Невеселые итоги

Преступность на Кубани вновь подняла голову

На прошлой неделе кубанские правоохранители подводили очередные промежуточные итоги своей работы. А фоном всему этому служили все новые криминальные новости.


Преступность на Кубани вновь подняла голову
Леонид Коржинек

Как сообщается, на расширенном заседании коллегии прокуратуры присутствовали начальник управления генпрокуратуры в Южном федеральном округе, председатель краевого суда, начальники управления ФСБ и МВД по Краснодарскому краю и губернатор Александр Ткачев. В целом прокурор края Леонид Коржинек остался доволен работой своих подчиненных. "Всего в первом полугодии текущего года прокурорами устранено более 61 тысячи нарушений законодательства, – сказал главный прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. – Прокуроры оперативно реагировали на острые вызовы социально-экономической жизни. Системный прокурорский надзор способствовал снижению задолженности по заработной плате на сумму свыше 95 миллионов рублей".

Губернатор Кубани воздержался от прямых оценок, напомнив, что от работы правоохранительных органов зависит безопасность, а в конечном итоге – качество жизни каждого жителя Кубани:

– Правопорядок невозможен, если мы будем экономически отсталым регионом, если у нас не будет средств, которые будут выделяться на поддержание правопорядка. Я считаю, что деньги, потраченные на охрану общественной безопасности, – это деньги, потраченные не впустую: именно вопросы безопасности на территории края во многом являются определяющими для инвестиций, в том числе для частных и для иностранных. Как следствие, объем инвестиций только за 2010 год составил 450 миллиардов рублей.

А тем временем много новостей всю неделю приходило из Кущевки. Так, суд приговорил начальника отделения Кущевского ОВД Татьяну Ремескевич к полутора годам тюрьмы условно. Ее признали виновной в сокрытии преступления по растлению несовершеннолетней. Расследование началось только после повторного обращения родителей пострадавшей девочки. "Установлено, что в октябре 2009 года Ремескевич, занимая указанную должность, получила информацию об изнасиловании малолетней девочки одним из лидеров преступной группы станицы Кущевской Владимиром Алексеевым. Однако она не приняла мер к официальной регистрации сообщения о преступлении и организации по нему проверки", – говорится в сообщении Генпрокуратуры. Ждать ли пересмотра дела, оправдания и восстановления экс-милиционера в должности?

Идем дальше. На днях суд вынес приговор в отношении несовершеннолетнего члена банды Сергея Цапка. Как сообщалось ранее, 16-летний Игорь Майданюк был задержан в ходе расследования массового убийства, совершенного в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Он проходил подозреваемым по делу об убийстве, однако позднее обвинения в причастности к этому преступлению с него были сняты (заметим, такое происходит уже далеко не впервые. Кущевское дело активно лишается подозреваемых). В результате Кущевский районный суд признал подростка виновным в пособничестве в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Кроме того, Майданюк признан виновным в угоне автомобиля и хранении наркотиков без цели сбыта. Приговор – 4,5 года в воспитательной колонии.

А теперь вернемся к заявлениям Леонида Коржинека. По его данным, ситуация в Кущевке в последнее время резко обострилась. "В Кущевском районе рост тяжких и особо тяжких преступлений составил 72 %, а раскрываемость преступлений снизилась на 11 %", – сообщил прокурор региона Леонид Коржинек, отметив, что в целом число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось в 15 районах Кубани. По словам прокурора, несмотря на закрепившуюся в крае тенденцию снижения уровня преступности, "криминогенная обстановка остается напряженной, остаток нераскрытых преступлений возрос на четверть". "Нераскрытым остается практически каждое третье, в отдельных районах края – Туапсе, Ленинградском, Кавказском – каждое второе преступление", – подчеркнул он.

То есть пока в Кущевке действовала бригада московских следователей, ситуацию как-то удавалось держать под контролем. Перестали в станицу ездить высокие московские комиссии – и все вернулось на круги своя?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру