Брали. Берут. И будут брать?

Аппетиты чиновников-взяточников стремительно растут

В кубанской полиции подвели итоги работы по противодействию коррупции и предали гласности средние показатели стандартной взятки. Размеры ее заставляют другие регионы гордиться скромностью своих чиновников, а «МК» на Кубани» — задаваться вопросами, на которые нет ответов.

Аппетиты чиновников-взяточников стремительно растут

За 8 месяцев 2012 года в Краснодарском крае управлением экономической безопасности и противодействия коррупции краевого ГУ МВД было выявлено 3086 экономических преступлений — на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В суд направлено 1606 уголовных дел. Пресечена деятельность 79 преступных групп — это на 36 больше, чем в прошлом году. Также сотрудниками управления выявлено 508 преступлений, связанных с коррупцией, 221 преступление по фактам взяточничества и 271 должностное преступление.

И — самое «вкусное»: установлено, что средний размер взятки по сравнению с началом года увеличился с 45 тысяч до 99 тысяч рублей. Это в два раза выше среднего показателя по России. В текущем году к уголовной ответственности за взяточничество привлечены 97 лиц. Чаще всего, по данным управления по противодействию коррупции, взятки вымогают работники социальной сферы: медицина, образование и контролирующие органы.

В целях увеличения эффективности деятельности в сфере противодействия коррупции управление намеревается продолжить проведение комплекса оперативно-розыскных мер в базовых отраслях экономики края. Также предусмотрены мероприятия по предотвращению нецелевого расходования бюджетных средств и коррупционных проявлений среди высокопоставленных чиновников. Кроме того, будет усилен контроль за проведением аукционов по размещению заказов на поставки товаров и оказание услуг и выполнение работ.

Что ж, активизация работы полицейских вызывает уважение. Но при этом статистика вызывает и массу вопросов. Например, если выявлено более 3000 экономических преступлений, то почему до суда дошла только половина из них? Где остальные? Потеряны в прокуратуре? Идем далее. Очевидно, что из нескольких тысяч дел значительная их часть приходится на взятки. Так почему же за них привлечено к ответственности только 97 человек?

Статистика дает основания и для претензий к нашей власти, прежде всего ее исполнительной ветви. Почему наиболее склонны к взяточничеству сотрудники образовательной и медицинской сфер? И почему продолжают злоупотреблять своим положением чиновники всех рангов и уровней? Их отсутствие в полицейской статистике не должно вводить в заблуждение: служащие администраций и разных властных структур как брали, так и продолжают брать.

Только за последние пару недель обратили на себя внимание несколько громких случаев взяточничества. На днях в Кропоткине возбуждено уголовное дело против начальника городского отдела службы судебных приставов. Чуть раньше отличилась Анапа, где следственные органы заподозрили в желании получить деньги с просителя одного из высоких чиновников управления имущественных отношений городской администрации. Более-менее похожие случаи фиксировались в Кореновске, Кущевской и других муниципалитетах.

Сюда же стоит отнести нечистых на руку служащих федеральных структур, действующих на Кубани. Высокопоставленный чиновник Минсельхоза подозревается в вымогательстве взятки в 45 миллионов рублей у гендиректора одного из предприятий в Краснодаре. Ну а в Сочи продолжается дележ олимпийского пирога. За восемь месяцев здесь были возбуждены уголовные дела по 28 преступлениям — это в два раза больше, чем в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру