«Блокада» Новороссийска

Борьба за выживание без участия властей

 «МК» на Кубани» недавно писал о проблемах с водой в портовом городе. («Многострадальный город-герой», №28 от 3 июля). С момента, когда в Новороссийске начались серьезные перебои в подаче воды, прошел почти месяц. 

Борьба за выживание без участия властей

 Поначалу спасать жителей города-героя бросились краевые власти, лично губернатор пообещал на решение проблемы выделить миллиард. И вроде бы обстановка, капля по капле, стала нормализоваться.

Однако в воскресенье, 14 июля, стало известно, что администрация города снова пошла на снижение подачи питьевой воды населению. Жаркая погода продолжает «сушить» и без того обесточенный город. Принятых ранее мер, связанных с ограничением подачи воды на промышленные объекты, оказалось недостаточно. Специалисты, в свою очередь, говорят о том, что высушенное Неберджаевское водохранилище, которое, собственно, и стало причиной ЧС, достигнет нормального уровня воды к сентябрю, и то, если погода не преподнесет очередной сюрприз.

Но, как показали итоги работы за первое полугодие 2013-го прокуратуры Новороссийска и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры, в проблемах водоснабжения города-героя виновата далеко не только стихия. Первые звоночки прозвенели давно. Сотрудники прокуратуры установили, что 17 января 2011-го между филиалом ОАО «НЭСК Новороссийскэнергосбыт» и ООО «Югводоканал-Новороссийск» был заключен договор для поставки электроэнергии объектам водоснабжения. Последняя компания, получая прибыль в связи с оказанием услуги по подаче воды населению, за электроэнергию почему-то не платила. На 11 января 2013 задолженность «Югводоканала-Новороссийск» составила более 20 млн рублей. В результате неисполнения договорных обязательств по оплате электроэнергии было произведено частичное отключение объектов водоснабжения в Новороссийске, что создало угрозу прекращения подачи воды населению.

Против «Югводоканала-Новороссийск» тогда по инициативе прокуратуры города-героя возбудили уголовное дело по факту мошенничества в сфере ЖКХ.

Также в результате проведенных прокуратурой проверок в связи с прекращением подачи воды в районы города в суд были направлены исковые заявления к администрации Новороссийска и МУП «Водоканал г.Новороссийска» о понуждении к обеспечению водоснабжения населения города.

В общем, стихия-стихией, а без человеческого фактора не обходится. И тут бы можно было — «концы в воду», а когда нет этой самой воды, то все концы рано или поздно найдутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру