тяжелого поля, которое сегодня было, конечно, можно поздравить ребят с хорошо проделанной работой. Да, можно быть довольным приобретенным очком, но в то же время мы потеряли два очка. Это футбол, тяжело все предугадать», — заявил после матча Мунтяну.

Что ж, наконец-то «Кубань» вернется домой и будет иметь пару дней столь заслуженного отдыха. А потом ее ждет встреча с «похоронившим» «Спартак» швейцарским «Санкт-Галленом». Повторит ли «Кубань» ошибки красно-белых или ей удастся отомстить за соотечественников? Посмотрим.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру