«Велкам» по-казачьи

Мужчины с усами и в папахах за деньги будут украшать Сочинскую Олимпиаду

 Как топнет бравый казак начищенным сапогом, да как проведет по усам своим шелковым кулаком богатырским, да и заиграет сразу Олимпиада яркими, колоритными красками...

Мужчины с усами и в папахах за деньги будут украшать Сочинскую Олимпиаду

 Пусть простит меня читатель за этот неуклюжий пафос, но именно такие мысли пришли в голову под впечатлением от новости, которой поделилась на минувшей неделе сочинская администрация.

Итак, на официальном сайте мэрии заявлено, что «в обеспечении безопасности Игр-2014 планируют задействовать несколько сотен казаков». Правда, сразу отмечу, что про «безопасность» на этом все заканчивается.

Основная миссия казаков на Олимпиаде — это красота. «Будущие олимпийцы считают, что в своих штатных костюмах, с усами и бородой они станут изюминкой и украшением соревнований», — утверждает пресс-служба сочинской администрации.

Главный атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, в свою очередь, уже рассказал о том, чем именно казаки будут украшать Олимпиаду. Набор для казачьего брата стандартный: папахи каракулевые, бекеши меховые, галифе да сапоги.

А вот оружием олимпийских казаков обделили: у них не будет прав применять даже травматику. Не смогут «изюминки Олимпиады» также задерживать или обыскивать каких-либо подозрительных личностей. Вот такая безопасность...

«Зато, — отмечает пресс-служба мэрии Сочи, — специально к Олимпиаде казаки выучат расхожие фразы на английском, чтобы суметь иностранцам показать дорогу к олимпийским объектам и рассказать несколько слов о крае».

Ну, казак, балакающий на английском, смотреться будет, безусловно, интересно и необычно. Правда, что-то поздновато с казаками решили изучением заморского языка заняться. Тут не получилось бы, как в том анекдоте: «Ду ю спик инглиш? — Дую-дую, но погано...»

«Погано», лично на мой взгляд, и то, сколько на услуги казаков будет потрачено денег. Не чьих-нибудь, а наших, налогоплательщиков. С зарплатой олимпийским полицейским все понятно — зона ответственности у них будет ого-го, оклад в 25 тысяч вполне заслуженный.

Так а за что эти же 25 тысяч заплатят казакам? Придание колорита, особенного характера нашей Олимпиаде — это нужно и важно, не поспоришь. Но почему бы казакам не поработать на сочинских соревнованиях на общественных началах? Волонтеры, например, массу работы на себя берут, совершенно бесплатно тратят свои силы и время ради того, чтобы стать непосредственными участниками знаменательного события, увидеть Олимпийские игры собственными глазами, пообщаться с именитыми спортсменами и зарубежными гостями. И им за это никто и не думал платить. Почему? Потому что у них нет усов?

Кстати, что касается колорита будущих Олимпийских игр, то по этому поводу есть и другое мнение. Например, ученые Южного научного центра РАН полагают, что в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года должны участвовать представители коренных кавказских народов. Эксперты полагают, что было бы «политически корректно и просто красиво» привлечь к церемониям открытия и закрытия Олимпийских игр черкесские национальные творческие коллективы, а также учесть этот момент при разработке символики. Ну а возвращаясь к казакам и их окладам, можно сделать вывод, что эта, так называемая красота, краевому бюджету обходится в копеечку. Зарплаты, плюс обмундирование — казачьи патрули стоят Кубани, по официальным данным, ни много ни мало — полмиллиарда.

«Левада-Центр» провел опрос среди жителей российских городов на тему их отношения к тому, что казачество финансируют из государственной казны. Так вот самым популярным ответом (34,2% опрошенных) на этот вопрос стал такой: «Не понимаю, в Америке же ковбоев не финансируют из бюджета!»

Кстати, на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году в США американцы разных национальностей, среди которых преобладали потомки коренных жителей, устраивали для гостей костюмированные представления, рассказывали о своей истории. И работа эта проводилась волонтерами. А значит, на безвозмездной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру