Искушение... работой

С начала нынешнего года на Кубани зафиксирован целый ряд должностных преступлений

С начала нынешнего года на Кубани зафиксирован целый ряд должностных преступлений

Как сообщает ГУВД края, многие чиновники не в силах устоять перед соблазном воспользоваться своим служебным положением в целях незаконной наживы. Причем их аппетиты зачастую скромными не назовешь...

Квартиро-хищница

Эта история во многом напоминает сюжет нетленных «Мертвых душ» Гоголя. Незаурядную писательскую идею знаменитого классика решила взять на заметку теперь уже бывшая замглавы Черноморского городского поселения Северского района, которая надумала оформить фиктивные договоры на родственников и сотрудников администрации. Находчивая женщина действовала по незатейливой схеме. Воспользовалась тем, что на повестке дня администрации стоял вопрос о переселении поселковых жителей из старых ветхих многоэтажек в новые. На что по программе переселения из федерального бюджета и фонда социального развития села выделялись немалые деньги. Как тут было не подсуетиться и не вписать в подлежащее сносу жилье дополнительные несуществующие квартиры с несуществующими жильцами?

Заодно женщина надумала прибрать к рукам и реальные «бесхозные» квартиры в ветхих домах! Если их одинокие владельцы давно умерли, не оставив после себя наследников, зачем же ничейному добру пропадать? Когда его тоже можно на родственников переписать. С тем чтобы близкие вскоре и за эти «осиротевшие» квартиры  получили современное комфортабельное жилье. Чем больше новых квартир удастся в результате аферы заполучить — тем лучше…

Так, с «благой» целью и изготовила мошенница целую кипу соответствующих лжедокументов. В том числе и на имя своей дочери. И кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы о ней не стало своевременно известно правоохранителям?

По их подсчетам, ущерб федеральному бюджету и местной администрации составил бы свыше 10-ти миллионов рублей! Если бы коварной высокопоставленной чиновнице удалось довести до победного финала свой замысел.

Сейчас ее судьба зависит от решения суда. Против бывшей замглавы администрации завели сразу два уголовных дела. Чиновнице придется ответить не только по 285-й статье УК за злоупотребление должностными полномочиями, но и по 159-й — за мошенничество в особо крупных размерах.

Алчный эколог

Другой крупный чиновник — краснодарский начальник межрегионального отдела государственной экологической экспертизы Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору не стал утруждать себя разработкой замысловатых схем «левого» личного обогащения. Предпочел традиционный путь: откровенное вымогательство денег с коммерсантов за вынесение нужных им официальных решений. Так потребовал в одночасье с некоего предпринимателя… миллион рублей за вынесение положительного заключения государственных экологических экспертиз на строительство торгово-офисного здания пляжного кафе, закусочной и причала в Геленджике. Однако нарушать закон в планы предпринимателя не входило. Потому и направился он после разговора с алчным чиновником прямиком к правоохранителям.

Все остальное оказалось делом техники. Оперативники снабдили мужчину мечеными деньгами, которые тот должен был поэтапно передавать вымогателю. Необходимо было, согласно разработанному стражами правопорядка плану, потянуть время. С тем чтобы собрать против начальника межрегионального отдела как можно больше улик.

Так и вышло, что в каждую встречу предприниматель передавал чиновнику по 100-200 тыс. руб., записывая общение с ним на аудио и видеотехнику. А когда пришла пора, ничего не подозревавшего начальника задержали с поличным. В его квартире во время обыска следователи нашли меченые купюры, которые ранее передал ему предприниматель…

Любопытно, но властьимущий горе-эколог до последнего был уверен почему-то в собственной безнаказанности. И не предпринимал особых мер предосторожности: взятки брал прямо в своем рабочем кабинете. В открытую уверял бизнесмена, что имеет значительное влияние на экспертов Ростехнадзора, потому «проколов» в его действиях не предвидится. В крайнем случае — вернет деньги! Если даже случится что-либо из ряда вон, и нужное заключение утвердить не удастся.

Краснодарский краевой суд рассматривал дело высокопоставленного «оборотня» с участием присяжных. В итоге он получил более 2-х лет тюрьмы с выплатой 10-тысячного штрафа…

Эксперт-воровка

Не давали спокойно спать широкие служебные возможности и кредитному эксперту из Тихорецка, работавшей в одном из магазинов бытовой техники. Сотрудница банка умудрилась в общей сложности снять с чужих кредитных карт 50 тыс. руб.! По примитивной схеме. Поскольку при оформлении кредита на товар покупателям дополнительно предлагалась и кредитная банковская карта, с которой они после могли снимать деньги на собственные нужды — можно было их на этой почве удачно обмануть! К примеру, предлагать карту далеко не каждому получателю товара в кредит. А затем воспользоваться ксерокопиями паспортов не только тех, кто вообще не знал о возможности приобретения карты, но и тех, кто от нее отказался. Ведь абсолютно все покупатели, пожелавшие приобрести технику в кредит, обязаны были предоставлять свои паспортные данные…

Так и вышло, что многие клиенты даже не знали, что на их имя была оформлена банковская кредитная карта. А смекалистая девушка — кредитный эксперт успела в считанный срок снять с каждой по 10-15 тысяч рублей. Ее мошенничество вскрылось лишь тогда, когда банк потребовал от «должников» расплатиться. И недоумевающие владельцы новой бытовой техники отправились в органы прояснять странную ситуацию.

Правда, мошенница отпираться не стала, когда все вскрылось. Поспешила раскаяться в совершенном: бес попутал…

Теперь ей придется понести наказание сразу по двум статьям уголовного кодекса: за подделку документов и хищение чужого имущества путем обмана.

Впрочем, как уверяют правоохранители: служебного аферизма в крае могло бы случаться гораздо меньше, если бы сами жители проявляли бдительность по отношению к должностным мошенникам и не шли у них зачастую на поводу. Поскольку и поныне далеко не все кубанцы спешат обратиться за помощью к представителям внутренних органов даже тогда, когда обнаружили, что невольно оказались жертвами той или иной криминальной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру