Многострадальный город-герой

Самый ветреный, самый затопленный, самый грязный, а теперь самый обезвоженный...

 Новороссийск поистине геройски выносит все невзгоды, сваливающиеся на его землю. Не обошла город беда стороной и нынешним летом. Проблема водоснабжения в Новороссийске всегда стояла остро, но, чтобы воды не было вообще — такого горожане не помнят давно.

Самый ветреный, самый затопленный, самый грязный, а теперь самый обезвоженный...

 Первые звоночки, предупреждающие о том, что нужно срочно делать запасы жидкости, прозвенели в середине июня. Виновата, как всегда, оказалась стихия. По официальным данным, из-за малоснежной зимы обмелело Неберджаевское водохранилище. Вообще, то, что происходит в последнее время с этим водохранилищем, напоминает детективную историю. То его укрепляют, тратя многомиллионные суммы, то оно переполняется, то высыхает и его снова ремонтируют.

Воду в Новороссийске стали давать по часам, и горожане вроде бы уже и приспособились к такому режиму, однако ситуация усугубилась. 21 июня в городе произошла авария, отрезавшая от водоснабжения почти 60 тысяч человек.

С того дня город живет в режиме ЧС. Кубанский губернатор уже пообещал выделить 1 млрд на решение вопроса с водоснабжением Новороссийска и взял решение проблемы под личный контроль. И то, что вскоре вода появится в домах новороссийцев, сомневаться не приходится.

Однако в связи со сложившейся критической ситуацией возникает вопрос: куда смотрели местные власти? Ведь водопроводные сети износились не за один день, да и Неберджаевское высохло не за неделю…

Помнится, Владимир Синяговский сам пришел к власти в не лучшее для города время. В 2002 году в Новороссийске случился потоп, были погибшие. Прошло десятилетие…

Что изменилось? Те же потопы, приводящие порой к человеческим жертвам. В Новороссийск приходит зима — жители страдают от перебоев с электричеством. Лето — город умирает от жажды. Не радует глаз и внешний вид Новороссийска. Казалось бы, все для хорошей жизни в городе есть. Постоянно увеличиваются отчисления в бюджет, губернатор помогает... Но почему-то все иначе.

Недавно довелось съездить в Новороссийск. Первое, что бросилось в глаза, это старый вокзал. Находится он в самом центре города, поэтому от момента въезда в Новороссийск до прибытия на вокзал проходит больше часа. Сам вокзал очень маленький, прибывающий транспорт в нем еле помещается. На территории вокзала даже негде помыть руки.

Не избавился за много лет город-герой и от знаменитых пробок: Новороссийск весь транзитный транспорт пропускает через себя. Страдают от этого, в первую очередь, жители города, которым приходится дышать не только цементной пылью, но и выхлопными газами. Проблема нехватки кислорода, по идее, должна решаться с помощью зеленых насаждений, но и с этим не все гладко. Город за годы правления местной администрации весь покрылся тротуарной плиткой… А заодно и целой массой серьезных проблем, которые, как сейчас отказавшиеся работать сети водоснабжения, рано или поздно выстрелят.

У новороссийцев одна надежда, что при очередной чрезвычайной ситуации краевые власти опять кинутся их спасать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру