О ЕГЭ, школьной форме и заработке педагогов

На Кубани проведение Единого госэкзамена обойдется в 17,4 млн рублей

В преддверии грандиозного события в жизни 26 тыс. 500 выпускников кубанских школ — Единого государственного экзамена — министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова ответила на ряд вопросов «МК» на Кубани».

На Кубани проведение Единого госэкзамена обойдется в 17,4 млн рублей

 — Наталия Александровна, скоро школьники начнут сдавать ЕГЭ. Фиксировались ли в прошлые годы на Кубани случаи фальсификации результатов экзамена и какие меры предосторожности будут приняты в этом году?

— Фальсификации результатов Единого государственного экзамена в крае не было. Однако ранее выявлялись отдельные случаи, когда выпускники и организаторы экзамена нарушали процедуру проведения ЕГЭ. Так, в 2012 году за использование мобильного телефона и шпаргалок с экзамена были удалены 25 участников ЕГЭ и трое организаторов. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности.

В этом году в крае процедуру сдачи ЕГЭ, как и в прошлые годы, будут контролировать сотрудники министерства образования и науки. Кроме того, для большей прозрачности процесса все пункты проведения экзамена оборудуют видеокамерами. Система видеорегистрации в некоторых муниципалитетах была установлена ранее и доказала свою эффективность. К тому же в Краснодарском крае в ЕГЭ активно участвуют общественные наблюдатели. Например, в прошлом году их число достигло 2500. Такого ни в одном другом регионе не было.

— Какие суммы будут затрачены на проведение ЕГЭ?

— В текущем году на эти цели из краевого бюджета планируется направить 17,4 млн рублей. Кроме того, на условии софинансирования из местных бюджетов будет привлечено еще 9,8 млн рублей.

— В России все чаще звучат предложения ввести разноплановые предметные конкурсы олимпиадного типа для старшеклассников, позволяющие лауреатам поступать на бюджет в вузы. Как вы относитесь к этому?

— Такие олимпиады в России уже существуют. Прежде всего это Всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 21 предмету. Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Участие школьников в региональном и заключительном этапах финансируется из краевого и федерального бюджетов. Победители и призеры этой олимпиады по профильному предмету имеют льготу при поступлении в вуз.

Активно государством поддерживаются 53 межвузовские олимпиады, среди них Объединенная межвузовская математическая олимпиада, олимпиады школьников по праву, информатике и программированию, аэрокосмическая и астрономическая олимпиады, олимпиада «Физтех», Турнир им. М.В. Ломоносова. С условиями участия в олимпиадах и предоставляемыми победителям льготами можно ознакомиться в их положениях, размещенных на сайтах.

Отмечу, что кубанские школьники традиционно занимают на олимпиадах первые места. Например, недавно наши ребята получили первое место на престижной премии «Шаг в будущее». Одержана победа на олимпиаде по основам православной культуры. Я уже не говорю о спортивных достижениях.

— Как выросла зарплата кубанских учителей по сравнению с прошлыми годами?

— Заработная плата учителя в крае непрерывно растет. Если в 2010 году она составляла менее 14 тысяч, то в 2011 году достигла 15,6 тыс. рублей. С января прошлого года по инициативе губернатора для 96 тысяч работников образования была введена ежемесячная надбавка в три тысячи рублей. В итоге заработная плата учителя школы на Кубани превысила среднюю заработную плату в экономике (21 870 руб.) и стала равна 22 536 рублям. Эта инициатива стала примером для других регионов.

Сегодня Краснодарский край по уровню заработной платы учителя занимает пятое место в России. В этом рейтинге — все регионы за исключением северных областей, где действует другая система оплаты труда, причем первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и их области. В Южном федеральном округе у кубанских учителей самая высокая зарплата.

Для дальнейшего развития отрасли и в целях реализации указов Президента Российской Федерации в начале февраля этого года была разработана «дорожная карта». Она направлена на повышение эффективности образования и науки до 2018 года и затрагивает все сферы образования: дошкольное, общее, дополнительное и профессиональное. Особое внимание при разработке комплекса мер в рамках «дорожной карты» было уделено увеличению заработной платы педагогическим работникам отрасли образования, в том числе учителям. Для решения этой задачи было предусмотрено 83,6 млрд рублей, это 46% от средств, выделенных на финансирование отрасли с 2013 по 2018 год.

В этом году на повышение достатка педагога направляется 3,8 млрд рублей. Мы ожидаем, что уровень заработной платы учителя к 1 сентября вырастет до 27 тысяч рублей.

— Ведется ли какая-либо политика по привлечению молодых кадров для работы в образовательных учреждениях?

— Хорошим стимулом для выбора молодыми специалистами профессии педагога остается заработная плата, а также оснащение их рабочих мест современной техникой.

Сейчас молодой педагог, который только пришел в школу, в среднем получает около 18 тысяч рублей. Во многих районах молодым специалистам производятся ежемесячные доплаты. Актуальной проблемой для молодых остается приобретение собственного жилья. В 2012 году в крае стартовала программа ипотечного кредитования молодых учителей в возрасте до 35 лет. Эта программа работает всего в 12 регионах России и наиболее активно в ней участвует кубанский учитель. В крае создана Ассоциация молодых педагогов, в которой состоят активные целеустремленные специалисты со стажем до трех лет. Они участвуют во всероссийских форумах и конференциях, обмениваются опытом и идеями. На традиционном слете ассоциации к молодым коллегам приезжают с мастер-классами опытные учителя со всего края. Для молодых педагогов ежегодно организуется тематическая смена «Молодой учитель», которая проходит в рамках краевого туристского форума «Регион 93» в Северском районе.

В этом году молодые учителя иностранных языков отправятся на стажировку в ведущие вузы Англии, Франции, Италии. Уже в октябре первая делегация учителей из 20 человек поедет повышать профессиональный уровень в ту страну, язык которой они преподают своим воспитанникам.

Благодаря подобным мерам количество молодых педагогов из года в год постепенно увеличивается. С 2010 года в наши школы ежегодно приходит более 300 молодых учителей, раньше остаться в профессии решали единицы. Сегодня в школах работает почти 4000 учителей со стажем до пяти лет.

— На ваш взгляд, какие основные проблемы в системе образования в Краснодарском крае?

— Одной из злободневных проблем остается ликвидация очередей в детские сады. По инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева для решения этой задачи с 2007 года в крае действует целевая программа. Благодаря ей введено более 22 тысяч мест. Только в этом году на капитальный ремонт, строительство пристроек и новых детских садов из краевого бюджета были выделены беспрецедентные средства — около 3 млрд рублей. Это позволит ввести 10 тысяч новых мест в этом году. Всего, учитывая улучшение демографической ситуации в крае, переезд к нам семей из других регионов, к 2016 году нам необходимо ввести 32 тысячи новых дошкольных мест для детей от 3 до 7 лет. Для этого разработана краевая «дорожная карта», которая позволит сократить очередь в каждом муниципальном образовании. Параллельно на Кубани развиваются вариативные формы дошкольного образования «Виртуальный детский сад», «Дошкольная помощь», «Мобильный детский сад», группы кратковременного пребывания. Например, группы семейного воспитания (их сейчас 670) позволили обеспечить мам рабочими местами, достойной зарплатой и занять более двух тысяч малышей.

— А как обстоит дело с модернизацией образовательной системы?

— Программа модернизации образования — это создание условий в образовательном учреждении, отвечающих современным требованиям и новым федеральным образовательным стандартам. Приоритетным направлением модернизации остается повышение уровня заработной платы всем работникам отрасли, их квалификации, привлечение и закрепление в отрасли молодых специалистов.

В 2011 году опыт Краснодарского края в области дошкольного образования был оценен на федеральном уровне. Кубань стала победительницей федерального конкурса в числе 16 регионов России, что позволило получить субсидию и открыть стажировочную площадку. Более 127 млн рублей было выделено на современное развивающее оборудование, интерактивные доски, столы, конструкторы, которые позволяют сделать занятия интереснее, помогают развивать у малышей логическое мышление, речь. Кроме того, около тысячи педагогов детских садов прошли индивидуальные стажировки и курсы повышения квалификации.

В рамках модернизации системы общего образования в 2012 году приобретено почти 97 000 учебной литературы, 40 000 комплектов учебно-лабораторного оборудования, 3700 автоматизированных рабочих мест для учителей, в каждую школу в среднем поступило 70 единиц спортивного инвентаря.

В этом году наши образовательные учреждения продолжают оснащаться новейшим учебно-лабораторным, мультимедийным оборудованием. Каждый учитель русского языка и математики будет обеспечен персональным ноутбуком. Мультимедийные комплекты и интерактивные доски будут приобретены для удаленных сельских школ. В течение года завершится замена окон, продолжится ремонт спортивных залов, модернизация пищеблоков, обновление парка школьных автобусов.

Продолжается модернизация начального и среднего профессионального образования. На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено более 400 млн рублей, благодаря этим средствам современные училища и техникумы кардинально изменились. Их воспитанники приобретают профессиональные навыки на новейшем оборудовании. Открыты ресурсные центры по энергетике, агропромышленному комплексу, деревообрабатывающей промышленности, гостиничному сервису и туризму. Таких центров в крае 12, планируем создать еще 14.

— Общемировая тенденция — перевод учеников на электронные учебники. Планируется ли такая работа на Кубани?

— Одним из требований федерального образовательного стандарта является наличие электронной версии учебника. В 2012 году за счет средств федерального и краевого бюджетов приобретено и поставлено в школы края 626 комплектов интерактивных учебных пособий.

По мере перехода школьников на обучение по стандарту электронной версией будут обеспечены все учебники федерального комплекта и все школы поэтапно будут оснащаться электронными учебниками. Привычные бумажные учебники не исчезнут из школ. Решать, по какой книге учиться: электронной или бумажной, — будут ученики и их родители.

Дополнительно отмечу, что с 2012 года на Кубани реализуется проект дистанционного обучения с использованием интернет-технологий информационно-образовательной среды «Телешкола»: созданы, апробированы и внедрены в практику образовательных учреждений специализированные электронные учебные материалы для учащихся 1— 11-х классов. У нас по этому проекту ведется профильное образование, обучение детей из малокомплектных школ, базовое образование и подготовка к ГИА и ЕГЭ. Уже все муниципальные образования края подключены к образовательным ресурсам «Телешколы».

— Проводит ли ваше ведомство какую-либо работу по профилактике коррупции в учебных заведениях?

— На сайтах всех образовательных учреждений есть раздел «Антикоррупционная деятельность», через который любой гражданин может сообщить о нарушениях. Развивается механизм выявления и разрешения конфликта интересов в образовательных учреждениях, введена практика систематических отчетов директоров учреждений перед коллективами о результатах антикоррупционной деятельности. Коллективы информируются о фактах привлечения к ответственности должностных лиц за нарушения, связанные с использованием служебного положения. Обращения также принимаются на сайте министерства образования и науки (www.edukuban.ru) и по телефону (861) 231-58-66.

Ни одна жалоба не остается без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру