Китайская отрава

На Кубань из Китая нелегально проникают не только гастарбайтеры, но и опасные удобрения

Сообщение УФСБ России по Краснодарскому краю о выявлении в ходе одного из рейдов 95 китайцев-нелегалов вызвало в народе ропот.

На Кубань из Китая нелегально проникают не только гастарбайтеры, но и опасные удобрения

 

Известно, что на территорию нашей страны гастарбайтеры просочились, выдавая себя за предпринимателей и туристов. Все мигранты работали в теплицах. Известно, что указанные нелегалы уже оштрафованы и выдворены за пределы РФ.

Впрочем, народный гнев поднялся не сколько из-за очередной выявленной партии незаконных трудовых мигрантов, а больше в связи с тем, что правоохранительные органы обнаружили в теплицах значительное количество незаконно ввезенных в страну удобрений китайского производства. Проведенная экспертиза агрохимикатов и выращенных в некоторых тепличных хозяйствах овощей показала значительное превышение норм содержания токсичных веществ, что явно создает угрозу здоровью жителей и гостей Кубани, а также наносит экономический и экологический ущерб.

Чутко отреагировав на настроения в обществе вскоре с успокаивающим заявлением выступил начальник УФМС России по Краснодарскому краю Игорь Семенякин.

— Хочу развеять слухи и со всей ответственностью заявляю, что никакая иностранная экспансия Краснодарскому краю не грозит. Последние два года те же китайцы вообще не привлекаются к работе в отрасли сельского хозяйства на территории Кубани. Такое решение было принято на заседании краевой межведомственной комиссии, которая определяет квоту на использование труда иностранных работников в регионе, — сказал Семенякин. — Сама же квота формируется на основании заявок работодателей о потребности в иностранной рабочей силе и утверждается Правительством РФ. И сейчас в связи с приближением Олимпийских игр, наблюдается тенденция к снижению выдачи гражданам иностранных государств разрешительных документов на право ведения трудовой деятельности на территории Краснодарского края.

Руководитель краевой миграционной службы отметил, что с точки зрения миграционной безопасности олимпийского региона это хорошо. «С экономической же точки зрения легальное привлечение дополнительной рабочей силы — благо для любого региона, в том числе для Кубани, где около 60 тысяч вакансий. Если их занимают иностранцы, то на каждый заработанный рубль, который они увозят домой, у нас остается шесть рублей. Ведь налог на заработную плату россиян составляет 12%, а для иностранных граждан — 30%», — сказал Игорь Семенякин, подчеркнув, что миграционная ситуация на Кубани стабильная и находится под постоянным контролем.

По сведениям краевого УФМС, в прошлом году общее количество иностранных работников на Кубани составило около 5% от экономически активного населения региона. В то же время с начала этого года сотрудниками УФМС России по Краснодарскому краю выявлено около 25 тысяч фактов нарушения миграционного законодательства РФ. По решению судов 322 иностранных гражданина выдворено и депортировано с территории России, в отношении 667 иностранцев направлены представления о закрытии въезда в Россию. Также вынесено 460 решений о сокращении срока временного пребывания в РФ и всем этим мигрантам запрещено находиться в Российской Федерации сроком от трех до пяти лет.

Напомним, что с этого года к борьбе с незаконной миграцией привлечено и казачество. Об опыте совместных патрулей полицейских и казаков для выявления мигрантов на улицах Анапы «МК» на Кубани» рассказы вал в материале «1,3 млн гастарбайтеров для Кубани» (№14 от 27.03.2013). С апреля подобные патрули действуют также в Краснодаре и Сочи.

Особенно активно власти пытаются выдавить гастарбайтеров из сельского хозяйства. Не зря же губернатор Кубани Александр Ткачев объявил возрождение овощеводства народным проектом и заявил о курсе на круглогодичное выращивание овощей, строительство современных овощехранилищ и создание гарантированной системы закупок. По мнению главы региона, такой подход сможет дать рабочие места сотням тысяч людей, причем именно живущих на Кубани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру