Битва шеф-поваров

7 октября 2012 года в Краснодаре в здании торгово-развлекательного центра «Карнавал», расположенного на пересечении улиц Тургенева и Кубанской Набережной, состоялся конкурс «Лучшее заведение общественного питания в сфере защиты прав потребителей «Лучший ресторан 2012 года». В рамках его организаторы провели шоу «Битва шеф-поваров».

Битва шеф-поваров

Участниками мероприятия, которое активно освещают многие СМИ Краснодара, как ни странно, преимущественно оказались представители сильного пола. Из 14 шеф-поваров известных ресторанов  женщин  было всего две. Кстати, одна из них, проявив мастерство самого высокого класса,  завоевала один из главных призов и принесла победу своему ресторану. Но об этом позже.

В состав жюри вошли представители Роспотребнадзора Краснодарского края Наталья Малова, Людмила Молчанова, Вячеслав Максимов, председатель Комитета по защите прав потребителей Краснодара Галина Плотникова, продюсер кулинарного шоу «На любой вкус» Елена Волошанская. А также почетные члены жюри: «талантливый шеф-повар» Марк Стаценко (г. Санкт- Петербург) и гость из Хорватии, известный повар с 28-летним стажем Сречко Лончар, который, по его словам, готовил десяти президентам мира, в том числе Борису Ельцину. Его личный ресторан в ближайшее время должен открыться в Ростове-на-Дону.


Началось шоу с торжественного момента — выноса черных ящиков для участников битвы под громкие аплодисменты. Пока шеф-повара четырнадцати ресторанов из одинакового набора продуктов (куриная грудка, бекон, колбаса, зелень, сыры, приправы и т.д), который до последнего момента не был известен никому, готовили изысканные блюда, гостей развлекали творческие коллективы. В составе одного из них оказались маленькие дети. На немецком языке они забавно исполнили песенку о приготовлении вкусной и полезной пищи. После с двумя эстрадными песнями выступили длинноногие красавицы. Их сменили танцевальные коллективы. В составе одного из них — четверо молодых парней зажигательно танцевали рэп, а затем на сцене оказалась юная пара с завораживающим танго. Не менее ярким было выступление  восточных и индийских танцовщиц. Однако, несмотря на  захватывающее зрелище, самим поварам было вовсе не до веселья. Блюда, число которых должно быть не менее двух, необходимо было готовить просто феерично. На то, чтобы удивить и гостей, и жюри, им дали всего 30 минут. А ударить в грязь лицом, будучи шеф-поваром солидного ресторана, очень не хотелось никому.

К счастью, во время окончания битвы, когда каждое блюдо поварам нужно было представить как одно из лучших, зрители — в своем большинстве, что называется, люди с добрыми намерениями, громко аплодировали всем. И все же приз зрительских симпатий и признание жюри достались одному шеф-повару, как и один из главных призов — представительнице прекрасного пола. Его получила  Оксана Дзюба (ресторан «Джентель»).

Также во время конкурса было разыграно немало подарков от спонсоров. Чтобы завоевать призы (бесплатные билеты в фитнес-клубы, рестораны и бары), зрителям, а их было около 150 человек, нужно было проявить не только смекалку, но и быструю реакцию.

В целом же места между участниками конкурса жюри распределило следующим образом. Главный приз в номинации «Лучший ресторан 2012 года» получил «Ташкент» (шеф-повар Марина Андросова), а лучшим шеф-поваром 2012 года стал Александр Мирошниченко (ресторан «Акварели»).

Далее дипломы конкурсантам члены жюри вручили еще по 12 номинациям, которые были определены по итогам смс- и интернет-голосования обычных потребителей.

В итоге лучшим рестораном восточной кухни был признан «Ташкент», лучшим светским рестораном — «Джентель». Самым демократичным заведением — ресторан «Одесса-мама», лучшим рестораном европейской кухни — «Да Винчи», лучший загородный ресторан — «Барские забавы», лучший ресторан класса люкс — «Акварели»,  лучшего обслуживания — «Пегас», лучший ресторан гостиничного комплекса — «Екатерининский сад».

В свою очередь, члены жюри выразили благодарность конкурсантам, сообщив, что все приготовленные ими блюда по праву можно считать «творением мастера». И неспроста: ранее свое право на звание лучшего попытался отстоять 21 краснодарский ресторан и даже внес за это некую сумму, своего рода вступительный взнос.

Однако к конкурсу были допущены всего 14, те, которых на голосовании наиболее активно поддержали как простые потребители, так и представители Роспотребнадзора, которые неоднократно приходили в заведения в роли самых обычных клиентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру