Судебные сети

Интернет-активность кубанцев оборачивается для них уголовными делами

 О выходке тихорецких полицейских, которая заставила вздрогнуть всю Кубань, мы писали еще в феврале. ( №10 от 27.02.2013 «Люблю женатого...за это и поплатилась»).

 

Интернет-активность кубанцев оборачивается для них уголовными делами

 Стражи порядка по просьбе своей знакомой изнасиловали любовницу ее мужа. Девушка осмелилась написать на своих обидчиков заявление. В итоге в мае этого года все трое полицейских были приговорены судом к реальным срокам и отправились в колонию.

Однако на минувшей неделе история получила необычное продолжение. Тихорецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы полиции. Обвинили девушку по статье «публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, с 5 по 17 мая экс-полицейский, а по совместительству сожительница одного из обвиняемых по вышеупомянутому делу, в социальной сети разместила оскорбления в адрес старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора.

Как вы уже могли догадаться, сердечный друг этой самой сотрудницы полиции, будучи сам при погонах, обвинялся в совершении преступления против половой неприкосновенности с использованием должностного положения. Помощник прокурора же попал в немилость девушки после того, как поддержал государственное обвинение в отношении ее сожителя.

Теперь за оскорбления в Интернете бывшей сотруднице полиции придется расплатиться штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Вообще, надо отметить, что в последнее время поводы для возбуждения новых дел правоохранительные органы все чаще находят именно в социальных сетях. Так, в Сочи уголовное дело было возбуждено против 23-летней девушки, которая, зарегистрировавшись в одной из соцсетей под вымышленным именем, размещала на своей страничке стихотворения с негативными высказываниями в отношении одной религии. Творчеством сочинки заинтересовались сотрудники управления ФСБ. Было проведено лингвистическое исследование, результаты которого показали, что размещенная информация направлена на разжигание межнациональной розни и вражды. В итоге в отношении 23-летней девушки возбудили уголовное дело по статье «действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признаку отношения к религии».

В похожую переделку попал и девятиклассник из Новороссийска. Также в соцсети подросток размещал высказывания против представителей одной из кавказских национальностей. Теперь школьника ждут судебные разбирательства.

В Тихорецком районе поводом для разбирательства органов стало не словесное, а видеотворчество. «Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ по факту размещения в социальной сети видеоролика с изображением сцены убийства двух мужчин, совершенного по мотивам национальной и расовой ненависти», — рассказали в краевой прокуратуре.

Как выяснилось, решением Майкопского городского суда в 2008 году этот самый видеоролик был признан экстремистским материалом, следовательно, запрещен к распространению, а также производству и хранению в целях распространения на территории Российской Федерации. Однако кто-то его снова выложил в сеть. Сейчас уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Тихорецкому району, ход и результаты расследования взяты на контроль межрайонной прокуратурой.

В общем, хорошо это или плохо, но сайты явно перестали быть местом, где можно смотреть и размещать все, что хочешь. Теперь социальная сеть — это еще одна сфера общественных отношений, где за свои поступки приходится отвечать, причем ответственность наступает не виртуальная, а вполне реальная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру