«Братские могилы» для анапчан?

Выдержат ли новостройки 8-балльное землетрясение

Сейсмическая активность на Кавказе пошла в гору. За последние месяцы трясло почти все Черноморское побережье. В Сочи и Анапе отмечены толчки до пяти баллов. В сущности, жители этих городов уже давно привыкли к землетрясениям. И трясут их «домашние» разломы, которые проходят вблизи. В Анапе — Анапский разлом, в Сочи — Сочи-Мамайский, и посередине между ними — Архипо-Осиповский разлом. Эта троица — «авторы» многих, в том числе и довольно сильных толчков.

Выдержат ли новостройки 8-балльное землетрясение

Например, в конце шестидесятых годов в Анапе прямо во время курортного сезона произошло землетрясение почти в семь баллов. Хоть каких-то серьезных разрушений и не было, но паника, тогда возникшая, разрослась до нешуточных размеров. Да и какие могли быть «существенные» разрушения и жертвы в городе, который почти на сто процентов тогда был одноэтажным? Хоть и вспоминается та паника сейчас со смехом, но нынешние реалии такой реакции уже совсем не способствуют.

После той сейсмической неприятности Анапе «дали» восьмибалльную зону, и все строения, что возводились с тех пор, шли с учетом устойчивости именно на восемь баллов. Также было принято решение строить дома не выше 9—12 этажей. Причем с применением всех известных тогда мер усиления каркаса возводимого здания. Торчащие «уголки» антисейсмических поясов, укрепляющих высотное здание, стали приметой многих квартир в Анапе. Но кончились советские времена. Разбушевалась рыночная стихия. Люди получили возможность строить в Анапе дома любой этажности. И что в результате мы получили? Совершенно хаотическую застройку города с нарушениями самых элементарных норм безопасности.

Раньше, например, здания строились так, чтобы если, не дай бог, они обрушатся в результате катастрофического землетрясения, то дороги в городе оставались бы свободными от обломков. Сейчас правилом стало строительство зданий практически вплотную к дорогам и с нависанием над тротуарами («заступ» за «красную линию»), также приметой времени стало строительство зданий в считанных сантиметрах друг от друга. И так далее, и тому подобное.

И вообще, строительство в тех местах, где по закону возводить жилые дома нельзя. Например, буквально в ста метрах от уреза воды, в десятке метров от края обрыва «Высокого Берега». И никакие протесты широкой общественности зачастую не останавливают застройщиков.

Не действуют и моральные нормы, когда пытаются строить дома прямо на детских площадках, в Детском парке (!) и т.д. И всегда идет все та же схема — сначала что-то строится с чудовищными нарушениями, без разрешений, а после все это дело со всеми незаконно построенными этажами «узаконивается» через суды.

Вас не настораживает это? Если не настораживает — зря! Ведь если так просто нарушить градостроительные нормы, то что стоит застройщику очень сильно «облегчить» и в полном соответствии с главным законом капитализма — максимизацией прибыли удешевить конструкцию за счет элементов усиления, игнорирования противосейсмических мероприятий? Ведь ничто не мешает. Кроме совести.

Конечно, некоторые читатели будут уповать не только на совесть застройщика, но и на УК... Но ведь он вступает в силу тогда, когда уже катастрофа произошла. Как, например, в не так уж и давнее землетрясение в Турции, когда погибли десятки тысяч человек только потому, что их заселили в «очень облегченные и удешевленные» высотные дома, построенные с явными нарушениями как раз тех самых антисейсмических норм.

Скажете, что у нас не так? В России якобы «более правильный» капитализм и более честные застройщики? Но тогда как объяснить, почему даже на взгляд со стороны новые высотные дома в Анапе совсем не выглядят как сейсмоустойчивые? Почему в них не видно еще с советских времен привычных элементов конструкции?

Конечно, многих эти вопросы не интересуют. Особенно тех, кто в Анапе строит себе сам и строит по всем правилам. Или тех, кто владеет квартирами еще советской постройки. Но как быть анапчанам, которые покупают квартиры в новостройках? Не получится ли так, что через пару лет эти квартиры станут для «счастливых новоселов» братскими могилами? И все лишь потому, что по Анапе снова, как в 60-е, ударит стихия. Совсем немного — всего-то в семь баллов. И все эти новостройки с «улучшенной планировкой» сложатся, как карточные домики.

Так не пора ли проверить все эти новостройки на предмет соответствия хотя бы той сейсмической зоне, что в Анапе имеется? А то ведь сейсмическая активность Кавказа растет и, как говорится, шарахнуть может в любой момент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру