Четыре сезона Анапы

В городе взят курс на круглогодичную работу

 О проблемах Анапы и новом импульсе развития, полученного знаменитым курортом в связи со сменой руководства, «МК» на Кубани» писал неоднократно.

 

В городе взят курс на круглогодичную работу

 Пожалуй, наиболее полно позиция нынешних властей города была представлена в полосном материале «Сергей Сергеев: «С такими проблемами, как в Анапе я не сталкивался», опубликованном в №8 от 13.02.2013.

И вот на днях мэру Анапы Сергееву пришлось отвечать на непростые и разносторонние вопросы журналистов в рамках своей первой после официального вступления в должность пресс-конференции. Наш еженедельник, конечно же, не мог не полюбопытствовать, что новенького произошло и какие перемены ожидаются на этом курорте.

Отметим, что прежде всего представителей четвертой власти интересовала готовность города к курортному сезону. О всех «новомодных фишках» анапский градоначальник распространяться не стал, подчеркнул лишь, что работа по развитию курорта проводится многопрофильная:

— Забота об уникальных песчаных пляжах Анапы для нас стоит на первом месте. Но сохранить экологическую составляющую курорта, не принимая грамотных управленческих решений в градостроительной отрасли, в производственной сфере, да даже, если хотите, в вопросах регулирования количества населения, не получится. Программа будет, мы ее сделаем, в том числе и с помощью общественности, — сказал Сергеев.

В одном из ответов мэр Анапы подтвердил, что в бюджете найдутся средства для разработки специальной программы по сохранению уникальных песчаных пляжей здравницы, которые по мнению некоторых ведущих ученых, постепенно сокращаются и отступают. Не меньшее внимание в предстоящем сезоне власти города уделяют безопасности курорта. Дополнительно в Анапу этим летом откомандируют более 400 сотрудников полиции. Каждые сутки свыше 100 сотрудников правоохранительных органов и казачества будут патрулировать улицы и места массового скопления отдыхающих.

— Курорту нужны индивидуальные черты. Люди, приезжающие на отдых, должны видеть не только море и отель, но и местные достопримечательности. Например, сейчас мы работаем над оригинальным обозначением начала Кавказского хребта, — рассказал глава Анапы.

Логичным стало продолжение разговора и о круглогодичных перспективах курорта. Мелочиться градоначальник не стал и предложил понятную схему действий: «Изучить мнение людей и вложить деньги из бюджетов всех уровней».

Чем же собирается привлекать курорт отдыхающих этим летом?

— Я вам скажу: теплый крытый аквапарк, ледовый дворец, развлекательные центры и современные спортивные сооружения. Не последнюю роль сыграет и безопасность на курорте. На эти мероприятия и будет сделан упор. Если шаг за шагом идти к цели, позиционируя Анапу как круглогодичный курорт, готовый создать для отдыхающих комфортные условия, результат будет, — считает Сергей Сергеев.

Возвращаясь к настоящему дню, анапский градоначальник затронул и насущные вопросы благоустройства: «Как только власть начнет вкладывать деньги и реальные усилия в благоустройство, подтянутся бизнес и анапчане. На каждый бюджетный рубль бизнес даст два, вот увидите. Но без нашего участия никак».

Такая работа уже идет. Взять те же пляжи. Администрация активно приступила к их очистке, закуплена новая пляжеуборочная машина шведского производства. Курортный бизнес также активно приступил к наведению порядка. На пляжах Анапы производится установка теневых навесов, зонтов, кабинок для переодевания, санитарных узлов, душевых кабинок, спортплощадок, детских игровых площадок. Теперь вопрос в том, успеют ли ответственные структуры закончить эти работы до начала курортного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру