Тромбозы и запоры кубанских курортов

О курортном сезоне-2013

Предстоящим летом приморских бабушек заставят платить налоги на постояльцев, а на дорогах к морю сохранятся многокилометровые пробки.

О курортном сезоне-2013

Перед каждым жителем Краснодарского края с приходом сезона отпусков встает вопрос: отправиться на собственном авто в родные Джубгу, Криницу, Геленджик или купить путевку в ту же Турцию или Египет? Если верить отчету, озвученному на недавней сессии ЗСК, большинство кубанцев в последние годы все чаще склоняются ко второму варианту. Так, проверка контрольно-счетной палаты показала, что общее число туристов, посетивших курорты и туристские объекты Краснодарского края, с 2007 по 2011 год сократилось на 511 тыс. человек, или на 4,4%. Изменится ли ситуация этим летом и чего нам ждать от родных черноморских здравниц, «МК» на Кубани» попытался выяснить на пресс-конференции министра курортов и туризма региона Евгением Куделей.

Разговор о лете-2013 начался с позитива: было заявлено, что поток туристов на Кубань в этом году может возрасти по сравнению с прошлым годом до 5%. Правда, тут же сделали сноску. «Если, конечно, не будет крупных стихийных бедствий», — уточнил Евгений Куделя.

Ну что же, будем надеяться, что дождь и ветер на этот раз кубанские здравницы пощадят. Зато большие ставки краевые власти делают на олимпийский Сочи. «Каждый приехавший в Сочи и Туапсинский район наверняка захочет посетить олимпийские объекты», — заявил на пресс-конференции министр.

Откуда такая уверенность — непонятно. Лично у меня впечатление от последней поездки в будущую столицу зимней Олимпиады сложилось самое негативное: пыль, грязь, гул техники и просто невероятные

(Краснодару и не снилось) пробки. Судя по сочинским форумам и блогам, большинство местных жителей придерживаются такого же мнения. Впрочем, количество туристов покажет лето.

Их, кстати, в этом году готовы принять в 1200 гостиниц, пансионатов, баз отдыха и кемпингов.

Однако министр отмечает, что этого все-таки мало. По его мнению, было бы лучше, если отдыхающие заранее выбрали и забронировали гостиницу, а не искали, где поселиться только по приезде на курорт. Ну как раз в этом вопросе поведение туристов вполне понятно. Зачем бронировать номер в дорогой гостинице или отеле, которые за свою цену качеством совсем не отвечают, если тебя прямо на вокзале встретит милая бабушка и за 300 рублей в сутки поселит в скромной и чистой комнатке у моря. Правда, краевые власти пообещали этим летом добраться до этих самых бабушек, а также прочих частников, зарабатывающих на постояльцах. Всех их заставят платить налоги.

Одна из главных проблем кубанских курортов — дорога. «Стоимость дороги составляет до 70% всей суммы, которую турист тратит на отдых. Получается так называемый транспортный тромбоз, — рассказал Евгений Куделя.

Не больше везет и тем, кто живет от моря в трех часах езды и добирается на собственном транспорте. Наверняка краснодарцам не надо рассказывать, как эти три часа превращаются в пять, а то и шесть. Правда, лечения этого, уже транспортного, запора, по крайней мере этим летом, ждать не стоит.

— Заторы на трассе летом — это объективная проблема. Она возникла не сегодня. Я скажу, что краснодарские дороги — одни из лучших в РФ, — рассказал краевой министр. — Но есть проблема в том, что как только начинается лето — на дорогах начинаются ремонтно-строительные работы. В итоге некоторые полосы работают, а некоторые — нет. Мы в этом году обратились в дорожные службы региона и попросили показать график запланированных работ: опять большая их часть приходится на июль — август.

Новые же дороги строить не за что.

— Бюджет Краснодарского края очень разбалансирован, в связи с большой долговой нагрузкой. Почти 86 млрд рублей — долг Краснодарского края, направленный на олимпийскую стройку, еще край платит проценты по долгу, — объяснил Куделя.

В общем, ожидать каких-то принципиальных прорывов в теме курортов края жителям и гостям региона в этом году не приходится. Так что запасаемся терпением, заправляемся бензином и валерьянкой — и вперед к морю.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру