Весенний криминал: кубанский интеграл

«Олимпийский» след в громких убийствах

- Вот пишут и говорят, будто арест депутата Зиринова — одно, а гибель Деда Хасана — другое, а судьба Березовского вовсе третье, — наш источник — собеседник-силовик смотрит серьезно, невесело. — А ведь это все связано в один узел.

«Олимпийский» след в громких убийствах

Так и хочется подковырнуть: и Кеннеди убили в той же связи… Но серьезные глаза опытного профи, увенчанного наградами, не дают соскочить в иронию.

Интегральная фигура в этом плане — Сергей Зиринов, депутат Заксобрания края, обвиняемый в связи с трагедией накануне мужского праздника: в покушении 22 февраля на убийство атамана Анапского городского казачьего войска Нестеренко и убийстве его водителя.

Поиск простого, единого объяснения — объективный неодолимый соблазн. Найти в таких обстоятельствах четкую причину социальной отравы, без натяжек и домыслов,— значит приблизиться к противоядию… И оттого самые разные попытки интегрировать ситуацию неизбежны, а порой и успешны.

Но отвлечемся даже от известного депутата Заксобрания края.

ЗСК связан с криминалом изначально. Вспомним хотя бы уголовные истории у первого набора в начале 1990-х, убийство ЛДПРовца А. Рожина, «дела» против его «сонаборника» первого главы кубанских парламентариев А. Багмута. Любопытно: в последние десятилетия разнообразные истории идут лавиной, и чем их больше — тем безальтернативнее бессменный главный наш «народовластник» В. Бекетов — кубанский Селезнев-Грызлов-Нарышкин. Но теперешняя криминальная ситуация значима сама по себе и глобально.

Отчасти этот широкий контекст — небывалый. Давно, а может никогда, не ощущался столь густой криминальный настой, в котором смешались терроризм, миллиардные мошенничества, предолимпийские финансовые махинации. Свежая (очередная, системная) трагедия в Бостоне, к которой причастна семейка этнических чеченцев Царнаевых, — словно сгусток этой тотальной беды.

При чем тут Кубань?

По мнению ряда источников, отец братьев Царнаевых и старший из них, Тамерлан, не столь давно был и на Юге России. Понятен, хотя не очевиден, «сочинский аспект» подобных трагедий. На срыв или хотя бы усложнение олимпийской ситуации брошены прямо-таки космические средства супостатами. (В том числе — увы — и в самой России). Кстати, уход Деда Хасана с Березовским в таком ракурсе неоднозначен. Хотим ли, нет — но оба «решали вопросы» с террористами, и даже их недруги признают заслуги обоих в освобождении, например, наших военнослужащих, захваченных в свое время в Чечне. (Уж на каких условиях — вопрос особый). А потому не столь бредовой кажется версия о том, что уход Усояна и Березовского мог быть организован врагами российских конструктивных проектов и нацелен усложнить возможные «конвенции» с их потенциальными противниками… Прозвучавшие слова Путина о том, что «у нас нет информации» об участии зарубежных спецслужб в уходе Березовского, красноречивы своим подтекстом: мол, не поискать ли ее. Новые сведения, связанные с двумя знаковыми именами, не исключают такую версию. Тем более что тот и другой имели отношение к «олимпийским активам».

А меж тем самые разные аналитики, от специалистов по безопасности до журналистов, в последние дни определяют ситуацию вопросом: может ли Бостонская трагедия отозваться в олимпийском Сочи? Тем более, что другие олимпийские столицы: от немецкого Мюнхена-72 до американской же Атланты-96 в разгар соревнований уже пострадали от атак террористов.

Поэтому на безопасность Олимпийских игр в Сочи будет потрачено около 2 млрд долларов — в 2 раза больше, чем в Ванкувере. А штаты одной только сочинской полиции увеличивают до 25 тыс. человек.

С тех пор шагнули вперед и контртеррористические технологии. Закупаются беспилотники и натасканные на взрывчатку новейшие российские роботы-разведчики. Строятся противодиверсионные катера. Рентгеновскими сканерами давно просвечивают бетонные блоки на наличие взрывчатых веществ, которые ежедневно тысячами завозятся на олимпийские стройки. В планах использование и системы «Standex». Этот прибор распознает даже ничтожные количества взрывчатки — например, на поясах смертников.

Но ведь шагнули вперед и террористы: им свойственно действовать с опережением. Поэтому наш собеседник заключает безрадостно, связав в одно целое почти забытые взрывы на краснодарских остановках — и свежие опасности, реальные в предолимпийский период.

И от этой объективной картины — еще сильнее необходимость искать противоядие, противостоять новому криминалу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру