1,3 млн гастарбайтеров для Кубани

Высокая инвестиционная привлекательность выходит Краснодарскому краю боком

Проблема засилья в некоторых отраслях экономики гастарбайтеров остро стоит в Краснодарском крае. Эксперты отмечают, что юг России влечет в основном трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Армении, Украины, Турции, бывшей Югославии, Абхазии.

Высокая инвестиционная привлекательность выходит Краснодарскому краю боком

В последние годы до 50% регистрируемых в миграционных службах ЮФО гастарбайтеров приходится именно на Краснодарский край и большинство из них оседает в Сочи и Краснодаре, а также Анапе, Геленджике и Туапсе. В прошлом году, только по официальным данным, на Кубани находилось 57 тысяч гастарбайтеров, 44 тысячи из них трудились на стройках. А сколько мигрантов просочилось в регион нелегально? Приведем лишь один из случаев выявления преступной схемы. В феврале прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нескольких жителей Сочи, которые с 2010 года организовывали незаконное пребывание иностранцев в России посредством изготовления подложных документов.

Другая сторона проблемы. Попав на Кубань, в большинстве случаев приезжие работники получают нищенскую зарплату и ютятся большими группами в антисанитарных бытовках, бараках, теплицах, без элементарных условий для проживания. Такая ситуация приводит к нарастанию озлобленности как среди мигрантов, так и местного населения, видящего, что низкие расценки на работу гастарбайтеров в том же строительстве подрывают заработок кубанцев.

Конечно, эта проблема возникла не сегодня. Например, еще в 2011 году губернатор Кубани Александр Ткачев говорил о том, что неконтролируемый поток трудовых мигрантов «создает угрозу не только дестабилизации рынка труда, но и ухудшения криминогенной обстановки». Что ж, еще свежи в памяти жителей региона такие нашумевшие случаи, как массовая драка приезжих рабочих с местным населением в Сочи, убийство гастарбайтером во время выпускного вечера двух 9-классниц в станице Платнировской (кстати, участники драки были массово депортированы на родину, а убийца приговорен к 24 годам лишения свободы).

Напомним, что проблему трудовой миграции Александр Ткачев поднял и в своем последнем обращении к кубанскому парламенту. По мнению главы Кубани, винить в миграционных проблемах следует не простых людей, а тех работодателей, которые в погоне за сверхприбылью используют рабский труд. Также губернатор высказался за «жесткие политические решения», способные предотвратить «деградацию экономики и неизбежные межнациональные конфликты».

Кубанское управление Федеральной миграционной службы предоставляет следующую статистику: только за первые два месяца текущего года в Краснодарском крае выявили 12 тысяч фактов нарушения миграционного законодательства России. На днях руководитель УФМС Краснодарского края Игорь Семенякин выступил с интересной инициативой. «Наш край по-прежнему экономически очень интересен, поэтому и количество иностранных граждан, пребывающих на территорию Кубани, постоянно увеличивается. В прошлом году к нам въехало более 1,3 млн иностранных граждан. За два месяца этого года вновь наблюдается увеличение количества приезжающих иностранцев. Поэтому уже с апреля мы включаемся в патрулирование в общественных местах, где будут находиться иностранные граждане. То есть совместно с полицией и казачеством будут сотрудники миграционной службы», — сказал Игорь Семенякин.

В Анапе подобные патрули уже действуют. Последний «улов» — 46 работавших на стройках мигрантов-нелегалов из Армении, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Турции. Со следующего месяца подобные патрули будут образованы в Краснодаре и Сочи. По задумке организаторов, такой подход должен лишить приезжих возможности беспрепятственно перемещаться по краю без специального разрешения на работу или вида на жительство. Отметим, что одновременно с организацией патрулей сотрудники УФМС предусмотрительно заговорили и о модернизации четырех расположенных на территории края центров временного размещения незаконных мигрантов, ожидающих депортации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру