Олимпийское кидалово

Сочинских строителей все чаще оставляют с носом

Из некогда вальяжного южного города Сочи превратился в стройку века страны. Курорт обретает новое, олимпийское лицо. Со всей России едут сюда люди в надежде заработать и поучаствовать в историческом проекте, чтобы после своим детям с гордостью сказать: «Я тоже строил эту Олимпиаду!».

Сочинских строителей все чаще оставляют с носом

Но реалии таковы, что вместо гордости у многих из тех, кто уже «поучаствовал» в строительстве Олимпиады в Сочи, возникают лишь возмущение и недовольство. Мы уже рассказывали о том, как в 2010 году строители генерального подрядчика ОАО «Москонверспром» голодали и требовали оплаты своего труда. Но так и уехали на родину ни с чем. Этот скандал получил огласку на всю страну. Тем не менее все равно поток вахтовиков-строителей не иссякает. Каждый из них думает, а вдруг мне повезет…

Недавно довелось побывать в командировке в средней полосе России. И, увы, отзывы о заработках на олимпийских стройках не радуют. Подавляющее большинство — обманутые люди, которые не только сами уже не поедут «строить Олимпиаду», но и отговаривают других.

В интернете появилось немало форумов, где строители делятся впечатлениями и советами  о том, как, погнавшись за длинным «олимпийским» рублем, не попасть впросак. Словом, сложилось мнение у народа, что олимпийская стройка — это возможность нажиться для тех, кто, как говорится, «у кормушки». Создается впечатление, что и в самой госкорпорации «Олимпстрой» не все так гладко, как хотелось бы. В противном случае не было бы жалоб строителей на порядочность подрядчиков и их субподрядчиков в выплате зарплат. На вопрос, где гарантии, что не обманут с работой и зарплатой, руководители отвечают стандартно: «ищите вакансии только на сайте «Олимпстроя» или через муниципальную службу занятости населения». Но фишка в том, что по регионам на работу в Сочи нанимает не «Олимпстрой» и не сочинская муниципальная биржа труда, а непонятные агентства за 500 рублей.

Как пояснил нам знакомый строитель, схема обмана на стройках в Сочи проста, но с точки зрения закона — все в рамках нормы. Подрядчик «Олимпстроя», чтобы не сорвать сроки сдачи объектов, берет себе субподрядчиков для круглосуточной работы. Что касается вакансий и зарплат подрядчика, там сохраняется показная видимость высоких олимпийских строительных заработков. Люди здесь, как правило, оформлены официально, имеют медицинскую страховку. Но рабочий контингент субподрядчика — это дело другое. Многие из них – это «рабы» без соцпакета и с черной зарплатой.

Дело в том, что субподрядчик не процентует объем выполненных работ и не закрывает его полностью до окончания. Пару раз в месяц субподрядчиком сдаются табеля с указанием отработанных часов. И здесь чем больше людей, тем больше часов. Объем работ и количество часов закрывается подрядчиком. Им же составляется акт о выполненной работе. Акт подписывают представители обеих сторон. Посредством таких актов могут перегоняться любые строительные объемы и, соответственно, деньги. А в качестве субподрядчика нередко выступает одна и та же фирма «Рога и копыта», меняющая название после каждой большой обналички выполненных работ, но с одним и тем же составом.

Что до самих строителей-гастарбайтеров, то их берут с условной зарплатой, без официального оформления или по гражданско-правовым договорам-подрядам. По табелям закрывается одна сумма, а выдается на руки в два-три раза меньше. И из тех денег, что дают, вычитают за питание (тарелка супа в день) и ночлег в строительном вагончике. Вот и выходит, что вахтовики, согласившиеся на зарплату в 20-25 тысяч руб. при условии своевременной выплаты реально могут рассчитывать на 10 -15 тысяч, из которых минус свое питание и стоимость билета на родину. Есть и негласные факты шантажа рабочих при задержке зарплаты: в случае жалобы рабочие ничего не получают, проработав без выходных 2-3 месяца.

Как пояснил прокурор Адлерского района Сочи Виталий Кулинич, случаи, когда именно строители-вахтовики обращаются в прокуратуру, нечасты. В основном это обращение по невыполнению обязательств оплаты по гражданско-правовым договорам, когда по окончании работ между подрядчиком и строителями возникает спор. Одна сторона утверждает, что объем работ выполнен качественно и в срок, поэтому требует оплаты. Другая, что работы выполнены некачественно, и денег не дает. В таких случаях вмешательство прокуратуры минимально, так как это гражданско-правовой спор. Но есть факты, когда под видом гражданско-правового договора скрываются трудовые отношения. Тогда прокуратура через суд восстанавливает справедливость. Наиболее распространенное нарушение законодательства — несвоевременная выплата зарплаты работодателем. «Подобный случай недавно произошел на строительстве одного из олимпийских объектов в Адлере, — рассказывает Кулинич. — Рабочие перегородили въезд на объект и обратились в прокуратуру. Прокурорскими силами было привлечено внимание руководителей проекта. Деньги сразу нашлись, и перед строителями была погашена задолженность в полном объеме. Теперь решается вопрос об административной ответственности руководителя предприятия».

Такая оперативность Адлерской районной прокуратуры очень радует, но невольно задаешься вопросом, почему такое «кидалово» вообще существует, да и еще в масштабах целой страны? Неужели мало было негатива от вынужденных сочинских переселенцев из-за проведения зимних Олимпийских игр, если добавилась еще порция негатива от жителей страны по поводу обмана при строительстве олимпийских объектов?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру