Казакам нашли работу

Бюджет поставил на довольствие тысячу дружинников

Если дети 1 сентября пошли в школу, то казаки в этот день отправились на работу. Не все — около тысячи человек. Больше пока кубанской власти «специалистов» по обеспечению правопорядка не требуется. Наряды вышли на маршруты почти во всех муниципальных образованиях края. Самым большим по численности оказался краснодарский — в количестве 150 человек.

Бюджет поставил на довольствие тысячу дружинников

Первые 2—3 дня патрулирования прошли спокойно, без эксцессов. Оружие казакам не доверили — вооружение составляет лишь нагайка, полномочиями не наделили — они не имеют права даже проверить документы. Для этого рядом с дружинниками все время находятся сотрудники полиции, придающие нарядам официальный статус.

В краевом управлении МВД таким усилением довольны: количественно наряды патрульно-постовой службы вырастут на 30—50 процентов. Что касается качества, то профессионализм казаков в новом для большинства из них деле постарались обеспечить за счет специального обучения. Каждый из тысячи дружинников прошел 74-часовой курс, в рамках которого с ними работали полицейские и психологи.

Новая служба была создана в рекордные сроки — всего за месяц. В течение этого времени был набран штат, выбито бюджетное финансирование (примерно 0,82 миллиарда рублей до конца 2013 года), сшита форма. Но со 2 августа, когда губернатор Александр Ткачев объявил о создании новой структуры — профессиональной казачьей полиции, успели смениться и акценты в ее основных направлениях работы.

Сначала упор делался на приведение в чувства распоясавшихся в последние годы мигрантов из республик Северного Кавказа. Теперь во главу угла ставится реализация закона, запрещающего детям и подросткам выходить из дома ночью без сопровождения взрослых, помощь полиции в работе с потенциально опасными группами — наркоманами, алкоголиками, ранее судимыми. Главным результатом этой работы должна стать победа над уличным криминалом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру