Табурет-убийца

Абинчанка сделала мужа сиротой

 «Змею хочешь в дом, привести, гадюку?» - кричала Галина Петровна Клыкова (имена героев изм. – Прим.ред), когда ее сын, Андрей, заявил, что женится на Полине Смирновой из соседнего двора.

Абинчанка сделала мужа сиротой

 Однако Андрей, который на тот момент разменял уже четвертый десяток, к словам матери прислушиваться не стал. Тогда мужчина не мог догадываться, чем обернется его женитьба.

Если бы не ты…

Прошло 15 лет с тех пор, как Андрей и Полина поженились. Ребенок, о котором так мечтал мужчина, у них так и не родился – у Полины были проблемы со здоровьем. Галине Петровне, которая невестку и так на дух не выносила, этот грустный факт давал еще больше поводов пилить женщину. Уставший от ежедневных скандалов в доме Андрей устроился работать в Новороссийск и приезжал в станицу Абинского района, где жила семья, только на выходные. А Полина каждый день, с утра до вечера, слушала от свекрови упреки в свой адрес. «Если бы не ты, у Андрюшеньки бы семья нормальная была, детки! Ты, гадина, всю жизнь ему переломала». Женщина молча, стиснув зубы, проглатывала эти слова, старалась как-то угождать матери своего мужа, брала на себя всю работу по дому и хозяйству. Впрочем, все было без толку…

Убью старую ведьму

Не находя ни в чем отдушины, какого-то успокоения, уже немолодая и понимавшая, что новой семьи ей не построить, Полина стала топить свою боль и тоску в вине. Впрочем, вино было только поначалу. Со временем женщина стала употреблять и водку, и самогон, и даже спирт, в общем, как говорят в народе, села на стакан. Новое пристрастие «развязало» женщине язык. На оскорбления свекрови она стала отвечать еще более жесткими выражениями, а когда та ее совсем доставала, Полина бросала работу по хозяйству и уходила из дому. Повод выпить и собутыльника в глухой станице найти было не трудно.

Вот и в тот день, 13 апреля, Полина после очередного скандала со свекровью отправилась к соседке – Светлане, у которой недавно умер муж. Женщины помянули покойного, стали под бутылку рассуждать о своей нелегкой доле. Общение прервал телефонный звонок, это был муж Полины – Андрей.

«Где ты шляешься? Тебе мама везде ищет? Ты опять пьешь там?», - кричал мужчина в трубку.

Женщина вспылила ни на шутку. «Как же она меня достала, я убью когда-нибудь эту старую ведьму!» - в сердцах сказала Полина и пошла домой.

Табурет для свекрови

А дома женщину ждал грандиозный скандал. Увидев, что Поля пришла опять «под шофе», Галина Петровна стала оскорблять ее, бить посуду, и даже плеснула в лицо невестки компотом.

Унижение, злость, обида – в какой-то момент Полина просто перестала себя контролировать. Она схватила первое, что попалось под руку, деревянный табурет, и начала со всей силы бить им свекровь по голове.

- От ударов Клыкова упала навзничь, и Смирнова, продолжая реализовывать свой преступный замысел, нанесла ей еще не менее десяти ударов в область головы и лица, - рассказала помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Галина Петровна сопротивлялась все слабее и слабее, лицо ее превратилось в кровавое месиво, но взбешенная Полина уже не могла остановиться. Бросив табурет, она стала бить ногами лежащую на полу свекровь. Жестокую расправу над собственной матерью прервал Андрей. В этот момент он находился на работе, однако мужчину мучило дурное предчувствие.

- Полин, а где мама? Дай ей трубку!

- Ее нет, она куда-то ушла, - волнуясь и запинаясь, отвечала Полина.

Бросив все свои дела, Андрей прыгнул в машину и поехал в станицу.

Зачем ты маму убила?

Мужчина попал домой около десяти вечера. В окнах было темно. Андрей взбежал по ступенькам в дом, включил свет и от увиденной картины застыл в немом ужасе. Галина Петровна, обезображенная и посиневшая, лежала на полу в луже крови.

«Мама, мамочка!» – Андрей стал трясти еще теплое тело, но было слишком поздно.

Полина сидела во дворе, в беседке. Стеклянным взглядом женщина смотрела в одну точку. Когда Андрей бросился на нее с криком «зачем ты маму убила», она ничего не ответила и даже не подняла на него глаза.

А потом была полиция, допросы, суд. Полина только усугубила свое положение тем, что сначала честно призналась в совершенном убийстве, а на суде стала все отрицать и врать, что Галина Петровна упала с лестницы. Однако всем и так было ясно, что размозжить череп, поломать восемь ребер, шею, челюсти нос и грудную клетку о ступеньки Клыкова не могла.

Андрей на суде был потерянный, словно в воду опущенный. Он не верил в произошедшее, но где-то в глубине души ему было жалко Полю.

«Она всегда помогала маме по дому», - словно пытаясь найти оправдания жене, сказал на заседании Андрей.

Пыталась защитить Полину и ее родня. Пришедшие на суд мать и сестра твердили о том, что «Поля очень трудолюбивая, всегда заботилась о свекрови и муже».

«Она часто говорила мне, что не может наладить отношения со свекровью, что устала от такой жизни и скоро наложит на себя руки», - не сумев сдержать слез, вспомнила мать подсудимой.

О том, что Полина не хотела жить с матерью мужа, рассказала и сестра Андрея – Вероника.

«Она постоянно говорила об этом Андрею, но тот отвечал, что если они хотят получить мамин дом, то ей необходимо ухаживать за свекровью», - заявила заловка.

Несмотря на то, что в суде Полина говорила о том, что не хотела смерти Галины Петровны, служители Фемиды квалифицировали ее действия по части 1 статьи 105 УК РФ – то есть, «умышленное причинение смерти другому человеку». Также по уголовному делу 31 января 2013 была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

«Согласно выводам экспертизы, у Смирновой имелось эмоционально-неустойчивое расстройство личности», - уточнила Наталья Смяцкая.

Говоря человеческим языком, постоянное состояние стресса сделала из Полину нервного, раздражительного, депрессивного человека. Однако, эксперты установили, что оценивать и руководить своими действиями женщина может и в момент убийства в состоянии аффекта не находилась. В итоге смягчающих обстоятельств для Полины Смирновой у суда не нашлось.

Женщину признали виновной по статье «умышленно убийство» и на восемь лет отправили в исправительную колонию общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру