Сергей Сергеев: «С такими проблемами, как в Анапе я не сталкивался»

Неожиданная смена власти на федеральном курорте поставила в тупик многих

Об исполняющем обязанности главы Анапы Сергее Сергееве судачили, что он жесткий, принципиальный и требовательный руководитель, который не даст спуска ни своим, ни чужим. Но как оказалось, рубить с плеча Сергей Павлович не привык, и прежде чем принять какое-то конкретное решение, он старается полностью вникнуть в проблему.

Неожиданная смена власти на федеральном курорте поставила в тупик многих

На еженедельных расширенных приемах граждан и соответственно на выездных встречах новый руководитель не отмахивается от людей привычными обещаниями типа «все сделаем!» или «все под контролем!». Гораздо чаще Сергеев отвечает, что разберется, а пока ситуация находится «под его личным контролем». «Сломать устоявшуюся систему взаимоотношений между властью и анапчанами» новый руководитель считает своей прямой обязанностью. Как видно из его предыдущего опыта, он сторонник прямого общения с гражданами без посредников и лишней бюрократии. Пока о своей работе в Анапе Сергей Павлович не готов разговаривать, оно и понятно, слишком мало времени прошло с момента назначения, но основные «болевые точки курорта» Сергеев для себя выделил и готов поделиться с читателями «МК на Кубани» своими планами касательно будущего Анапы.

Анапа сегодня — не только главная детская здравница России, но и курорт с мировым именем, с уникальными природными факторами вкупе с новейшими разработками в области профилактики и лечения заболеваний.

И все же, наверно, непросто руководить курортом после промышленного и сельскохозяйственного центра. У вас уже есть какая-то картинка перед глазами будущей прекрасной Анапы?

— Сейчас я вижу огромный нереализованный потенциал в развитии санаторно-курортного комплекса. И здесь на первое место выходит задача, поставленная передо мной губернатором Кубани, сделать Анапу круглогодичным курортом. Именно в таком статусе я вижу Анапу в будущем. Мы будем создавать условия для появления новых видов отдыха, для развития малого и среднего бизнеса. Анапа должна круглый год позиционировать себя как безопасный, чистый курорт с хорошими дорогами и экологией. Но развитие главной градообразующей отрасли невозможно без решения проблем во всех сопутствующих ей сферах: жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве, в сфере благоустройства, в агропромышленном комплексе. Так, шаг за шагом мы поднимем на новый качественный уровень оказание услуг нашим гостям.

Возьмем самую болезненную для нашего города тему — энергоснабжение. Честно скажу, с такими проблемами, как в Анапе я нигде не сталкивался. Живем в XXI веке, и про регулярные отключения электроэнергии должны были бы уже забыть. А у нас техника горит, лампочка не накаливается, потому что напряжения не хватает. Для курорта такое положение дел в энергетике просто не допустимо. Энергохозяйство Анапы требует масштабной модернизации. И мы уже предпринимаем значительные шаги в этом направлении. Не по остаточному принципу будем решать и все остальные вопросы — развивать инфраструктуру, строить дороги, проводить уличное освещение и благоустраивать наши сельские округа. Все взаимосвязано: развивая экономику и решая социальные задачи, мы поднимем на новый качественный уровень и главную отрасль — курортную.

Первоочередные проблемы в Анапе вы для себя уже выделили?

— Модернизация энергохозяйства, газификация сельских округов, наведение порядка в сферах градостроительства и землепользования. В этой связи как никогда важно завершить нашу работу над Генеральным планом развития Анапы. Это основополагающий документ, без которого я не вижу будущее курорта. В результате нашей совместной работы с представителями общественности, архитекторами, анапчанами мы приняли, я считаю, концептуальные изменения в Генплане. Расширены зеленые зоны, пляжи обозначены как рекреационные территории, исключена возможность появления «кадастров на воде».

А с сельским хозяйством как в Анапском районе? Возможно ли наладить взаимовыгодную связь между аграриями и предприятиями гостеприимства?

— Анапа является крупнейшим рынком для сбыта сельхозпродукции кубанских и российских производителей. Наша задача — сделать так, чтобы преимущество на этом рынке оставалось у анапских аграриев. У нас 17 крупных и средних сельхозпредприятий, 200 крестьянско-фермерских хозяйств и 28 тыс. 616 личных подсобных хозяйств. Объемы производства значительные. Судите сами, картофеля производится 10,3 тыс. тонн, овощей — 12 тысяч, местные животноводы производят 3600 тонн мяса в живом весе, 10,4 тыс. тонн молока, птицеводы — 37,3 млн штук яиц. И это все экологически чистая продукция, которой мы должны кормить и анапчан, и наших гостей. На встрече с представителями санаторно-курортной отрасли я четко обозначил свою позицию: руководители здравниц должны поддерживать местного производителя. А мы должны создать условия для их взаимовыгодного сотрудничества. И уже есть конкретное решение. В Анапе будем создавать оптовую торгово-закупочную базу. Сейчас для нее оформляем участок площадью 2 га в пригороде. Появление такого масштабного сельхозрынка для аграриев станет стопроцентной гарантией того, что они смогут реализовать свою продукцию. Более того, работая по заранее заключенным договорам, они смогут увеличить объемы производства, зная, что их продукция будет востребована. А для пансионатов и санаториев появится возможность приобрести местные продовольственные товары по низким ценам без посредников.

А виноградарство?

— Одним из первых моих поручений управлению сельского хозяйства стала разработка муниципальной программы развития виноградарства на ближайшие семь лет. Этому направлению я планирую уделять особое внимание. На сегодняшний день под виноградниками у нас занято 3500 гектаров. Уже в этом году запланировано увеличение площадей под посадку новых виноградников на 200 гектаров. Будем активно участвовать в различных краевых программах по развитию виноградарства и поддерживать малый бизнес. Например, уже сегодня в Анапе при финансовой поддержке края предпринимателям под посадку виноградников выделено 22 земельных участка общей площадью 129 гектаров.

С сельскохозяйственной тематикой, сразу видно, вы знакомы, но Анапа — это прежде всего курорт федерального значения. Есть уже какие-то задумки как встречать отдыхающих летом?

— Подготовка к курортному сезону уже идет. Мы занимаемся благоустройством пляжных территорий: освобождаем их от уродливых конструкций: торговых лотков и палаток, которые собственники бросили с прошлого сезона. Закупаем новую спецтехнику для очистки песка. Хватит уже работать по старинке, нужна современная техника. Подобрали нужный нам вариант: машина очищает песок на глубину до 30 сантиметров и, что немаловажно, может работать даже в воде. Посмотрим в этом году, как себя покажет приобретение. Если техника себя оправдает, будем решать вопрос дополнительных поставок. Кстати, я проехал по пляжам, и то, что увидел, меня шокировало. Проезды открыты, шлагбаумы ржавые, пере

кошенные. По дюнам ездят автомобили и квадроциклы. Люди и летом нещадно эксплуатируют природу, уничтожают песчаные дюны, строят, катаются на квадроциклах и машинах. А восстанавливать кто будет?! Поэтому я закрепил всех своих заместителей за участками пляжных территорий, где они будут осуществлять полный контроль. Также мы уже закрыли все проезды к морю, чтобы ограничить доступ машинам на песчаные пляжи. Прорабатываем механизм, который будет подразумевать закрепление пляжных территорий за организациями и предприятиями на 11 месяцев, а не только на летний сезон. Долгосрочная аренда будет предусматривать обязательства по эксплуатации и благоустройству пляжей круглый год. И преимущества в этом вопросе отдадим местным представителям санаторно-курортного комплекса и бизнеса.

Повышение доступности наших пляжей, мест отдыха, социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья — еще одна задача, которую я ставлю сегодня перед собой и своими подчиненными. Уже к лету мы оборудуем пять специальных купален для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Вы неоднократно упоминали, что, прежде всего, будете обращать внимание на социальную защищенность граждан. Что вы подразумевали под этими словами и что конкретно собираетесь делать?

— Власть работает для людей и, главным образом, должна решать проблемы людей. Поэтому социальная политика была и остается для меня приоритетной. И очень важно, чтобы социальные вопросы решались не только в городе, но и на селе. Поднять уровень медицинского обслуживания, привлечь молодых специалистов на село, закрыть вопрос очереди в детские сады, а в Анапе сегодня она одна из самых больших в крае, реконструировать уже имеющиеся и построить новые спортивные объекты — вот далеко не полный перечень вопросов, которые нам предстоит решить.

В прессе говорилось, что у вас «открытый стиль работы». Что это значит?

— Основа моей работы — встречи с населением. Сидя в кабинете и читая только лишь отчеты чиновников, никогда не увидишь полной и, главное, достоверной картины происходящего. Мое правило: уметь слушать и слышать людей. Я всегда руководствуюсь мнением людей, принимая все значимые для территории решения. Я не даю пустых обещаний. Если принимается решение, то оно выполняется. Более того, я лично контролирую, как выполняется мое поручение. Побываю в сельском округе, на предприятии, на проблемном объекте, поговорю с коллективом, местными жителями. И, наконец, сверю все увиденное и услышанное с тем, что пишут в своих отчетах подчиненные. Я требовательный руководитель. И, вы знаете, в администрации уже сложилась ситуация, когда есть вакантные должности, и самое интересное, что очереди на них нет. У людей приходит понимание, что работа в администрации — это, прежде всего, ответственность и добросовестный труд. Конечно, один в поле не воин, поэтому очень важно, чтобы была сформирована команда единомышленников, профессионалов, готовых не отсиживать положенные часы, а служить людям. И на этот счет я не сомневаюсь: в конце концов мы сформируем такую команду. Власть должна быть сильной и уверенной в себе, но доброй к людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру