Футбольные вредители

Как пронести пиротехнику на стадион

 

На эксперимент корреспондент «МК» на Кубани» отважилась только для того, чтобы ответить на вопрос, как же болельщики доставляют запрещенные предметы на стадион.

Как пронести пиротехнику на стадион

Скандал, который разразился из-за болельщиков «Зенита» в конце прошлого года, многие уже благополучно забыли. Напомним, во время матча с «Динамо» кто-то из питерских фанатов кинул с трибуны горящую петарду. Снаряд взорвался рядом с голкипером москвичей Антоном Шуниным. В итоге спортсмен оказался в больнице с химическим ожогом роговицы, век и слизистых оболочек глаз.

После этого инцидента в контрольно-дисциплинарном комитете РФС долго шли беседы на тему, как обезопасить наш футбол. И почему болельщики умудряются протащить на стадион целый запас пиротехники, если на входе дежурит десяток полицейских.

— Позиция такова: досмотр граждан наряду с полицией должны осуществлять частные охранные предприятия с организаторами. Дело в том, что на федеральном уровне отсутствуют четкие правила посещения стадионов. Мы вынуждены снимать наряды с улиц для обеспечения безопасности матчей, — сказал на одном из заседаний начальник Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов.

Поговорить — поговорили, пальцем погрозили (тогда «Зениту» присудили поражение со счетом 0:3, оштрафовали клуб на 1,130 млн рублей да еще и оставили команду на два матча без болельщиков. — Прим. авт.). А петарды по-прежнему вспыхивают на трибунах российских стадионов. Все, видимо, ждут очередной жертвы пиротехнического снаряда, чтобы поднять вновь тему безопасности. К слову, личность человека, который бросил петарду в Шунина, так и не установили.

Футбольный клуб «Кубань» на сегодняшний день находится на четвертом месте в списке самых злостных нарушителей премьер-лиги. За неподобающее поведение краснодарцы в этом сезоне заплатили уже более 2 млн рублей! При этом большую часть клуб отдал за использование болельщиками пиротехники и скандирование оскорбительных выражений. Для сравнения, в прошлом сезоне эта команда в подобном рейтинге занимала 8-е место. Куда смотрят краснодарские полицейские?

— Чтобы провести тотальный досмотр человека, нужно раздеть его полностью, заставить поднять руки вверх и сделать три приседания — именно столько нужно, чтобы запрещенные предметы выпали из потаенных мест. Устраивать такой цирк перед стадионом не хочется, — говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД РФ по Краснодару Александр Папанов. — Но нарушителей все же отслеживают. Во время матча ведется видеонаблюдение. Человек, который поджег пиротехнику, тут же попадает под особый контроль. Его фотография распечатывается, и уже на входе его встречает специально обученный человек, который сверяет картинку с лицом безобразника.

Тотальный досмотр только на «Южной» трибуне

Буду исходить из своего опыта. Каждый раз, когда я прохожу на стадион, полицейские поверхностно осматривают мою сумку. Несколько раз мне удавалось проносить духи, бутылки с крышками — а их, чтобы невозможно было кинуть на поле, по правилам безопасности разрешено проносить только открытыми… Немудрено, что ФК «Кубань» пла тит за проделки болельщиков уйму денег.

Перед началом матча с «Зенитом», который прошел в минувшее воскресенье, я решилась на отчаянный эксперимент: пронести на стадион пиротехнические изделия — хлопушки. Читаю к ним инструкцию: «Нельзя направлять в людей, животных, стороны легковоспламеняемых предметов, так как это может вызвать пожар…» Сразу скажу: прятать их куда-то в белье, а уж тем более в органы, как якобы делают некоторые фанаты, не стала. Один снаряд положила поверх сумки, а другой убрала в боковой карман под замок. С потаенным «сюрпризом» сначала отправилась к входу на «Южную» трибуну. Именно там фанаты устраивают перфомансы с фаерами. А потому проверять в той зоне должны досконально.

Перед тем как пройти первый досмотр, — а по дороге на трибуну их там несколько, особенно если двигаться на фанатский сектор, — фотографирую, как работают стражи порядка. Не успела я сделать два кадра, как ко мне подошел один из полицейских с вопросом: «Кого вы снимаете?» Отвечаю, что просто так. Убираю фотоаппарат и прохожу. Девушка в форме поверхностным взглядом оглядывает сумку, естественно, ничего не находит. «Лучше бы сумки тщательнее проверяли, а не докапывались до фотографов», — тут же промелькнула мысль. Иду дальше. На пути еще один контроль. Только на этот раз для досмотра девушек установлена специальная палатка, где в случае чего заставляют раздеться.

— Откройте сумку, — вежливо просит меня женщина в форме и начинает активно осматривать. Достает кошелек и хлопушку… Мои щеки тут же начинают наливаться румянцем.

— Что это у вас? — строго спрашивает она меня.

Мне ничего не остается делать как ответить: «Хлопушка. С нового года забыла достать». Полицейские тут же начинают подтрунивать надо мной: «Вы что, с январских праздников ни разу в сумку не заглядывали?» Но на этом досмотр не заканчивается. Следом нашлась и вторая хлопушка, которая была запрятана в боковом кармане. После чего у меня досматривают кошелек, открывают там все отделы, ощупывают меня со всех сторон. Спасибо, что хоть не заставили раздеваться. Заглянули даже в блеск для губ(!), ожидая увидеть и там пиротехнический состав.

— А теперь пройдемте за мной, — скомандовала женщина.

После ее слов я уже думала, что матч «Кубань» — «Зенит» пройдет без меня. Женщина-полицейский повела меня к своему начальнику и доложила: вот, мол, с хлопушками на матч пришла. Мне уже хотелось доставать свое журналистское удостоверение и раскрывать все карты эксперимента. Мужчина сердитым взглядом посмотрел на меня, спросил, где пиротехника. И услышав, что все опасные вещицы сданы стражам порядка, провел ко следующим досмотрщикам. И это уже были третьи — прямо перед самыми трибунами. Что ж, похвально! Видимо, и правда, чтобы протащить пиротехнику на стадион, фанаты идут на отчаянные поступки. Так как спрятать ее где-то в сумках уж точно не реально.

— Обычно засовываем в носки — под брюки, — по секрету рассказал мне один из фанатов. — Иногда в трусы. В холодное время года проще простого спрятать пиротехнику, для этого надо лишь кучу одежды надеть. Догола редко кого раздевают.

Посидев немного на фанатском секторе, с удовольствием посмотрела, с каким вдохновением парни и девушки готовятся к началу матча — чтобы поддержать «Кубань», они заготовили огромный баннер на всю трибуну — Юг. За полчаса до начала болельщики раскладывали нужные атрибуты по местам. В этот раз все обошлось мирно и без применения пиротехники.

Я отправилась на свою привычную — Западную трибуну. Там мою сумку вновь особо не осмотрели. Да и через рамку металлоискателя я из принципа не прошла. Никто из полицейских меня даже не остановил… Вот и получается, что стадион и игроков охраняют как-то однобоко. Опять будем ждать, пока гром грянет?

Справка «МК»:

Что грозит буйному болельщику

Статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» влечет штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру