Коррупция на высшем уровне

На Кубани берут, берут и берут...

Нынешний апрель, пожалуй, побил все рекорды по количеству возбуждаемых в Краснодарском крае дел по статье «получение взятки».

На Кубани берут, берут и берут...

Сайты региональных правоохранительных структур буквально кишат сообщениями о том, как полицейский, пристав, работник администрации и прочие официальные лица проходят по статье 290-й.

Надо сказать, что в этом наш регион от всей страны далеко не ушел. Так, Владимир Путин в ходе прямой линии пообещал, что будет «добивать» запредельный уровень «бытовой» коррупции в стране. «Коррупция есть везде, но вопрос в уровне этой коррупции», — сказал президент.

На Кубани, судя по этой весне, коррупция на высшем уровне. В лидерах — полицейские и налоговые инспекторы. Охотятся на дорогах, рынках, в дежурных участках, магазинах. Особо крупные суммы не требуют, но могут «поставить на счетчик».

Так, двое работников налоговой службы по Северскому району заехали в магазин в станице Смоленской и попросили продавщицу сделать ксерокопии документов. Та выполнила услугу, получила деньги, а чек не выдала. Налоговики предложили директору магазина заплатить им 2000 рублей в обмен на их бездействие, но вскоре снова напомнили о себе, потребовав передавать им такую же сумму ежемесячно. Налоговиков поймали с поличным, завели уголовное дело и выявили еще четыре аналогичных эпизода вымогательства. Теперь инспекторам придется заплатить около 800 тыс. и поискать новую работу.

На втором месте в кубанском топе взяток — чиновники. Бывают разной величины, «охотятся», не покидая рабочего места. «Дичь» предпочитают крупную, не гнушаются и недвижимостью. Так, в Анапе во взятке и мошенничестве в особо крупном размере обвиняются бывшие начальники отделов управления имущественных отношений и Центра развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Как выяснилось, местная предпринимательница попросила подозреваемых помочь получить разрешение на увеличение объемов жилищного строительства. За это от нее потребовали оформить квартиры на родственников чиновников. По данным следствия, общая стоимость незаконных сделок составила почти 8 млн рублей.

Последнее место в рейтинге взяточников занимают работники миграционной службы, а также образовательных учреждений. Работник миграционный службы Гулькевичского района за «ускоренное» восстановление паспорта попросил 3000 рублей. А сотрудник Каневского аграрно-технологического колледжа за «успешную сдачу экзамена по профессии «Водитель категории «В» — 6000 рублей.

Ну и на десерт хотелось бы рассказать о самой большой взятке в крае за апрель. Судью Арбитражного суда Краснодарского края заподозрили в получении взятки в 20 млн рублей. По предварительным данным, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий. Судья предложил представителю ответчика передать ему 20 млн рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. В отношении судьи возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за такое преступление — 15 лет лишения свободы и штраф, в 70 раз превышающий размер взятки. Сколько это будет от 20 миллионов?.. Такие суммы нам и не снились.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру